- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Учебной дисциплины: Организация работы органов Пенсионного фонда Российской Федерации, органов и учреждений социальной защиты населения
Конспект урока ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Учебной дисциплины: Организация работы органов Пенсионного фонда Российской Федерации, органов и учреждений социальной защиты населения
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Арзуманова А.А. |
Дата | 30.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект занятия
Тема: «Профессиональные качества деятельности работника социальной сферы»
Тип занятия: комбинированный урок
Место занятия: урок объяснения нового материала
Форма организации обучения - учебное занятие
Цель занятия: Изучить характеристику и взаимосвязь понятий профессиональная компетенция, профессионализм и профессиональное мастерство работника социальной сферы. Познакомить с Национальным стандартом Российской Федерации.
План занятия:
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний
-
1 часть лекции
-
Сбор идей
-
2 часть лекции
-
Сбор идей
-
Свободное письмо
-
Работа с текстом
-
Рефлексия
Ход занятия:
Образовательные задачи занятия:
-
актуализировать ранее полученные знания;
-
научить анализировать полученную информацию, вырабатывая креативность мышления;
-
продолжить работу по изучению профессионального модуля и укрепить умение самостоятельно делать вывод.
Развивающие задачи занятия:
-
развивать умение анализировать, самостоятельно делать выводы и устанавливать причинно-следственные связи;
-
развивать познавательный интерес к предмету, мотивацию к изучению профессионального модуля на основе раскрытия практической значимости изучаемой темы; развивать коммуникативные компетенции;
-
развивать умение осмысливать отдельные факты;
-
развивать самостоятельность обучающихся, умения преодолевать трудности в учении в ходе изучения нового материала и выполнения практической работы;
-
развитие критического мышления.
Воспитательные задачи занятия:
-
воспитание усидчивости и культуры учебного труда при обсуждении результатов;
-
воспитание стремления к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности;
-
воспитание гуманности, чувства коллективизма, чувства такта при общении с сокурсниками;
-
воспитание толерантности;
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия
Формы, методы, приемы;
цель применения
1. Организационный момент
Приветствие, развод командира взвода, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия.
Определение целей занятия:
Знакомство с профессиональными качествами деятельности работника социальной сферы.
Знакомство с Национальным стандартом Российской Федерации.
Методы и приемы:
Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности)
Цель этапа: подготовить обучающихся к активной совместной деятельности
2. Актуализация знаний (Побуждение)
-Вступительное слово преподавателя
-Задание для обучающихся:
Составить список основных принципов этики социального работника
Обсудите в паре.
-
Обсуждение в группе
-
Сбор коллективной информации
Методы и приемы:
Ассоциативный ряд
Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность
3. Теоретическая часть(Осмысление)
Преподаватель начинает 1 часть лекции
Преподаватель ставит перед обучающимися вопрос: «На основе чего вы составили список основных принципов этики социального работника?»
Задание для обучающихся: Перечислите все, что Вы знаете об личных, индивидуальных качествах работника социальной сферы, используя опыт, знания и умения, приобретенные во время прохождения производственной практики.
Обсудите в паре.
-
Обсуждение в группе
-
Сбор коллективной информации
Преподаватель начинает 2 часть лекции
Преподаватель просит сравнить записи обучающихся с принципами, перечисленными в Национальном стандарте Российской Федерации используя раздаточный материал.
Методы и приемы:
-
словесный - рассказ с элементами беседы (для формирования теоретических и фактических знаний)
-
наглядный - иллюстрации, демонстрации (для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам, развития познавательной активности)
-
репродуктивный (для запоминания материала)
-
установление межпредметных связей (для развития вариативности мышления и умений применять ранее полученные знания в новой ситуации)
-
метод стимулирования интереса к учению (создание ситуаций занимательности, создание проблемной ситуации, создание эмоционально-нравственных переживаний)
Цель этапа: формирование знаний и способов деятельности, предусмотренных программой
4. Свободное письмо
Составить требования для кандидата на вакансию работника социальной сферы.
Составить должностную инструкцию работника социальной сферы с использованием образца
Методы и приемы:
Составление свободного письма
-
улучшение усвоения информации;
-
вспоминание фактов;
-
комбинирование идей для получения новых озарений;
-
применение концепций к ситуациям для вывода
-
Цель этапа: рефлексия разновидности мышления
5. Практическая часть
Преподаватель раздает текст - профессиональная компетентность и профессионализм деятельности работника социальной сферы, содержащий информацию о системе научно - практических знаний и умений, влияющих на качество решения профессиональных задач.
Задание для обучающихся: Составить перечень управленческих компетенций и перечень психолого - педагогических компетенций.
-
Обсуждение в группе
-
Сетчатое обсуждение: Важность наличия всего перечня профессиональных компетенций для деятельности в социальной сфере.
Методы и приемы:
*развитие самостоятельности в учении,
*формирования умений находить в тексте главное,
* развития умений подтверждать знания опытом,
*метод стимулирования интереса к учению (создание ситуаций занимательности,
*создание эмоционально-нравственных переживаний)
Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность
6. Закрепление знаний (Рефлексия)
-
Экспресс -дебаты: Профессиональный портрет работника социальной сферы
-
Профессионально важные качества
-
Противопоказания к осуществлению деятельности в социальной сфере
Методы и приемы:
самоанализ обучающихся
Цель этапа: Выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а так же стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся
7. Подведение итога занятия
Ответы на вопросы обучающихся.
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа: Выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а так же стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся