Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Управление образования и науки Тамбовской области


Тамбовское областное государственное образовательное

учреждение

среднего профессионального образования

«Железнодорожный колледж»







Методическая разработка урока по предмету «Охрана труда»

Тема: «Экология на железнодорожном транспорте»













Разработал:

Преподаватель

Лавров С.Л.




Мичуринск - Наукоград РФ

2015 г.



Тема раздела: «Промышленная экология».


Тема урока: «Экология на железнодорожном транспорте».

Цели урока: 1. Расширить знания о видах загрязнений природной среды и способах их устранения;

2. Развить умение анализировать сложившуюся ситуацию с экологией в стране и умение найти оптимальный выход из неё;

3. Воспитать интерес к профессии, устойчивую личную ответственность и уважение к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: нетрадиционный.

Форма урока: бинарный, интегрированный с профессиональной направленностью.

Методы обучения:

Межпредметные связи: связь с химией («Вредные летучие вещества»), биологией («Влияние вредных производственных факторов на живые организмы»).

Учебно-материальное оснащение: экран, компьютер, учебник Крутякова В. С. «Охрана труда и основы экологии на железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве».









План урока

I. Организационная часть

II. Опрос домашнего задания

  1. Фронтальная работа по вопросам;

  2. Индивидуальная работа по карточкам-заданиям по темам: «Пожарная безопасность», «Электробезопасность», «Безопасность погрузо-разгрузочных работ»;

  3. Словарная работа.

III. Объяснение нового материала.

  1. Выступление педагога на тему: «Знакомство с экологической обстановкой на железнодорожном транспорте» с использованием таблицы «Значение выбросов тепловозов в атмосферу».

  2. Источники загрязнения водных ресурсов

А) Работа с таблицей: «Для чего требуется вода на железной дороге».

3. Загрязнение атмосферного воздуха

А) Работа с таблицей: «Значение выбросов тепловозов в атмосферу»

  1. Источники загрязнения территорий предприятий

  2. Источники шума и вибрации

А) Работа со слайдом «Влияние вибрации машин на окружающую среду»

Б) Таблица категории шумов

  1. Очистка сточных вод

А) Работа со слайдом: «Устройство для очистки сточных вод - песколовка».

  1. Лесные защитные насаждения

А) Работа со слайдом: «Лесонасаждения путей»

  1. Утилизация отработанных масел

  2. Утилизация и переработка пластмасс

А) Построение схемы «Переработка отходов»

Б) Работа со схемой: «Пути миграции загрязнений»

IV. Закрепление изученного материала

1. Фронтальный опрос

2. Тестирование

V. Подведение итогов урока.

VI. Инструктаж домашнего задания с комментариями

Ход урока

I. Организационная часть.

II. Опрос домашнего задания

Устный опрос

1. Преподаватель задаёт обучающимся вопросы.

  • Какие средства защиты применяются при работе с опасными веществами?

Примерный ответ: (Для защиты рук - рукавицы, спецобувь - сапоги или ботинки или резиновые сапоги, защитные костюмы и очки, респираторы);

  • Что относят к опасным грузам?

Примерный ответ: (К ним относят вещества и предметы, которые в условиях перевозки или хранения могут послужить причиной взрыва, пожара, а также стать причиной гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей или животных);

  • Что такое взрывоопасность?

Примерный ответ: (Это способность веществ или смесей под влиянием физического или химического импульса к быстрому физическому или химическому превращению).


  1. Три обучающихся работают по карточкам

Карточка № 1

  1. Назовите смертельную дозу тока (0,1 А);

  2. Назовите допустимое напряжение (12 В);

  3. Что такое пожар? (Это неконтролируемое горение вне очага, которое приносит материальный ущерб и может послужить причиной гибели людей и животных).

Карточка № 2


  1. Назовите номер газовой службы (04);

  2. Можно ли курить на АЗС? (Это запрещено!);

  3. Что одевает электрик перед работой в электрическом щите? (Диэлектрические перчатки).

Карточка № 3


  1. Назовите причины несчастных случаев на предприятиях (Несоблюдение правил техники безопасности, инструкций);

  2. Насколько метров нельзя приближаться к лежащему на земле электрическому проводу? (Ближе 8 метров);

  3. Назовите средства защиты глаз (Очки, маска, щит).

Словарная работа

3. А теперь давайте вспомним профессиональную аббревиатуру и её значение!

  1. ЯВ - ядовитые вещества;

  2. ЛВЖ - легковоспламеняющиеся вещества;

  3. ИВ - инфекционные вещества;

  4. РВ - радиоактивные вещества;

  5. ОК - окисляющие вещества;

  6. ВВ - взрывчатые вещества.


  1. Объяснение нового материла

По ходу объяснения новой темы обучающиеся записывают основную мысль в рабочие тетради.

1. Экология - это биологическая наука, изучающая условия существования и взаимоотношения живых организмов между собой и окружающей средой.

Загрязнением называется поступление в природную среду каких-либо веществ и энергии в количествах, вызывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека и состояние животных, растений и экосистем.

