- Преподавателю
- Другое
- Летопись к 70-летию Победы
Летопись к 70-летию Победы
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Федорова Л.А. |
Дата | 09.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Расскажите внукам правду»
встреча с Тарасенко Любовь Никифоровной труженицей тыла, вдовой ветерана ВОВ. Мероприятие проведено совместно с музеем с. Тангуй 11 марта 2015 г.
Муниципальный конкурс «Окно в историю» 18 апреля 2015 г.
Исследовательские работы: Мажитова Елизавета 8 кл.- 2 место, Антонова Алёна 8 кл. - участница.
Чтецы: Мажитова Елизавета 8 кл. - 1 место, Даниленко Лев 10 кл. - 1 место, Орлова Татьяна 10 кл. - 1 место Мамедова Дарья 11 кл. - 2 место, Антонова Анатолий 6 кл. - 3 место, Булатова Полина 10 кл., Галузов Сергей 11 кл. - участники
Классный час в 10 классе, посвящённый 70-летию Победы
прр
Танкович Владислав - победитель районного конкурса «На службе Братского района», посвящённого 50-летию ОМВД Братского района. В исследовательской работе была раскрыта жизнь Попова Сергея Ивановича, участника ВОВ, работника ОМВД, бывшего участкового с. Тангуй. Собранный материал обсуждался на заседании совета старшеклассников, опубликовывался в газете «Восемь Я». На фото Подольская А., Орлова Т., Фильцагина А., Танкович В.
Орлова Татьяна - победительница муниципального конкурса
«Лидер ученического самоуправления 2015». На конкурсе 13 марта был представлен проект книги «Учителя, работавшие в Тангуйкой школе в годы ВОВ». Собранный материал об учителях размещался на стендах, был озвучен на мероприятиях в школе, сельском клубе.
На фото: Орлова Т., Булатова П., Петренко К.
«След войны в моей семье»
школьный конкурс исследовательских работ.
23 апреля учащиеся начального звена представили информацию о своих прадедах, участниках ВОВ. Участники: Пасынкова А.- 4 кл., Гоголев В. - 4 кл., Большакова К. - 3 кл., Григорьев К. - 3 кл., Пискижева П. - 3 кл., Баканова А. - 3 кл.
Игнатьев Никита, ученик 2 класса, рассказал о своём прадедушке Царенкове Николае Антоновиче
Вышкварко Ива, ученик 2 класса, представил информацию о своём прадедушке
Карпичеве Георгии Николаевиче.
Клумба, посвящённая 70-летию Победы, была высажена 3 июня.
В мероприятии приняли участие учащиеся, учителя, родители.
«Свеча памяти»
Мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби, состоялось 20 июня 2015г.
Приняли участие ребята, посещавшие оздоровительную площадку.
«Учительская династия Елисеевых» 25 ноября 2014 г. состоялась тематическая программа, посвящённая учительской династии, работавшей в Тангуйской школе. Мероприятие проводилось совместно с музеем с. Тангуй. На сцене театрализованное представление роль Дмитрия Елисеева сыграл уч-ся 11 кл. Галузов Сергей и его сестру Софью Даниленко Татьяна ученица 6 класса.
Мероприятие «Пожалуйста, помните», посвящённое пионерам героям в годы ВОВ, 23 апреля 2015 г. проводилось совместно с сельской библиотекой. На фото выступление
Платоновой Р.П.- старшего библиотекаря Тангуйской библиотеки.
24 апреля 2015г. состоялся поэтический вечер «Вам жизнь завещаю», посвящённый поэтам Иркутянам, погибшим на фронтах ВОВ. На сцене ведущие Маслакова О.Н. - учитель Тангуйской школы, Платонова Р.П.- старший библиотекарь Тангуйской библиотеки.
27 января состоялось мероприятие «Памяти земляков - защитников города на Неве посвящается». Работники музея с. Тангуй Чудновой Е.В., Даниленко Е.С., родственники участников ВОВ рассказали учащимся о наших земляках - защитниках города Ленинграда.
«Спасибо вам за Победу»
6 мая 2015 г. учащиеся 6 класса приняли участие в концерте для
тружеников тыла, вдов, детей войны.
В апреле состоялась тематическая программа, посвящённая песням о войне
«Поклон Вам до земли», на сцене учащиеся 6 класса.
«О подвигах, о доблести, о славе…» 1 сентября 2014 г. митинг у обелиска села, посвящённый погибшим и пропавшим без вести в годы ВОВ 1941-45 гг. На фото Шалыга Фёдор Петрович, брат погибшего Шалыга Александра Петровича
«Вахта памяти» - уборка снега у обелиска
«Вспомним всех поимённо»: шествие «Бессмертного полка» 9 мая.
В течение 4 месяцев совместно с работниками музея изготавливали портреты участников ВОВ. Было изготовлено 217 портретов. Активное участие принимали Волков С.И. - учитель технологии, обучающиеся 6-8 кл., совет старшеклассников.
«Вспомним всех поимённо»
вахта памяти 9 мая, на фото Мамедова Дарья, Сумин Евгений учащиеся 11 класса.
