- Преподавателю
- Другое
- Конспекты занятий по развитию речи с использованием мнемотехники
Конспекты занятий по развитию речи с использованием мнемотехники
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Буравлёва Л.И. |
Дата | 18.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Педагогтың аты-жөні
Ф.И.О. педагога Буравлёва
Лариса Ивановна
күні/дата
29 января 2014 г.
Ересек тобындағы
ұйымдастырылыған оқу іс - әрекетінің
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для средней группы
Білім беру саласы/Образовательные области: коммуникация, познание.
Бөлімі/Разделы: развитие речи,экология.
Тақырыбы/Тема: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж».
Мақсаты/Цель: учить пересказывать короткий рассказ с использованием схем, отвечать на вопросы воспитателя фразами, объединять фразы в рассказ из четырёх - пяти предложений. Дать представление о синомимах. Развивать умение согласовывать существительные в косвенных падежах. Воспитывать слуховое, зрительное внимание.
Сөздік жұмыс, билингвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: Ёж - қірпі.
Материалдар, құралдар, жабдык/Материалы, инструменты, оборудование: игрушка ёж, схемы, видеоролик «Ёж и волк», изображения веселого и грустного ёжиков, фишки.
Әрекет кезеңдері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс - әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс - әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
ын таландыру
Мотивационно - побудительный
Воспитатель загадывает загадку:
Шуба - иголки,
Свернется - колкий.
Рукой не возьмёшь,
Кто это?
Приход к детям ежа.
Отгадывают загадку:
ёж.
Здороваются с ежом на русском, казахском языках. Называют ежа по-казахски: қірпі.
Іздену-ұйымдастырушылық
Организационно - поисковый
Задает вопросы:
-Что ест ёжик?
-Зачем у ежа иголки торчат?
-Как ёжик спасается от врагов?
Воспитатель показвает видеоролик «Ёж и волк».
-Если дотронешься до иголок ежа, больно уколешься.
-А чем ещё можно уколоться?
-А какие бывают иголки?
(показывает кату "иголки")
Физминутка «Ёж»
Предлагает послушать историю про ежика - қірпі.
Задает вопросы по содержанию рассказа:
-Где ходили ребта?
-Кого они нашли?
-Где сидел ёжик?
-Что сделал ёжик со страху?
-Куда дети принесли ежа?
-Почему они не укололись?
-Что ребята дали ежу дома?
-Что было дальше?
-Удрал - как сказать по другому?
Дидактическое упражнение «Закончи предложение».
-Дети принесли ежа из...
-Ёж напился...
-Дети позаботились...
Повторное чтение рассказа с показом схем (с установкой на пересказ).
Пересказ.
Отвечают на вопросы:
-Ёж ест мышей, червяков, жуков, любит пить молоко.
-Ёжик защищается от врагов иголками.
-Ёж сворачивается шариком, выставляет иголки.
Смотрят видеоролик.
Назвают: кактусом, шипом розы, булавкой и т.п.
Рассматривают изображения иголок, называют их: иголка швейная, иголка ежа, иголка ёлки.
Выполняют движения согласно тексту.
Слушают.
Отвечают на вопросы:
-Ребята ходили по лесу.
-Они нашли ежа.
-Ёжик сидел под кустом.
-Он со страху шариком свернулся.
-Дети принесли ежа домой.
-Они закатали его в шапку.
-Ребята дали ежу молока.
-Ёжик развернулся, напился молока, а потом удрал в лес.
-Убежал, унёс ноги и т.п.
Дополняют:
-леса.
-молока.
-о еже.
Дополнят рассказ воспитателя.
Пересказывают рассказ при помощи схем поочерёдно, затем пересказывают целиком.
Рефлексиввті - түзетушілік
Рефлексивно - корригирующий
Ёж хвалит детей за хорошие пересказы, прощается с детьми, уходит.
Прощаются с ёжиком: сау бол, қірпі.
Оценивают себя, положив фишки к грустному или веселому ёжику - қірпі.
Оқу іс - әрекетінен күтелетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: о повадках ежей.
Болу керек/Иметь: представление о синонимах.
Істей алу керек/Уметь: отвечать на вопросы фразами, объединять фразы в короткий рассказ из 4 - 5 предложений, пересказывать рассказ с помощью схем. Согласовывать существительные в косвенных падежах.
