Тема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устранения

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Диалогическая часть

Урок №5-6



Тема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устранения

Цели урока:


  1. Углубить и расширить знания по процессу грохочения и научить определять причину нарушений в процессе грохочения.

  2. Развивать логическое мышление, память, техническую речь и чувство коллективизма.

  3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и творческое отношение к будущей профессии.

Тип урока: Совершенствование ЗУН

Форма урока: Индивидуальная, фронтальная, групповая (учащиеся делятся на 5 групп)

Межпредметная связь: охрана труда, экология, информатика, русский язык

Обурудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

План урока

1. Организационный момент 5 мин

2. «Колесо фортуны» 12 мин, 5 баллов

3. «Ответь и покажи» 8 мин 5+1 баллов

4. «Познаём вместе» 10 мин, 5 баллов

5. Пятиминутка 5 мин,

6. О.И. «Синонимы» 5 мин, 7 баллов

6. Л. З. «Я оператор грохота» 15 мин, 5 баллов

7. «Проверь себя» 10 мин, 10 баллов

8. Домашнее задание 2 мин

9. Итог урока 3 мин

38 баллов


Структура модуля

Структура модуля

Кол-во уроков

Форма и содержание уроков

Время

Баллы

Вводная часть

1-2

1. Знакомство со структурой модуля

Определение целей и задач, стоящих перед каждым учащимся

2. Объяснение темы учителем на основе опорной схемы

3. Запись кодовых слов

4. Работа с опорной схемой и вопросами для самоконтроля (индивид. работа)

5. Работа с раздаточным материалом (физические величины)

6. Итог урока

7. Инструктаж по домашнему заданию

5 мин

25 мин

5 мин

15 мин

15 мин

3 мин

2 мин


2 б.

6 б.

5 б.

Диалогическая часть

3-4

1. Интеллектуальная разминка

2. Постановка проблемы урока

3. Обучающая игра «Дотошная группа»

4. Заполни таблицу

5. И снова информация

6.Решаем вместе

7. Попробуй сам

9. Итог урока

10. Домашнее задание

2 мин

3 мин

15 мин

8 мин

7 мин

15 мин

15 мин

3 мин

2 мин

11 б.

16 б.

6 б.

5-6

1. Организационный момент

2. «Колесо фортуны»

3. «Ответь и покажи»

4. «Познаём вместе»

5. Пятиминутка

6. О.И. «Синонимы»

6. Л. З. «Я оператор грохота»,

7. «Проверь себя» ,

8. Домашнее задание

9. Итог урока

5 мин

12 мин

8 мин

10 мин

5 мин

5 мин

15 мин

10 мин

2 мин

3 мин

5 б.

5+1 б.

7 б.

5 б.

5 б.

7-8

1. Орг. момент

2. Технический диктант

2. Давайте вспомним

3. Новая информация

3. О.И. «Пересказ по кругу»

4. О.И. «Эрудиты»

5. Итог урока

6. Домашнее задание

3 мин

5+2 мин

5 мин

10 мин

10+10 мин

20 мин

3 мин

2 мин

10 б.

3 б.

6 б.

Итоговая часть

9-10

1.Организационный момент

2. Контроль и оценка знаний по основным определениям

3. Контроль и оценка знаний по устройству грохота

4. Контрольная работа по вариантам

5. Итоги работы по УМ

5 мин

10 мин

10 мин

40 мин

5 мин

20 б.

10 б.

20 б.

Итого: 143 б.


Вид работ

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Оценка

Ожидаемый результат

1.

Орг. момент

(5 мин)

Мы продолжаем изучать УМ Грохочение. Обратите внимание на ОС УМ

.

  1. Их скольки тем состоит УМ?

  2. Какие из них изучили?

  3. Какая тема сегодня?

Сегодня урок совершенствования ЗУН. Мы глубже и шире изучим эту тему.

Запишите тему в тетрадь

А для того чтобы определить цели нашего урока, я предлагаю провести «Мозговую атаку»

Задает вопрос:

1. Как вы считаете для чего нужно изучать эту тему?