«Вспомним всех поимённо» митинг 9 мая.
На сцене учащиеся 9 класса Власова Валерия, Икин Владимир, Селезнёв Антон, Луценко Кристина со словами благодарности в адрес ветеранов ВОВ и тружеников тыла.
Сумин Евгений, Волкова Екатерина, Гуляев Алексей возлагают венок к обелиску
«Вспомним всех поимённо» - митинг 9 мая.
Минута молчания, на фото у обелиска Шадрина Ангелина, Даниленко Лев, Мищуков Анатолий, Платонов Павел.
Шествие 9 мая, на переднем плане директор школы Орлова Светлана Владимировна
«Чтобы помнили»
7 мая 2015 г. состоялась
литературно-музыкальная композиция, посвящённая 70-летию Победы
Учащиеся 1 класса
Учащиеся 2 класса
Учащиеся 3 класса
Учащиеся 4 класса
Учащиеся 5-а, 5-б классов
Учащиеся 6 класса и победитель районного конкурса чтецов Антонов Анатолий, ученик 6 кл.
Учащиеся 7 класса и победитель районного конкурса чтецов Даниленко Лев, ученик 10кл.
Учащиеся 9 класса и участница районного конкурса чтецов Булатова Полина, ученица 10кл.
Ученики 10 класса
Ященко Егор, выпускник школы, выбравший путь военного, с напутственным словом в адрес присутствующих в зале
«Школа выживания»
26 сентября 2014 г. состоялись муниципальные соревнования, в подготовке команды приняли участие Волков С.И. учитель ОБЖ, Ульянов А.В. преподаватель ДТД, Федорова Л.А. зам. директора по ВР. Команда заняла 2 место.
На фото: Чугунина М.А.- классный руководитель участников соревнования 9 класса, Платонов П. - 11 кл., Селезнёв А. - 9 кл., Даниленко Л. - 10 кл., Луценко К. - 9 кл., Федорова Л.А.- зам. директора по ВР, Терехова Е. - 9 кл., Икин В.- 9 кл.
Состязание в оборудовании убежища.
На фото: Икин Н. - 9кл., Луценко К. - 9 кл., Терехова Е. - 9 кл. (Вязка узлов)
На фото: Терехова Е.- 9 кл., Икин Н. - 9 кл., Селезнёв А. - 9 кл., Икин В. - 9 кл., Сборка-разборка автомата Даниленко Л. - 10 кл.
На фото: Селезнёв А. - 9 кл., Икин В. - 9 кл., Терехова Е. - 9 кл., Луценко К. - 9 кл., Икин Н. - 9 кл.,
на носилках Даниленко Л. 10 кл.
На фото: Икин В. - 9 кл., Селезнёв А. - 9 кл. (Спасение утопающего на воде)
На фото: Луценко К. - 9 кл., Икин В. - 9 кл (Переправа над пропастью)
На фото: Икин Н. - 9 кл., Селезнёв А. - 9 кл. (Конкурс пожарных)
На фото: Икин Николай - 9 кл., Луценко Кристина - 9 кл., Терехова Екатерина - 9 кл., Икин Владимир - 9 кл., Селезнёв Антон - 9 кл., Даниленко Лев - 10 кл.
29 марта 2015 г. мероприятие, посвящённое улицам с. Тангуй
(О. Кошевого, Гастелло).
.
На фото: Чуднов Виктор Григорьевич - создатель музея природы с. Тангуй, бывший лектор музея Дудник Таисия Николаевна. Орлова С.В., директор школы, вручает подарок директору музея Чудновой Е.В в честь 20-летия музея с. Тангуй.
Слова благодарности в адрес работников музея от Волковой Татьяны Александровны, учителя начальных классов.
На сцене Чуднова Е.В., Петренко Кристина - 10 кл.. Попова Юля - 5-а кл.
На сцене Чуднова Е.В., Ермакова Наталья Викторовна, учитель начальных классов,
Крамер Владимир - 5-а кл.
На сцене Чуднова Е.В., Булатова Полина - 10 кл., Попова Юля - 5-а кл.
На сцене участники коллектива «Искорка» из Тангуйской школы
«Победе слава!»
8 мая 2015 г. спортивная эстафета по селу в честь 70-летия Победы.
«Победе слава!»: 8 мая 2015 г. спортивная эстафета по селу, Векшин Тимофей - 5-а кл.
Ульянов А.В.- спорт инструктор, Башкова О.М.- глава Тангуйского поселения вручают приз
Шадриной Ангелине - 11 кл.
«Праздник в честь Победы» 9 мая 2015 г.
На сцене учащиеся 5-х классов
На сцене учащиеся 7 класса
«Слово, опалённое войной»
9 апреля 2015 г. поэтическая программа
(чтение стихов о Великой Отечественной войне)
Пнёв Илья, Лазаре Даниил, Носов Иван - уч-ся 6 класса. Даниленко Лев - 10 кл.
Булатова Полина - 10 кл. Гаврилова Нина - 5-а кл.
