• Преподавателю
  • Другое
  • Методическая разработка на тему Участие медсестры в лабораторных методах исследования

Методическая разработка на тему Участие медсестры в лабораторных методах исследования

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Практического занятия № 13

Специальность 5.12010105 «Акушерское дело»

Дисциплина: Общий уход за больными и манипуляционная техника

Тема: «Участие акушерки в лабораторных и инструментальных методах исследования»

Продолжительность занятия: 8 часов (360 мин)

Формы и методы проведения практическое занятие


Цели занятия:

Учебные: Знать: -основные виды лабораторных и инструментальных исследований и их значение

Уметь: -подготовить пациентку к сбору анализов

-выписать направление в лабораторию и транспортировать анализы

: -подготовку пациентки к рентгенологическим, эндоскопическим исследованиям

-подготовку пациентки к бронхографии, холецистографии, урографии

-подготовку пациентки к УЗИ-исследованиям

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности

Деонтологические: обучать межличностным взаимоотношениям.


Оснащение занятия:

Методическое: 1. Инструкции для студентов; 2. Ситуационные задачи; 3. Алгоритмы действия; 4. Тесты разного уровня

Материальное: Дез.растворы, емкости, спец.одежда, очки, маски, перчатки. Таблицы. Лотки, стерильный материал, пинцеты, емкости для сбора анализов, инструменты мед.назначения, лист назначения.


МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

  1. Обеспечивающие дисциплины:

  1. Гигиена: нормативы ЛПУ. Приказы МОЗ Украины и Крыма по вопросам санэпид режима ЛПУ.

  2. Анатомия: строение и функции дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной системы.

  3. Фармакология: противомикробные и антисептические препараты.

  4. Латинский язык: терминология.


  1. Обеспечиваемые дисциплины:

1. Терапия, Хирургия, Педиатрия, Акушерство и гинекология, Инфекционные болезни.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

  1. 1. Подготовительный этап 5 мин.

    1. Актуализация темы, мотивация учебной деятельности студентов:

Изменения в организме, которые обусловлены заболеванием, обычно причиняют некоторые нарушения в крови, мочи, кале, а так же в выделениях из различных органов и желез человека. Они имеют исключительно важное диагностическое значение, и контроль за ними осуществляется с помощью специальных лабораторных методов исследования. Собирая материал для лабораторного исследования средний медработник должен придерживаться соблюдений определенных условий в подготовке пациента к сбору того или иного анализа.

этапа

Этап и учебно-целевые вопросы

Уровень усвоения

Методы и формы контроля

Материалы контроля и обучения


Мин.

II.

Контроль исходного уровня знаний

40 мин.

1.

Строение и функции ДС.

α ІІ

Устно

Вопросы

2.

Строение и функции МВС.

α ІІ

--//--

--//--

3.

Строение и функции ЖКТ.

α ІІ

--//--

--//--

4.

Виды лабораторных и инструментальных исследований.

α ІІ

Письменно

Тесты

III.

Формирование профессиональных умений и навыков

250 мин.

1

Техника взятия мазка из зева и носа.

α ІІІ

Практический тренинг

Инструкции

Алгоритмы действия

2

Сбор мокроты для общего, бактериол.исследования и микобактерии туберкулеза.

α ІІІ

Практический тренинг

--//--

3


Взятие кала на: копрологические исследования, бак. исследования, скрытую кровь, я/гельментов.

α ІІІ

Практический тренинг

Алгоритмы

4

Техника зондирования желудка и двенадцатиперстной кишки.

α ІІІ

Практический тренинг

Алгоритмы и инструкции

5

Подготовка пациента и взятие мочи на: общий анализ, пробы по Зимницкому, Нечипоренко, бак.исследование.

α ІІІ

Практический тренинг

--//--

6

Исследования мочи на глюкозу, диастазу, фенилкетонурию, 17-кетостероидов;

α ІІІ

Практический тренинг

--//--

7

Подготовка пациентов к рентгенологическому исследованию желудка и кишечника.

α ІІІ

Практический тренинг

--//--

8

Подготовка пациентов к ирригоскопии.

α ІІІ

Практический тренинг

--//--

9

Подготовить пациентов к бронхоскопии, ЭФГДС.

α ІІІ

Практический тренинг

Алгоритмы

10

Подготовить пациентов к колоноскопии, ректороманоскопии.

α ІІІ

Практический тренинг

--//--

11

Подготовка больной и беременной к УЗИ матки и яичников.

α ІІІ

Практический тренинг

Алгоритмы

12

Выписывание направлений на лабораторное исследование.

α ІІІ

--//--

Инструкции

13

Диета № 0, 1а.

α ІІІ

Закрепление материала

--

IV.

Заключительный этап:

1. контроль и коррекция навыков и умений

60 мин.

1

Решение ситуационных задач

Устно

Задачи и задания

2

Тестирование

письменно

Тесты

2. Подведение итогов занятия

5 мин.

1

Проверка дневников


2

Комментарии оценок


3. Задание на дом: Практическое занятие № 13 Н.М. Касевич «Загальний догляд за хворими і медична маніпуляційна техніка» стр. 242-247, 247-273.


Преподаватель: МУРАТОВА-ДЗЮБАН С.М.

Специальность 5.12010105

«Акушерское дело»

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 13


Предмет: «Общий уход за больными и медицинская манипуляционная техника»

Тема: Участие акушерки в лабораторных и инструментальных методах исследования.