Педагогтың аты-жөні күні/дата
Ф. И. О. педагога Буравлёва Лариса Ивановна 26.11.2013
Естияр тобындағы
ұйымдастырылыған оқу іс- әрекетінің
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для средней группы
Білім беру саласы/Образовательные области: познание,
коммуникация
Бөлімі/Разделы: развитие речи,экология
Тақырыбы/Тема: Пересказ рассказа "Как котёнок зиме удивился"
Мақсаты/Цель:. учить детей пересказывать рассказ с опорой на мнемосхемы, составлять короткие описательные рассказы по описанию явлений природы;
подбирать глаголы, обозначающие действие;
закреплять умение соотносить слово с действием, которое оно обозначает;
активизировать произношение звука «у» изолированно; приучать регулировать речевое дыхание, отчетливо произносить слова; развивать интонационную выразительность, слуховое внимание, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать умение слушать воспитателя, произвольное внимание и инициативность.
Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: белый, холодный, пушистый, блестящий, воздушный и т. д.,
игра на казахском языке "Ақшақар"
Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование: кукла, мягкая игрушка котёнок, верёвка с фантиком, снежинки, мнемосхемы к рассказу.
Әрекет кезең
дері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Действия воспитателей
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей
Мотивациялық -ын таландыру
Мотивационно - побудительный
- Скатерть бела, весь мир одела. Когда это бывает? (зимой)
- Ребята, какое сейчас время года
- А зима, какая?
- Молодцы, вы уже запомнили, вы уже большие, умные дети.
- Ребята, а отгадайте ещё одну загадку: Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьёт, песенки поёт. Кто это? ).
- А сегодня к нам в гости пришёл котёнок и зовут его Пушок. Пришел он не один, а с куклой Таней.
(Зима).
(Холодная, снежная, морозная, белая и т. д)
(Котенок).
Здороваются на казахском языке.
Іздену-ұйымдастыру-шылық
Организационно - поисковый
- Хотите, я вам расскажу историю, которая приключилась с маленьким котёнком Пушком? Тогда давайте присядем на стульчики и послушайте
- Ребята, чего же так испугался котёнок? Что он в первый раз увидел на улице?
- Чтобы Пушок снега не боялся, давайте все вместе расскажем ему про него.
- Какой бывает снег? - С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья и т. д. ? На что он похож?- А из чего состоит снег?
- Посмотри, Пушок, это снежинки.
- Ребята, расскажите Пушку какая снежинка? - А что снежинки умеют делать? (
- А когда много снега падает с неба, как это называется? - А когда снежники кружатся, ветер их несет, как это называется? - Как воет вьюга?
Игра на казахском языке "Ақшақар" (авторская).
- Возьмите с собой Пушка, покажем ему, что ничего страшного в сугробах нет- Молодцы! Все дошли. А теперь отряхните снег с пальто, валенок, шапки. Пушка отряхнем тоже.
- Не бойся, Пушок, снега. Если снежинки прилипнут к твоей шубке, то в комнате они растают.
- Ну что, Пушок, ты понял, что снега не надо бояться?
Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ ,пересказ с опорой на мнемосхемы.
- Ребята, но наш Пушок такой маленький, ему надо к снегу привыкнуть, давайте возьмем его сегодня с собой на прогулку.
- А Таня шепнула мне на ушко, что ей все ребята на занятии понравились… Молодцы!!!
Слушают, рассматривая мнемосхемы.
(отвечают на вопросы)
повторяя тест, ,выполняют движения.
Имитируют «Идем по глубокому снегу"
слушают,
пересказывают с опорой на мнемосхемы.
Рефлексиввті-түзетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Рефлексия "Звездочки".
Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать:зимние явления природы .
Болу керек/Иметь: представление о свойствах снега.
Істей алу керек/Уметь: пересказывать рассказ с опорой на мнемосхемы, составлять короткие описательные рассказы по описанию явлений природы;
подбирать глаголы, соотносить слово с действием, которое оно обозначает; регулировать речевое дыхание, отчетливо произносить слова; слушать воспитателя.
Педагогтың аты-жөні күні/дата
Ф. И. О. педагога Буравлёва Лариса Ивановна 02.04.2015
Ересек тобындағы
ұйымдастырылыған оқу іс- әрекетінің
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для старшей группы
Білім беру саласы/Образовательные области: коммуникация.