Пнёва Елизавета 4 класс. Бероева Валентина - 5-а класс.
«Слово о войне»: 22 апреля 2015 г. конкурс стихотворений
Макарова Александра 3 класс Герман Дарья 3 класс
Большакова Карина 3 класс Никонова Юлия 3 класс
Федулова Карина 4 класс Землякова Оксана 4 класс
Ромасюков Даниил 4 класс Загорский Матвей 4 класс
Нефёдова Анастасия 4 класс Пнёва Елизавета 4 класса
Давыденко Владлена 4 класс Прмакова Мария 4 класс
Ятутель Алёна 1 класс Ромасюкова Дарья 1 класс
Баранов Кирилл 1 класс Вышкварко Иван 2 класс
Бирюкова Ксенья 2 класс Крупин Руслан 2 класс
Зайцев Дмитрий 2 класс Осипова Екатерина 3 класс
«Я вам жизнь завещаю»
24 апреля 2015 г. поэтический вечер, посвящённый поэтам Иркутянам, погибшим на фронтах ВОВ.
Антонов Анатолий 6 класс Лазарев Даниил 6 класс
Талышкина Ксюша 6 класс Краюшкина Арина 5-б класс
Батищева Валерия 5-а класс Царенкова Виктория 5-а класс
Мажитова Елизавета 8 класс Орлова Татьяна 10 класс
Киселёв Иван 7 класс
«Никто не забыт, ничто не забыто»
8 октября 2015 г.
установка памятника учителям Белозёровым…..
Участники акции - Мищуков Анатолий, Даниленко Лев, Танкович Владислав.
«Школа выживания»
18 сентября 2015 г. муниципальные соревнования с. Александровка
На фото: Федорова Л.А. - зам. директора по ВР, Щербин Александр - 10 кл., Мещариков Андрей - 10 кл., Мажитова Елизавета - 9 кл., Антонова Алёна - 9 кл., Селезнёв Антон - 10 кл., Коломин Матвей - 9 кл.. Танкович Артём - 8 кл., на заднем плане Ульянов А.В. - преподаватель ДДТ.
Приветствие от команды «Патриот»: Танкович А. - 8 кл., Селезнёв А. - 10 кл., Мажитова Е. - 9 кл.,
Мещариков А. - 10 кл., Коломин М. - 9 кл., Антонова А. -9 кл
На фото: Мажитова Е. - 9 кл, Коломин М. - 9 кл. (Переход над пропастью)
На фото: Танкович А. - 8 кл. (Перекладина)
Установка палатки
На фото: Мещариков Андрей - 10 кл., Селезнёв Антон - 10 кл. (Конкурс пожарных)
«Зарница»
4.05.15. состоялись военно - спортивные состязания. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-11 кл., учителя, родители
На фото: Подольская Анастасия, Орлова Татьяна, Маслакова О.Н. - кл. руководитель, Курайтис Анастасия, Булатова Полина, Бойченко Юлия, Мищуков Анатолий, Даниленко Лев - учащиеся 10 класса.
На фото: Курайти А., Булатова П., Мищуков А., Даниленко Л., Волков С.И.- учитель ОБЖ.
«Ветеран живёт рядом» акция
2015 году было организовано волонтёрское движение.
Попова Татьяна Алексеевна, вдова ветерана ВОВ Воробьёва К.Н.
Труженица тыла, Комарова А. ученица 8 кл.
В гостях у Воробьёвой Клавдии Николаевны, труженицы тыла - Ульянова Е.А. с учащимися 8 класс.
В гостях у Воробьевой Клавдии Николаевна труженицы тыла учащиеся 8 класс Комарова Ангелина, Мажитова Елизавета.
Гондаленко Екатерина Павловна учащиеся 5-а класс Крамер Владимир, Носов Руслан, Шмуляев Павел, Филиппова Софья, Гаврилова Нина.
Тарасенко Любовь Никифоровна, труженица тыла, вдова ветерана ВОВ, учащиеся 5-а класс
Шмуляев Павел, Филиппова Софья.
Акция «Ветеран живет рядом», 5-а класс у Скугаревой Зои Васильевны
Котляренко Е.С. - труженица тыла, вдова ветерана ВОВ, учащиеся 7кл 1 ряд: Мордовская Анастасия, Смирнова Анастасия, Васильев Иван, Танкович Кирилл. 2 ряд: Киселёв Иван, Винник Анна, Саушкина Софья, Никонова Наташа, Зайцева Луиза,
Посильная помощь Котляренко Е.С. (7 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Тангуйская средняя общеобразовательная школа»
Я помню! Я горжусь!
2015 г
В период подготовки и празднования 70-й годовщины Победы работа школы была направлена на активизацию духовно - нравственной и культурно - исторической преемственности поколении, формирование активной жизненной позиции, проявление чувства благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.
В своей деятельности мы активно сотрудничали с общественными организациями, учреждениями культуры и спорта, дополнительного образования, средствами массовой информации.
Наш долг - долг потомков сохранить память о героях Великой Отечественной войны