2. А зачем необходимо устранять эти неполадки?

3)А для чего оно должно лучше работать?

4)А зачем необходима высокая производительность производства и высокое качество продукции?

Ну, а если будет реализовываться продукция, значит у людей будет стабильная работа и доход, следовательно будет повышаться благосостояние народа - именно эту цель ставит перед государством Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Т.Е. Наши цели:

  1. Углубить и расширить знания по процессу грохочения и научить определять причину нарушений в процессе грохочения.

  2. Развивать логическое мышление, память, техническую речь и чувство коллективизма.

  3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и творческое отношение к будущей профессии.

Предлагаю план урока:

1. Организационный момент 5 мин

2. «Колесо фортуны»12 мин,

3. «Ответь и покажи»8 мин,

4. «Познаём вместе» 10 мин,

5. Пятиминутка 5 мин,

6. О.И. «Синонимы»5 мин,

6. Л. З. «Я оператор грохота» 15 мин,

7. «Проверь себя»10 мин,

8. Домашнее задание 2 мин

9. Итог урока 3 мин

Смотрят ОС в своих тетрадях


Отвечают на ряд вопросов

Предполагаемые ответы:

1. 4-х

2. Общие сведения о процессе., Классификация и конструкция грохотов., Эксплуатация грохотов.

3. Нарушения в процессе грохочения и способы их устранения

Записывают тему урока

«Нарушения в процессе грохочения и способы их устранения»

Пытаются сами определить цели, определяют для себя новые знания, умения.

(Предварительные ответы учащихся)

1) Для того, чтобы устранять неполадки оборудования.

2) Для того, чтобы лучше работало оборудование.

3) Для того, чтобы была высокая производительность производства и высокое качество выпускаемой продукции

4) Для того, чтобы покупали нашу продукцию потребители.


Развивают интерес к теме, умение определять цели






















Умение ставить цели, планировать, психологическая готовность, умение использовать структуру УМ


2.


«Колесо фортуны


(12 мин)

Предлагает ответить на ряд вопросов, которые представлены на видео.

Задания:


1.Дайте определение процесса грохочения.

2.Какие типы просеивающей поверхности вы знаете?

3.Можно ли с помощью грохота очистить воду от механических примесей? Какой тип рабочей поверхности вы будете использовать?

4.Для какого класса крупности применяют колосниковые решетки?

5.На какие типы делятся механические грохоты?

6.Какому типу грохота отдается предпочтение на производстве?

7.Как называется процесс разделения зернистого материала по классам крупности?



Предполагаемые ответы

1. Это процесс разделения зернистого материала на классы крупности.

2.А) Колосниковые решётки

Б) Решета

С) Сита

3.Да, можно, если использовать сита размером отверстия менее 0,04 мм.


4.Крупность куска должна быть не менее 50 мм.

5.Мелкие, средние и тяжелые.

6.Самоболансные грохоты.

7.Грохочением.


5 баллов за каждый правильный ответ

(самооценка)


Прочные знания. Самостоятельность.Объективная оценка работы.



3.



О.И. « Ответь и покажи»




Форма работы групповая

Преподаватель предлагает учащимся работу на интерактивной доске. Каждой бригаде по одному вопросу. (по жеребьевке)

1. В каких цехах ДГОКа применяют грохоты? Переместите их в круг.

2. В какой последовательности размещается оборудование на участке дробления ДОФ-1? Соедините их в последовательную цепь.

3.Укажите составные элементы грохота.

4. Какое оборудование применяется в процессе грохочения? На какие типы оно классифицируется?




Учащиеся внимательно слушают преподавателя.


Проводится жеребьевка. Дается 1 мин на обсуждение.


Один представитель команды выходит к доске и выполняет задание.











Макс 5 +1 баллов за правильный ответ



Формирование информационной культуры учащихся, под которой понимается умение целенаправленно работать с информацией с помощью ПК и интерактивной доски.

4.

«Познаем вместе»

(5+5 мин)

Индивидуальная, фронтальная форма урока

Преподаватель раздаёт раздаточный материал с таблицей и предлагает каждому внимательно изучить таблицу.