Бөлімі/Разделы: развитие речи.
Тақырыбы/Тема: пересказ сказки "Колосок" при помощи сюжетных картин.
Мақсаты/Цель: учить детей анализировать поведение литературных героев. Развивать умение активно участвовать в беседе, высказывать мнение, пересказывать текст с помощью сюжетных картин, подбирать синонимы Воспитывать желание трудиться.
Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: тышқандар - мышата, әтеш - петух, авторская подвижная игра "Тышқандар мен мысык", круг радости "Бала - баламыз", пословица.
Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование:
Игрушки: мышонок, петушок, сюжетные картины к сказке, маска кота
Предварительная работа: рассматривание колосков, объяснение слова "обмолотить", "смолоть", объяснение слов пословицы.
Әрекет кезең
дері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Действия воспитателей
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей
Мотивациялық -ын таландыру
Мотивационно - побудительный
Круг радости:
Бала, бала - баламыз,
Бақшаға барамыз.
Бақшада достасайық,
Бірге ойнайық!
-
Какие вы дружные!
А к нам пришли гости:
Петушок - звонкий голосок
Шпоры золотые
Крылышки цветные.
И маленькие мышки -
вовсе не трусишки,
С петушком дружат,
И трудиться любят.
Воспитатель: Мышата, как и петушок, очень трудолюбивые, дружные, но так было не всегда. Хотите узнать их историю?
Стоя в кругу, повторяют слова вместе с воспитателем, садятся.
Приветствуют гостей на русском, казахском языках, называют по - казахски: әтеш - петух, тышқандар - мышата.
Проявляют интерес, соглашаются.
Іздену-ұйымдастыру-шылық
Организационно - поисковый
Объявляет название сказки - «Колосок».
Рассказывает сказку, показывая сюжетные картины к ней.
Задает вопросы по содержанию сказки:
- Как называется сказка?
- Кто главные герои?
- Что нашел петушок?
- Что надо было с ним сделать?
- Кто сделал эту работу?
- А что делали мышата?
и т.д.
- На кого хотели быть похожими?
- Какой петушок?
- А еще какой?
- Мышата какие?
- А еще какие?
Предлагает послушать музыкальные отрывки
(Д. Россини "Сорока - воровка",
Ж. Оффенбах "Орфей в аду").
- Приглашаю я ребят
Поиграть в мышат.
Становитесь в хоровод,
Все вы - мыши, Никита - кот.
Надевает маску кота на ребёнка.
Проводится игра " Тышқандар мен мысык".
Пересказ.
Игровое упражнение: «Трудолюбивым быть…» (хорошо - плохо).
Обобщает ответы детей, предлагает выучить новые пословицы о труде.
Труд человека кормит, а лень портит.
Еңбек адамды аздырады, ал жалқаулық - тоздырады.
Слушают, смотрят.
Смотрят, слушают сказку.
отвечают на вопросы
- трудолюбивый.
-важный, степенный, спокойный.
-ленивые.
-шустрые, озорные, шаловливые, игривые.
Слушают, называют, который из отрывков характеризует персонажей - мышат или петушка.
Изображают петушка.
Пересказывают с помощью сюжетных картин.
Высказывают суждения, почему плохо или хорошо быть трудолюбивым (всё уметь, быть здоровым, мало времени играть и т.д.)
Повторяют.
Рефлексиввті-түзетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Петушок и мышата благодарят детей за хорошую работу: за интересную беседу, хорошие ответы детей, игру, прощаются с детьми уходят.
Прощаются с петушком - әтеш и мышатами - тышқандар на русском и казахском языке. Приглашают их ещё прийти в гости.
Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: название сказки, игру, круг радости.
Болу керек/Иметь: представление о нравственных нормах.
Істей алу керек/Уметь: пересказывать текст, принимать участие в беседе, подбирать синонимы.
Педагогтың аты-жөні күні/дата
Ф. И. О. педагога Буравлёва Лариса Ивановна
Ересек тобындағы
ұйымдастырылыған оқу іс- әрекетінің
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для старшей группы
Білім беру саласы/Образовательные области : коммуникация, познание.
Бөлімі/Разделы: развитие речи, экология.
Тақырыбы/Тема: Пересказ авторской сказки "Мишка и шишка".
