Урок-игра В гостях у частей слова (8 класс)

     Урок-игра проводится в 8 классе, общеобразовательная программа для детей с умственной отсталостью. Предмет - грамматика, правописание и развитие речи.      Цель урока: обобщить знания учащихся о составе слова и закрепить умение детей разбирать слово по составу. Задачи: уточнение и закрепление у учащихся представлений о частях слова; совершенствование навыка образования новых слов с помощью приставки и суффикса, обогащение и активизация словаря; развитие мылительного навыка на основе операци...
Раздел Другое
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра

«В гостях у частей слова»

Цель: обобщить знания обучающихся о составе слова и закрепить умение разбирать слова по составу

Задачи:


  • Коррекционно-образовательные:

- уточнение и закрепление у обучающихся представлений о частях слова;

- совершенствование навыка образования новых слов с помощью приставки и суффикса


  • Коррекционно-развивающие:

- уточнение, обогащение и активизация словаря через образование

новых слов;

- развитие зрительного восприятия, концентрации внимания через игру «Восстанови слова»;

- развитие мыслительного навыка на основе операций анализа, синтеза, сравнения


  • Коррекционно-воспитательные:

- воспитание навыка самоконтроля в ходе самостоятельного выполнения задания;

- воспитание умение слушать говорящего в процессе урока;

- воспитание мотивации к обучению через применение заданий в игровой форме

Планируемый результат: усвоение обучающимися понятий по теме «Состав слова», отработка навыка разбора слова по составу

Оборудование: мультимедийный проектор, стилизованные изображения частей слова, опорные карточки с определениями понятий, карточки с заданиями, вазочка с конфетами, жетоны-речевички



Ход урока



Этапы

занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Инд. и диф. работа

I. Организацион- ный момент

Приветствие, эмоциональный настрой, проверка рабочего места

Дети настраи-

ваются на урок, приготовились

слушать учителя.

II.Объявление темы и целевая установка

- Ребята, сегодня наш урок необычный, мы побываем в гостях у частей слова (на доске картинки с изображениями). Они, как радушные хозяева, будут принимать нас и развлекать, а вы, как вежливые гости, постарайтесь отвечать на все вопросы хозяев. Наша цель обобщить знания о составе слова и закрепить умение разбирать слова по составу. За правильный ответ вы будете получать жетон, а в конце урока мы выберем самых активных и сообразительных

III. Разминка

(развитие зрительного восприятия и концентрации внимания)

- Перед вами игра «Восстанови слова»

Слова рассыпались, нужно составить части каждого слова по порядку и назвать получившееся слово

- Из каких частей могут состоять слова?

Дети слушают инструкцию и выполняют задание устно

-Приставки, корня, суффикса, окончания

1-3

1-2

IV. Основная часть урока






- Давайте поиграем с частями слова в занимательные игры

- Какая часть слова является главной?

-Кто даст определение, что такое корень?

- Послушайте стихотворение:

Как-то много лет назад

посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

был он только словом.

Это слово - слово-корень,

разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

стало много новых слов.

-Кто догадался, о каком саде, каких словах идет речь?

- Кто даст определение, какие слова называются однокоренными?

(в помощь слайд с началом определения)

-Корень

Определение (возможно использование опорной карточки)



-Однокоренные слова

- определение

1-3

1

2-3




1-2

Игра с корнем «Найди лишнее»




Игра с окончанием «Чего не хватает?»





4.1 Домашнее задание


Игра с приставками и суффиксами «Разбери матрешку»




-Я предлагаю вам следующие слова, прочитайте их про себя:

садовник, волшебный сад, посадил

-Можно ли их назвать однокоренными? Давайте выделим в них корень


- Почему слово волшебный лишнее?

- Правильно, молодцы!

- У вас на партах лежат карточки с текстами про чеснок. Тема очень популярна в период осени, давайте вспомним о пользе чеснока. Прочитайте про себя предложения, все ли в них понятно?

Чеснок

В чеснок… много полезных веществ. Сок чеснок… помогает залечивать раны. Раньше чеснок… лечили кашель. Добрая слава у чеснок… .

-Что нужно сделать, чтобы было всё понятно?

-Вставьте нужные окончания в слова и прочитайте текст заново.

- Изменилось ли значение слова «чеснок», когда менялось окончание?

- Для чего служат окончания?

- Кто даст определение, что такое окончание? (опорная карточка)

- Отложите карточки с текстами на край парты, вы их возьмете с собой как домашнее задание, вам нужно будет списать текст и разобрать по составу слово чеснок.

- Перед вами игра «Разбери матрешку»

- Слова, как и матрешку, можно разобрать на части, при игре с матрешками мы соблюдаем последовательность, так и при разборе слов нужно соблюдать определенный порядок. Поэтому, прежде чем вы приступите к разбору этих слов, давайте повторим порядок разбора

-Разберите слова по составу

-Какие части слова помогли образовать слово?

-Для чего необходимы эти части слова?

- Кто даст определение, что такое приставка? (опорная карточка)

-Что такое суффикс? (опорная карточка)

Ученики читают слова с доски

- ответы учеников

Ученик у доски выделяет в словах корень, находит лишнее слово, остальные выполняют работу в тетради

- Оно с другим корнем, не является однокоренным с другими словами


Ученики читают текст по индивидуальным карточкам про себя

-Изменить конец слова - окончание

Ученик читает текст.

-Нет

- Для связи слов в предложении

Определение




Ученики вместе с учителем работают с таблицей

Ученики работают в тетради

-Приставка и суффикс

-Для образования новых слов

Определения


1-3


1-2



1-3


1-2 (сам.),

3 (с пом.)

1-2


1-3




1-2 (сам.),

3 (с пом.)

1-2


V. Обобщение

-Итак, наши гостеприимные хозяева очень рады, что вы так хорошо ориентируетесь в составе слова, и хотят поиграть с вами в заключительную игру «Посели часть слова в свой домик». Перед вами вазочка с конфетами, на каждой из них прикреплена карточка с частью слова. Каждый из вас угощается конфетой, объявляет, какая часть слова ему досталась и в какой домик он ее поселит:

ПРИ, ЛЁТ, А, ЧИК, ОТ, ВАР, ЫЙ, ЕНЬК

Дети слушают задание, а затем по очереди выполняют

1-3

VI. Подведение итогов урока, оценивание

-Давайте все вместе разгадаем шараду, в словах в кавычках вы должны найти части слова, соединив которые получите правильный ответ:

Корень мой находится в «цене»,

В «очерке» найди приставку мне,

Суффикс мой в «тетрадке» все встречали.

Вся же в дневнике я и в журнале

- Вот и пришло время, поблагодарить хозяев за гостеприимство и подвести итог нашего урок, оценить вашу работу

- Вам понравился урок?

- Оцените друг друга, кого из одноклассников вы бы отметили за хорошую работу на занятии?

- А теперь посчитайте свои жетоны, поднимите руку, у кого заработано в течение урока несколько жетонов?

- Вы все молодцы и заслуживаете хорошей оценки!

-Итак, мы повторили и закрепили ваши знания по составу слова, еще раз потренировались разбирать слова по составу и, тем самым, хорошо подготовились к самостоятельной работе по теме «Состав слова».

- Все молодцы, спасибо за урок!

Дети слушают текст шарады и угадывают

- Оценка


Оценивание других

Ученики подсчитывают свои жетоны (самооценка)

1-3


© 2010-2022