Выбрать проблему, которая на ваш взгляд часто встречается на производстве.

Преподаватель выясняет, почему остальные проблемы не так актуальны.

Просит перенести таблицу в тетрадь.

Учащиеся внимательно изучают таблицу. Выбирают проблемы, наиболее часто встречающиеся на производстве.



Отвечают на поставленный вопрос.







Переносят таблицу в тетрадь.


.

Развивает логическое мышление, память.

5.

Пятиминутка

(5 мин)

Предлагает выполнить физическую зарядку.

Игра «Эхо»

Выполняют физ. зарядку.

Представитель каждой команды придумывают и показывают оригинальные упражнения.


Повышение работоспособности.

6.

О.И. «Синонимы»

(5 мин)

индив. форма работы

Преподаватель знакомит с условиями игры. Подобрать к словам левого столбца слова синонимы из правого столбца, соединив их.

Выполняют задание.

Предполагаемые ответы:

ДТема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устраненияТема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устраненияырка ТБ

ЩТема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устраненияель Сито

ГТема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устранениярохот Отверстие

КТема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устраненияТема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устраненияонвейер Разделение

ПТема урока: Нарушения в процессе грохочения и способы их устраненияроблема Разрыв

Грохочение Неполадки

Безопасность Транспортер

Самооценка по ключу.

Макс. 7 б.

Пополнение словарного технического запаса слов.

7.

«Я оператор грохота»

(15 мин)

групповая форма урока


Преподаватель приглашает выйти представителю от каждой команды и выбрать задание (трехуровневые задания.. Каждая команда сообща должна найти причину неисправности оборудования и принять меры для устранения, соблюдая правила ТБ.

На производстве обогатитель должен оперативно реагировать на происходящее, поэтому каждой команде для ответа не более 1минуты.

Выполняя это задание, представьте, что Вы работаете оператором грохота

Учащиеся слушают инструкцию

  1. Внимательно прочтите условия задачи и сформулируйте ответ. Учащиеся выбирают задачи разной степени сложности и отвечают.





Оценивает преподаватель

1 уровень - 5 балла

2 уровень-4 балла

3 уровень-3 балл

Дифферинцированный подход в обучении - развитие активности и ответственность

7.

Проверь себя

(тест)

10 мин

Преподаватель предлагает учащимся проверить свои знания, выполняя тестовое задание


Учащиеся выполняют тест, а затем сами себя проверяют.


1Как называется процесс, который позволяет разделить хромовую руду на классы крупности в ДОФ-1?


  1. Какое оборудование применяется при разделении руд?

  2. Как называется просеивающая поверхность, в которой регулируют ширину щели

  3. Через сито не проходит руда. В чём проблема?

  4. При отсутствии смазки в подшипнике оператор должен…..

  5. Можно ли просеять песок на грохоте?

  6. При отсутствии смазки в подшипнике оператор должен…..

  7. Где устанавливается подшипники

  8. При длительной работе сито провисло, что будет наблюдать оператор

  9. Какие бывают типы грохота?

10 б.

Самопроверка по ключу:




  1. С

  2. Б

  3. Б

  4. С

  5. С

  6. Б

  7. А

  8. А

  9. Б

  10. Б


Самостоятельность, ответственность, объективность

8.

Итог урока

(3 мин)

Подведем итог урока

  1. Какова была тема урока?

  2. каковы были цели урока

  3. Достигли ли их?

  4. Довольны вы своей работой? И уроком в целом?

  5. А теперь определим, какую оценку вы получили?

  6. Кто набрал 16 б.

  7. Кто имеет самый высокий рейтинг?

Отвечают на вопросы






Консультанты выставляют оценки в оценочный лист.


38 баллов

Умение обобщать, видеть результат своей работы

9.

Идеальное Д/З

2 мин

Предлагает учащимся выполнить дома работу по их собственному выбору и пониманию.


Закрепление знаний, развитие мышления, практических навыков


© 2010-2022