Мақсаты/Цель: Учить пересказывать текст с опорой на мнемосхемы. Дать понятия о синонимах, омонимах.Расширить представленич о хвойных деревьях. Развивать умение образовывать прилагательные от существительных, связную речь. Воспитывать любовь к природе.
Сөздік жұмыс, билнгвалдық компоненті/Словарная работа, билингвальный компонент: медведь - аю, пчёлы - аралар, авторскаие игры ": Аю орманда", "Бала - баламыз...", музыкальная физминутка "Аю шықты далаға".
Синонимы: убежал, удрал, унёс ноги, дал срекача. Хвойные.
Материалдар, құралдар, жабдық/Материалы, инструменты, оборудование: игрушка Мишка, видеоролик, иллюстрации хвойных деревьев , музыкальные отрывки, мнемосхемы, карта "шишки"(омонимы в картинках), баян (для музыкальной физминутки),корзина и малина (плоскостные),схемы"действия".
Әрекет кезең
дері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Действия воспитателей
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей
Мотивациялық -ын таландыру
Мотивационно - побудительный
Воспитатель прглашает детей в круг.
Бала, бала, баламыз,
Бақшаға барамыз.
Бақшада достасайық,
Бірге ойнайық.
Загадывает загадку:
Любит груши, любит мед,
Сладкоежкою слывет.
Крепко любит он реветь.
Кто же он? Скажи...
Приход медведя.
-
Где живет Мишка?
-
Как спасается от опасности?
-
Что любит кушать Мишка?
Ролик "Мишка ест малину"
Музыкальная физминутка "Аю шықты далаға".
(воспитатель аккомпонирует на баяне).
Становятся в круг, произносят слова.
Отгадывают: медведь (аю).
Здороваются на казахском, русском языках.
(ответы детей)
Смотрят ролик
Выполняют движения согласно тексту( с опорой на схемы "действия")
Іздену-ұйымдастыру-шылық
Организационно - поисковый
Предлагает послушать историю, которая произошла с Мишкой в лесу.
Вопросы по тексту:
- О ком сказка?
- Как начинается?
- Куда пошел Мишка?
- Что произошло с ним в лесу?
- Что он сделал?
- Набрал ли он ягод? Почему не набрал?
- Как спасся от пчел?
Игра "Скажи по - другому".
Предлагает послушать два музыкальных отрывка.
(Э.Григ " В пещере горного короля", Н. Римский - Корсаков "Полёт шмеля")
Игра "Где растёт шишка?"
(показ иллюстраций хвойных деревьев и их шишек).
Игра "Какая бывает шишка?"
Показывает карту "шишки".
- А ещё какая бывает шишка?
Мишка приглашает детей поиграть (авторская игра "Аю орманда")
Повторное чтение сказки с установкой на пересказ.
Пересказ.
Рассматривая мнемосхемы, слушают сказку "Мишка и шишка".
(отвечают на вопросы)
Подбирают синонимы к выражению "Бросился со всех ног": убежал, удрал, унес ноги, дал стрекача.
Слушают музыкальные отрывки, называют , который из них характеризует пёл, медведя.
Называют по - казахски: аю - медведь, пчёлы - аралар.
Называют деревья, на которых растут шишки . Находят общее у этих деревьев: нет листьев, есть иголки.
Называют обобщающее слово - хвойные.
Образовывают прилагательные от существительных: сосна - сосновая,
ель - еловая,
кедр - кедровая.
приходят к выводу: бывает
шишка, которая растет на хвойных деревьях и бывает шишка - ушиб.
Выполняют движения согласно тексту
( с опорой на схемы"действия").
Слушают, рассматривая мнемосхемы.
Пересказывают с опорой на мнемосхемы.
Рефлексиввті-түзетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Мишка благодарит за хорошие пересказы. Воспитатель предлагает собрать в корзинку малину для Мишки.
Мишка благодарит детей за ягоды, прощается с детьми.
Воспитатель благодарит детей за работу.
Кладут в корзинку красную или розовую малинку (оценивают себя).
Прощаются с Мишкой.
Оқу іс-әрекеттен күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: об образе жизни медведей.
Болу керек/Иметь: представление о синонимах, омонимах, о хвойных деревьях.
Істей алу керек/Уметь: отгадывать загадки, отвечать на вопросы воспитателя, пересказывать сказку с помощью мнемосхем, образовывать прилагательные от существительных.