Конспект урока на тему: Спряжение глаголов

Раздел Другое
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Утверждаю: Заместитель директора по научно-методической работе Жиенали Ж.

Дата: 5.02.2015г Класс: 7б

Тема:

Спряжение глаголов.

Цель:

Познакомить детей с изменением глагола по лицам и числам, т.е. спряжением, обогатить словарный запас, отработать произношение, развивать навыки грамотного чтения и письма.

Ожидаемые результаты:

Познакомятся со спряжением глаголов, обогатят словарный запас, расширят кругозор, научатся грамотно спрягать.

Методы обучения:

Вопросно-ответный метод, беседа, рассказ, использование ИКТ

Формы обучения:

Индивидуальная, коллективная, групповая.

Ресурсы, оборудование

Учебное пособие, постеры, маркеры,

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.Орг. момент

Приветствие

Позитивная минутка приемом «Теплая ладонь»

Деление на группы картинками.

Стоят в кругу и говорят друг другу пожелания.



3 мин.

2.Опрос пройденного материала

-

3.Введение в тему урока

А) вступительная беседа

1. чтение загадки

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Все расскажет нам …

- Ребята, давайте отгадаем загадку!

(Ответы учеников)

- Давайте составим ассоциацию на тему «Глагол»

(раздаются детям «Бортовые журналы»)

2. Объявление

Внимание! Внимание !

Получено sms- послание.

Получите распечатку,

Отыщите опечатку.

Абъявление.

Открывается каток. Приходите катаца, смеяца, занимаца спортом.

Дед Марос.

- В каких словах допущены ошибки?

Б) Объяснение нового материала

1. вологалеинежярпсамет

- Итак, тема сегодняшнего урока: Спряжение глаголов. Перед тем как приступить к новой теме, хочу сказать вам, что к нам вместе пришли глагол и местоимение.

Долго им пришлось идти,

Чтоб спряжение принести.

Научить они хотят,

Как глагол нам проспрягать.

- Вспомним личные местоимения и дадим им определение.

2. правило

Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам.

Число

Лицо

1 спр.

2 спр.

Ед. число

Я

-у, -ю

-у, -ю

Ты

-ешь, -ёшь

-ишь

Он

-ет, -ёт

-ит

Мн. число

Мы

-ем,

-ём

-им

Вы

-ете, -ёте

-ите

Они

-ут,

-ют

-ат, -ят

Проспрягать глаголы

читать, учить

3. работа в группах

Спряжение глаголов



4. работа по тексту

Текст «Большая стирка»

Найти в тексте глаголы и определить их спряжение.

5. задания группам

1 группе.

Ты ид… по дороге. Марина жд… друга. Аскар друж… с Арманом. Я встреч… друга. Асель тороп…ся в школу. Мы ката..ся на санках.

2 группе.

Ребята помога.. . Ты пь… сок. Я нес.. сумку. Он говор.. по телефону. Вы позвон… маме.

Читают загадку, отгадывают.





Дают определение глагола.

Заполняют «Бортовые журналы»



Читают объявление и находят ошибки.







заполняют «Бортовой журнал»









Спрягают глаголы.



1 группа спрягает глагол смотреть (2 спряжения)

2 группа спрягает глагол рисовать (1 спряжения)

Читают текст, находят глаголы и определяют их спряжение.

Выполняют задания: ставят пропущенные буквы и определяют спряжение.



5 мин.







2 мин.









2 мин.



5 мин.







2 мин.



5 мин.



2 мин.





4.Закрепление



  1. Составление постеров на тему «Режим дня»



  1. Защита постеров.



  1. Тест



  1. Глаголы:

  • Склоняются

  • Спрягаются

  1. У глаголов при спряжении изменяется

  • Окончание

  • Основа

  1. Что называется спряжением?

  • Изменение глагола по падежам

  • Изменение глагола по лицам и числам

  • Изменение глагола по родам и числам

  1. Окончания первого спряжения третьего лица множественного числа

  • -ут, -ют

  • -ат, -ят

  1. Сколько спряжений у глагола

  • 2

  • 3

Составляют постеры и защищают.



Отвечают на вопросы.

7 мин.

3 мин.

3 мин.













5.Рефлексия

1. проверить «Бортовой журнал»

2. заполнить листы с вопросами

Я понял, что …

Я узнал, что ….

Мне было интересно ….

Зачитывают записи в журналах.

Заполняют листы.

2 мин.

2 мин.

7.Домашнее задание

Упражнение 405 на странице 184



Записывают в дневники

8.Оценивание

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного)

Формативное оценивание

Суммативное оценивание

























Получают смайлики



© 2010-2022