- Преподавателю
- Другое
- План бинарного урока Черчения и производственного обучения
План бинарного урока Черчения и производственного обучения
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Базалина Т.Н. |
Дата | 27.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН БИНАРНОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТАМ:
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ
ОСНОВЫ ЧЕРЧЕНИЯ,
Гр.С(к-13)
Разработали: методист Базалина Т.Н.
Мастер п/о Решетов А.А.
Тема урока производственного обучения: « Проверочная работа по теме: «Сверление, зенкование, развертывание»».
Тема урока предмета «Основы черчения»: « Выполнение эскизов и чертежей деталей».
Цели урока:
Образовательная: -сформировать у учащихся умение и навыки по разметке, сверлению, кернению, зенкованию;
- показать практическое применение выполнения чертежа детали «кронштейн для крепления»
Воспитательная: воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплину на уроке -способствовать развитию самостоятельности мышления по применению знаний
- воспитывать организованность, уверенность себе, самостоятельность, ответственность.
Развивающая Развивать у учащихся способность применять полученные знания на рабочих местах, технологическое мышление и память;
- развить познавательный интерес к выбранной профессии .
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Материальная база урока: верстак, тиски, электродрель, доска, металлическая заготовка
Инструмент: штангенциркуль, линейка, керн, чертилка дрель, сверло, молоток, напильник. Наглядные пособия: инструкционная карта, выполненный чертеж детали, альбом плакатов «слесарные операции»
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА «ОСНОВЫ ЧЕРЧЕРЧЕНИЯ»
Материальная база урока: доска, металлическая заготовка детали
Инструмент: чертежные инструменты (линейка, карандаш, циркуль, ластик),
штангенциркуль
Наглядные пособия: презентация по порядку выполнения чертежа детали.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть урока (подготовка рабочего места, осмотр внешнего вида, отметки в журнале, подготовка к уроку): проверил наличие учащихся, отметил в журнале, проверил спецодежду и сообщил цель занятия. И ход урока:
Сегодняшний урок будет состоять из трех этапов:
1 этап - теоретический
-работа по карточкам, - проверка знаний по всей пройденной теме
2 этап- Предмет: «Основы черчения»
- выполнение чертежа детали по заданным размерам;
3 этап предмет: «Производственное обучение»
- выполнение детали по шаблону;
- выполнение детали по разметке;
- выполнение детали по кондуктору.
-
этап- Вопросы для актулизации теоретических знаний пройденного материала по предметам: производственное обучение и основы черчения:
Раздаются карточки с вопросами в виде тестов.(приложение 1, слайды 3,4,5)
(ответы на тесты приложение 2, слайд6)
-
этап: Предмет: «Основы черчения»
Выполнение чертежа детали по заданным размерам;(приложение 3, слайд 7)
-
этап предмет: «Производственное обучение»
- выполнение детали по шаблону; (сделанный чертеж детали)
- выполнение детали по разметке; ( инструкционная карта, )
- выполнение детали по кондуктору.(сделанная деталь по шаблону)
2. Текущий инструктаж:
Во время целевых обходов контролировать работу учащихся, отвечать на возникшие вопросы, помогать, если возникли затруднения.
- проверить организацию рабочего места, наличие рабочей одежды;
- инструмента;
- проверить порядок выполнения операций, по изготовлению детали
- обращать внимание во время урока на соблюдение правил по охране труда
и безопасности.
.
4. Заключительный инструктаж:
- разобрать наиболее часто встречающиеся ошибки;
- подвести итоги теоретического и практического задания;
- объявить оценки за урок и сообщить тему на следующий урок;
- после подведения итогов разгадать ребус.
Приложение 1
Тест
На проверку качества знаний по теме: «Сверление, зенкование, развертывание».
Профессия- слесарь механосборочных работ
Задание 1. Установить соответствие между термином и определением.
-
Сверление
а) операция по нанесению на деталь углублений при помощи керна и молотка.
-
Зенкование
б) операция по нанесению на поверхность заготовки линий, определяющих контуры изготавливаемой детали.
-
Кернение
в) операция по образованию сквозных и глухих отверстий в сплошном материале.
-
Разметка
г) обработка отверстий для придания им правильной геометрической формы.
1_______; 2_________; 3________; 4_________.
Задание 2. Ответить на вопросы.
1.Можно ли провести прямую линию с помощью линейки только через одну точку?
а) да;
б) нет.
2. Верно ли утверждение, что аксонометрическая проекция строиться под углом 120 градусов?
а) да;
б) нет.
3.Сколько раз каждый размер наносится на чертеже?
а) один;
б) два.
4.Как записывается масштаб на чертеже в натуральную величину?
а) 1:2;
б) 1:1.
1_____; 2_____; 3______; 4_______.
Задание 3. Установить соответствие между видами сверл и их назначением.
а)
2. Перовое
б)
3. Однокромочное с внутренним отводом стружки для глубокого сверления
в)
4. Двух кромочное для глубокого
сверления
г)
5. Спиральное
д)
6. Центровочное
е)
7. С прямыми канавками
ж)
8.Ружейное
з)
9. для кольцевого сверления
а_____; б_______; в_______; г_____; д_____; е______;ж______; з_______.
Приложение 2
Ответы к тестам
на проверку качества знаний по теме: «Сверление, зенкование, развертывание».
Задание 1. 1-в; 2-г; 3-а; 4-б.
Задание 2. 1-б; 2-а; 3-а, 4-б.
Задание 3. А-5; б-7; в-2; г-8; д-3; е-4; ж-9; з-6