Я и моё здоровье

Я и мое здоровье. Цель: - помочь детям задуматься о ценности здоровья, о том, что вредно и полезно для здоровья; - побудить заниматься физкультурой, охраной своего здоровья.   Ход занятия.          Ребята, сегодня мы постараемся понять, что такое здоровье и как помочь себе и другим оставаться всегда здоровыми. (Высказывания детей: что такое здоровье) Слайд: Здоровье – это красота. Здоровье – это сила и ум. Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье – это то, что нужно беречь. Здоровье нуж...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Я и мое здоровье.

Цель:

- помочь детям задуматься о ценности здоровья, о том, что вредно и полезно для здоровья;

- побудить заниматься физкультурой, охраной своего здоровья.

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы постараемся понять, что такое здоровье и как помочь себе и другим оставаться всегда здоровыми.

(Высказывания детей: что такое здоровье)

Слайд:

Здоровье - это красота.

Здоровье - это сила и ум.

Здоровье - это самое большое богатство.

Здоровье - это то, что нужно беречь.

Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым. И даже животным.

Здоровье - это долгая счастливая жизнь.

Здоровье - это когда ты весел и у тебя все получается.

- Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?

- давайте отправимся в страну здоровья.

I станция - «Правильное питание»

Задание 1.

Разделите продукты на две группы: полезная и неполезная еда.

(Картинки с изображением продуктов: кефир, молоко, мясо, геркулес, фрукты, торт, шоколад, мороженое, хлеб, колбаса, макароны, зеленый горошек и т.д.)

Инсценировка «Спор витаминов»

Витамины А, В, С

Примостились на крыльце,

И кричат они, и спорят:

Кто важнее для здоровья?

- Я, - промолвил важно А, -

Не росли бы без меня.

- Я, - перебивает С, -

Без меня болеют все.

- Нет, - надулся важно В, -

Я нужнее на Земле.

Кто меня не уважает -

Плохо спит и слаб бывает.

Так и спорили б они,

В ссоре проводя все дни,

Если б Петя-ученик

Не сказал им напрямик:

- Все вы, братцы, хороши

Для здоровья и души.

Если б вас я всех не ел,

Все болел бы да болел.

С вами всеми я дружу.

Я здоровьем дорожу!

- Назовите правила питания.

Слайд.

II станция - «Гигиена»

Стихотворение «Пугалки» М.Котина (читает ученик)

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым,

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули.

Из них вырастают противные бяки,

За ними гоняются злые собаки.

Грязнули боятся воды и простуд,

А иногда вообще не растут.

- Итак, мы на станции «Гигиена» скажите, что обозначает это слово?

(Слайд)

1 задание: прочтите наш девиз

12 6 10 11 8 11 1 - 5 1 7 8 3 5 4 8 9 8 2 13 14!

Ключ к разгадке:

А В Г Д З И Л О Р С Т Ч Ь Я

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

(Чистота - залог здоровья)

- А теперь отгадайте загадки и скажите, что нужно иметь для соблюдения правил гигиены.

Намочи меня водой

Да потри рукой.

Как наяну гулять по шее,

Сразу ты похорошеешь. (Мыло)

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расческа)

Костяная спинка,

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка)

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит -

Она станет чище. (Одежная щетка)

Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое.

Всегда под рукой -

Что это такое? (Полотенце)

- Что предназначено только для личного пользования, что нельзя передавать другим?

Советы Мойдодыра.

Слайд: прочитать по стрелкам.

(Мой руки перед едой. Следи за чистотой тела)

III станция - «Физкультурная»

Чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься физкультурой, делать ежедневную утреннюю зарядку. Как вы думаете, что происходит в нашем теле, когда мы делаем зарядку?

Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряженней, поэтому им нужно больше кислорода. Сердце работает сильнее и быстрее, чтобы доставить больше кислорода мышцам. Если ежедневно заниматься утренней гимнастикой, сердце становится сильнее.

(Выполняется ритмическая гимнастика)

Соревнования: «Заполняем классную книгу рекордов»

- Кто сделает больше приседаний? Отжиманий от пола?

- Кто больше сделает прыжков на скакалке?

И т.д. за определенное время, например, за 30 с или за минуту.

IV станция - «Вредные привычки»

Итак, вы узнали, как следует заботиться о своем здоровье. Но есть люди, которые вредят своему здоровью. Что может навредить твоему здоровью?

Слайд.

Задание: создать рекламу против табака и курения.

Слайд.

«Сон - лучшее лекарство»

Пословицы о здоровье.

Итог занятия: правила, следуя которым, можно позаботиться о своем здоровье.



© 2010-2022