- Преподавателю
- Другое
- Урок по ОЗОЖ Внимание! Внимание!
Урок по ОЗОЖ Внимание! Внимание!
Раздел | Другое |
Класс | 5 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Кухта Н.А. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Поповка Саратовского района Саратовской области»
Учебное занятие по основам здорового образа жизни
в 5-м классе по теме:
«Внимание! Внимание!»
учитель биологии, экологии, ОЗОЖ
МОУ «СОШ села Поповка Саратовского района Саратовской области»
Кухта Наталия Александровна
2009 г.
План - конспект
открытого урока в 5 классе по основам здорового образа жизни
учителя МОУ «СОШ села Поповка Саратовского района, Саратовской области» Кухта Наталии Александровны
Тема урока: Внимание! Внимание!
Цель: Продолжить изучение видов внимания и образной памяти.
Способствовать определению «своего» внимания каждым учащимся.
Способствовать работе класса, как единого целого.
Класс: 5
Вид урока: Урок - игра.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний.
Литература для учителя:
-
// Народное образование №1, 1997.
-
Основы здорового образа жизни: Программа для средних классов общеобразовательных учреждений и методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е, доп. и перераб./ О.П. Аккузина, Ю.И. Буланый,
Т.В. Кобзева и др. Саратов, 2001.
Оборудование: карточки.
Этапы урока:
-
Сообщение темы, цели и плана урока
(слово учителя)
-
Повторение и учет знаний учащихся
(основные понятия)
-
Продолжение изучения материала
(изучение материала производится в виде упражнений, в конце каждого упражнения производится анализ и записывается вывод в тетрадь)
-
Закрепление материала
(подведение итогов)
Ход урока:
Урок начинается с сообщения учителем темы, цели и плана урока. Учитель просит вспомнить основные определения (внимание, виды внимания) записанные на прошлом уроке.
Упражнение: «Пишущая машинка»
Каждому ученику присваивается одна из букв алфавита (можно 2-3). Класс превращается в пишущую машинку. Учитель задает фразу, которую хочет напечатать. Например: «Буря мглою небо кроет». Первым встает ученик «Б», затем ученик «У» и т.д. Промежутки между словами отхлопывает весь класс. Хорошая машинка работает быстро.
Упражнение: «Самооценка внимания»
Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача как можно быстрее, просматривая текст, найти и выписать слова.
Текст:
бсолнцеюьвлаоукщрайондлсмшклаьбкновостьщшзшкуццсфакт
ктукгнзктсменртфылвшщггкпроукропдлждлжлабетерояилждил
шщцуахоккейпторцацлодоыэвшфуктелевизорпеолгримсвуэблоь
мсвзпамятьероблрадостьпрнекупекадлшгроимачсвминародипдл
пекавуолгшконкурслшгрпакблотпспортпренильоавужзщлшгпои
ирпедлщшпавцкличностьрнждбьваыудлшщпекмплаваниеюджзщ
паклшогркомедияипрдщловаеторгнетрожзрваинеуцытьопакетоп
Ответ: солнце, район, новость, факт, укроп, хоккей, телевизор, память, радость, народ, спорт, конкурс, личность, плавание, комедия.
Физминутка:
Облако.
Беленькое облако
Округленные руки перед собой
Поднялось над крышей
Поднять руки над головой
Устремилось облако
Выше, выше, выше
Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу
Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.
Упражнение: «Зоркий глаз»
Водящий выходит за дверь. Игроки что-то меняют в своем внешнем виде, например, расстегивает пуговицу и т.д. Водящий, войдя в класс, пытается определить, у кого произошли изменения. Допустимо 3-5 изменений.
Упражнение - тест: «Насколько вы внимательны?»
-
Играя в какую-нибудь игру, часто ли проигрываете из-за невнимания?
-
Разыгрывают ли вас ваши знакомые?
-
Умеете ли вы одновременно заниматься каким-либо делом и слушать то, о чем говорят вокруг вас?
-
Находили ли вы когда-нибудь на улице деньги или ключи?
-
Смотрите ли вы внимательно по сторонам, когда переходите улицу?
-
Способны ли вы вспомнить о деталях фильма, который посмотрели вчера?
-
Когда вас отрывают от какого-либо дела, раздражаетесь ли вы?
-
Проверяете ли сдачу в магазине?
-
Быстро ли находите в квартире нужную вещь?
-
Бывает ли, что вы одного человека принимаете за другого?
-
Можете ли быстро назвать даты рождения своих близких?
Вы заработали себе 1 балл, если ответили
«Да» на вопросы: 2,3,4,5,6,8,9,11
«Нет» на вопросы: 1,7,10.
11 баллов и больше. - Вы удивительно внимательны.
5 -10 баллов. - Вы достаточно внимательны и способны в нужный
момент сосредоточится и не допустить промашки.
4 балла и меньше. - Вы очень рассеяны.
Идет подведение итогов по результатам упражнений. Учащиеся получают оценки.
Урок окончен. До свидания.