- Преподавателю
- Другое
- Коучинг. Каков вопрос — таков и ответ
Коучинг. Каков вопрос — таков и ответ
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Беспрозванных Ю.В. |
Дата | 05.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План проведения коучинг занятия №2
Подготовила:
учитель третьего (базового) уровня
Беспрозванных Юлия Владимировна
Тема: Каков вопрос - таков и ответ.
ЦЕЛЬ: Научится различать вопросы высокого и низкого порядка, получить навыки задавать толстые и тонкие вопросы.
Рассмотреть Таксономию Блума применительно к вопросам которые мы задаем учащимся во время обучения.
Ожидаемый результат:
Знают основное понятие КМ и инструменты его развития: «Ромашка Блума», « Толстые и тонкие вопросы», таксономия Блума.
Умеют задавать вопросы высокого и низкого порядка.
Применяют Таксономию Блума относительно вопросов которые задаются при обучении, для получения подробных и нужных ответов.
Критерии оценки:
Рефлексия по методу «Где же я сейчас?», «Пять лепестков».
Продукты деятельности учителей: самооценка и взаимооценка в, таблица раскрывающая основные идеи составления вопросов, вопросы составленные к сказкам в соответствии с Таксономией Блума.
Подходы к проведению занятия:
Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата
Ресурсы:
-
Маркеры, бумага
-
Клей
-
Карточки
-
Раздаточный материал
-
Презентация
Ключевые идеи
Умея правильно задавать вопросы, получаем подробный и нужный ответ.
Ход занятия:
этапы
время
Действия преподавателя и действия участников коучинга
Психологический тренинг
3 мин
«Здравствуйте а вот и я…»
Предлагается создать самопрезентацию. Можно в стихах, в рисунках, просто словами.
Участники занятия представляют свои презентации.
Деление на группы
2
Авторы лучших презентаций, которые сумели наиболее ярко представить себя, собирают группу методом ответа на вопросы и вручает выбранным спутникам соответствующие цвета пазлов.
Кого бы вы взяли с собой в горы?
Кому доверили карту?
А нести рюкзак?
Кого бы назначили главным по кухне?
Таким образом учителя делятся на группы.
Тема, цель
2
Каждая группа собирает пазлы и получает на пазлах знак вопроса, разный по размеру и толшине.
Выводят тему и цель занятия.
2
Знак вопроса по своей форме напоминает рыболовный крючок. Любой знает, что с его помощью можно поймать рыбу. Но у каждого ли это получится? А нужно ли уметь задавать вопросы?
Джон и Билл находились в комнате. Хлопнула дверь. Раздался звук разбитого стекла. Джон посмотрел на Билла. Билл был мертв. Отчего погиб Билл?
Рефлексия
1
Самооценка участников на оценочном постере «ГДЕ Я СЕГОДНЯ»?
Задание 1
Раздатка 1
3
На экране картинка.
Какие вопросы можно составить к картинке?
Далее распределите и заполните таблицу.
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Те вопросы, на которые предполагается развернутый, «долгий», обстоятельный ответ.
Те вопросы, на которые предполагается однозначный, «фактический» ответ.
Вывод:Можно распределить вопросы по порядкам.
Теоретический материал
(презентация, раздатка)
Раздатка 2
10
Простые вопросы (фактические вопросы) - требуют знания фактического материала, ориентированы на работу памяти
Уточняющие вопросы - «насколько я понял….», «правильно ли я Вас поняла, что…»
Интерпретирующие вопросы (объясняющие) - побуждая учеников к интерпретации, мы учим их навыкам осознания причин тех или иных поступков или мнений (почему?)
Оценочные вопросы (сравнение) - необходимо использовать, когда вы слышите, что кто-либо из учеников выражает соседу по парте свое недовольство или удовольствие от произошедшего на уроке
Творческие вопросы (прогноз) - «Как вы думаете, что произойдет дальше…?»
Практические вопросы - «Как мы можем…?» «Как поступили бы вы…?».
Прежде чем мы переедем к следующему этапу сформулируйте по одному оценочному или практическому вопросу?
Таксономия Блума
Таксономии играют большую роль в теории обучения. Они важны, потому что позволяют:
правильно ставить цели в обучении;
правильно формулировать проблемы и составлять задания для учащихся;
подбирать оценочные инструменты, адекватные поставленным целям;
правильно проводить рефлексию по результатам обучения, т.е. устанавливать, какие трудности испытали обучающиеся при изучении того или иного материала.
Знакомство с материалом в течении 7 минут.
раздатка содержит характеристику каждого уровня и примеры постановки целей.
Обсуждение с целью проследить динамику роста сложностей целей по в сравнении с уровнем мышления по ТБ. Обсуждение материала как данные глаголы можно использовать при составлении плана урока? 3 минуты.
Задание 2
Раздатка 3
5
Раздаются вопросы к сказке Репка. Группам необходимо разложить вопросы по ТБ.
Сказка Репка
Знание
Назовите главных героев этой сказки?
Действие в сказке происходит …
Что делает каждый герой
Понимание
Каждый герой звал на помощь конкретного персонажа, потому что..
Расположите в правильной последовательности следующие иллюстрации
Применение
Какие ситуации в реальной жизни могут встретится
Анализ
Объясните, почему героям сказки удалось вытянуть репку
Синтез
Назовите другие литературные произведения схожие по сюжету
Подберите пословицы к сказке
Оценка
Оцените роль каждого героя
Все ли дело в мышке
Минутка-разминка
Раздатка 4
3
Тест « Газета»
Задание 3
Раздатка 5
10
Группы знакомятся со сказками и составляют вопросы по ТБ.
«Колобок», «Курочка Ряба»
Вернемся к началу.
1
Билл был рыбкой и погиб, когда банку сквозняком опрокинуло со стола
Рефлексия
3
Самооценка участников на оценочном постере «ГДЕ Я СЕГОДНЯ»?
Каждый лепесток это позиция по которой нужно высказать свое мнение.