Цель: Знать:

-основные виды лабораторных исследований и их значение

- основные методы и виды инструментальных методов исследований, их значение.

Уметь:

-подготовить пациентку к сбору анализов

-выписать направление в лабораторию и транспортировать анализы

- подготовить пациентку к рентгенисследованиям

- подготовить пациентку к эндоскопическим методам исследованим

- подготовить пациентку и беременную на УЗИ матки и яичников.


Количество часов: 8

Место проведения: КДП

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ


№ П/П

Что изучить, освоить, чем овладеть

1

Техника взятия мазка из зева и носа.

2

Сбор мокроты для общего, бактериол.исследования и микобактерии туберкулеза.

3

Взятие кала на: копрологические исследования, бак. исследования, скрытую кровь, я/гельментов.

4

Техника зондирования желудка и двенадцатиперстной кишки.

5

Подготовка пациента и взятие мочи на: общий анализ, пробы по Зимницкому, Нечипоренко, бак.исследование.

6

Исследования мочи на глюкозу, диастазу, фенилкетонурию, 17-кетостероидов;

7

Подготовка пациентов к рентгенологическому исследованию желудка и кишечника.

8

Подготовка пациентов к ирригоскопии.

9

Подготовить пациентов к бронхоскопии, ЭФГДС.

10

Подготовить пациентов к колоноскопии, ректороманоскопии.

11

Подготовка больной и беременной к УЗИ матки и яичников.

12

Выписывание направлений на лабораторное исследование.

13

Диета № 0, 1а.


Вопросы для самоконтроля

1

Каковы действия акушерки при взятии мазков у детей.

2

Как подготовить больного для взятия кала на скрытую кровь?

3

Какова роль акушерки в лабораторных исследованиях?

4

Какова роль акушерки в подготовке пациенток к инструментальным методам исследования?

5

Как подготовить беременную к УЗИ матки и яичников.

Примечание

_____________________________________________________________________________________



Преподаватель ………………………..


ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС


  1. Строение и функция дыхательной системы.

  2. Строение и функции мочевыводящей системы.

  3. Строение и функции ЖКТ.

  4. Перечислите лабораторные методы исследования.

  5. Перечислите инструментальные методы исследования.

  6. Как помочь беременной собрать анализ кала на копрограмму, скрытую кровь и яйца глистов?

  7. Как помочь беременной собрать мокроту на клинический анализ, на ВК и на бак.исследование?

  8. Дайте определение понятию бронхоскопия.

  9. Дайте определение понятию ФГДС. Как подготовить пациентку к данной процедуре?

  10. Дайте определение понятию рентгеноскопия желудка.

  11. Дайте определение понятию ирригоскопия.

  12. Как подготовить беременную к УЗИ матки?

  13. Как подготовить беременную к ректороманоскопии?

  14. Каковы особенности подготовки беременной к колоноскопии?


МАТЕРИАЛЫ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ



ПО ТЕМЕ

«УЧАСТИЕ АКУШЕРКИ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ»





МАТЕРИАЛЫ ОСНОВНОГО ЭТАПА



ПО ТЕМЕ

«УЧАСТИЕ АКУШЕРКИ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ»





МАТЕРИАЛЫ КОНТРОЛЯ КОНЕЧНОГО

УРОВНЯ ЗНАНИЙ



ПО ТЕМЕ

«УЧАСТИЕ АКУШЕРКИ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ»


Задание № 1.

Подготовьте беременную для сдачи кала на скрытую кровь и копрологическое исследование. Выпишите направление.

Задание № 2.

Подготовьте беременную для сдачи мокроты на клинический и бак. анализы. Выпишите направление.

Задание № 3.

Подготовьте больную для рентгенологического исследования желудка и кишечника.

Задание № 4.

Подготовьте больную для бронхоскопического исследования.

Задание 5.

Подготовьте больную на колоноскопию. Выпишите направление.

Задание № 6.

Подготовьте больную для сдачи кала на яйца глистов. Выпишите направление.

Задание № 7.

Подготовьте беременную на УЗ исследование матки. Выпишите направление.

Задание № 8.

Подготовьте беременную УЗ исследование почек и органов пищеварения. Выпишите направление.

Задание № 9

Подготовьте больную ректороманоскопи. Выпишите направление.

Задание № 10

Подготовьте беременную ФГДС. Выпишите направление.


Ситуационные задачи:

Задача № 1

В приемное отделение поступила больная с кишечным кровотечением. Дежурный врач назначил ФГДС. Какова будет последовательность Ваших действий?

Задача № 2

Вы заступили на смену. Беременная не сдала утром анализ мочи по Нечипоренко. Каковы будут Ваши действия?

Задача № 3

К Вам обратилась беременная с просьбой объяснить ей анализ мочи по Зимницкому. Каковы будут Ваши действия?

Задача № 4

Вы акушерка на ФАПе. Беременной назначили УЗИ матки в 12-13 недель. Ваши действия?

Задача № 5

В листе назначения врач назначил ректороманоскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?

Задача № 6

В листе назначения врач назначил колоноскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?

Задача № 7

В листе назначения врач назначил ирригоскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?

Задача № 8

В листе назначения врач назначил бронхоскопию. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?

Задача № 9

В листе назначения врач назначил ОАМ. Как необходимо подготовить больную? Каковы будут Ваши действия?


© 2010-2022