Ж.д. транспорт занимает ведущее место как в перевозке грузов (более 50%), так и в пассажирообороте в транспортной системе России. Протяжённость ж.д. составляет 158 тыс. км. Доля загрязнения ж.д. транспорта остаётся высокой по сравнению с автотранспортом. Это происходит в результате выброса вредных веществ, как от подвижного состава, так и от многочисленных производственных и подсобных предприятий. Происходит загрязнение воды, воздуха и почвы. Ж.д. транспорт оказывает негативное влияние на человека за счёт повышенного шума, наличия излучений и теплового загрязнения среды обитания человека.


2. Источника загрязнения водных ресурсов

Вода употребляется во многих технологических процессах ж.д. хозяйства, причём в зависимости от характера работы зависит количество её использования.

А) «Для чего требуется вода на железной дороге»

  1. Наружной обмывки локомотивов;

  2. Обмывки вагонов;

  3. Внутренней влажной уборки пассажирских вагонов;

  4. Промывки отопительной системы пассажирского вагона;

  5. Внутренней обработки цистерн;

  6. Внешней обработки цистерн;

  7. Пропитки шпал и т.д.

Сточные воды пунктов обмывки пассажирских вагонов и электросекций содержат нефтепродукты, химические вещества, щёлочи, кислоты.

Сточные воды пропарочных станций образуются при пропарке цистерн из-под бензина, кислоты, керосина, мазута и т.д.

3. Загрязнение атмосферного воздуха

На ж.д. транспорте источником выбросов вредных веществ в атмосферу являются объекты производственных предприятий и подвижной состав. Они разделяются на подвижные и стационарные. Стационарные наиболее загрязняют окружающую среду (Котельная; пропарочные, шпалопропиточные заводы и т.д.). При сжигании твёрдого топлива в атмосферу выделяются такие вредные вещества как: оксид серы (SO2), углерод(CO), азот(NOX).

На заводах в депо при сварке деталей в воздух поступает сварочный аэрозоль 1 - 20 мг/м3, соединения кремния, фтористый водород, которые негативно влияют на организм человека.

При покраске локомотивов в атмосферу выделяются частички краски, пары растворителей, грунтовок, лаков, эмалей, бензин, ацетон и т.д.

На предприятиях по ремонту подвижного состава в атмосферу выделятся 60 - 65% вредных веществ, котельные - 20 - 30% ядовитых веществ.

Путевая техника и подвижной состав, в том числе тепловозы, относятся к передвижных источникам загрязнения атмосферы. Один тепловоз по выбросу вредных веществ в атмосферу равен 10 - 15 грузовым автомобилям.

А) Работа по таблице

На экране рассматриваем таблицу «Значение выбросов тепловозов в атмосферу»

Значения выбросами тепловозов в атмосферу

Серия тепловоза

Выброс а атмосферу в/в

CO

NOX

С

2ТЭ116

Чмэ 3

ТЭП 60

ТЭП 70

2,16

6,37

22,0

27,4

38,48

11,7

46,2

68,5

0,33

2,42

0,44

0,55


  1. Источники загрязнения территорий предприятий

Причиной загрязнения ж. д. путей является утечка нефтепродуктов на пути и межпутье из цистерн, неисправных котлов и сливных приборов во время перевозки. Около 20% площади загрязняется дизельным топливом и дизельными маслами, проливающихся во время заправок локомотивов, смазками - при заправке букс, мазутом - при использовании его в депо.

Загрязнение территории пагубно сказывается на состояние окружающей природы. На некоторых участках ж.д. полотна нефтепродукты глубоко проникают в почву, что создаёт угрозу для подземных вод. Во время снеготаяния и выпадения дождей образуются поверхностные сточные воды, которые, смывая пыль мусор, нефтепродукты сбрасывают их в ближайший водоём.


  1. Источники шума и вибрации

Основными источниками шума на ж.д. транспорте являются движущиеся поезда, путевые машины и производственное оборудование предприятий. Одним из основных источников шума является локомотив. Общий шум дизельного двигателя тепловоза на расстоянии от корпуса равен 120 дБ. Наиболее значительный шум возникает вблизи сортировочных станций. Здесь смешивается станционный и локомотивный шумы. Источником шума также является и локомотивное депо, где работа по ремонту э.п.с. осуществляется круглосуточно.


А) работа со слайдом «Влияние вибрации машин на окружающую среду»

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Б) Запись в рабочую тетрадь

Различают три категории шума:

  1. Умеренно шумное - не более 75дБ;

  2. Шумное - 75 - 100 дБ;

  3. Особо шумное - свыше 100дБ.

Источником вибрации на ж.д. транспорте является укладка пути, производство крупнопанельных конструкций, движущиеся поезда, при прохождении поезда по мосту и т.д. - это приводит к вибрации окружающего пространства.


  1. Очистка сточных вод

Очистка сточных вод ж.д. транспорта может происходить механически, физически, химически, биологически и т.д.

Для очистки сточной воды используют фильтрование, песколовку. Выбор метода зависит от размера частиц. Для предварительной очистки воды её сливают в отстойник, где осаживаются крупные частицы, затем её пропускают через мелкие отверстия в специальной трубе для отделения песка. Скорость движения воды равна 0,1 - 0,3 м/с.

А) Работа со слайдом: «Устройство для очистки сточных вод («Песколовка»)».

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте




  1. Лесные защитные насаждения

К защитным лесным насаждениям относят искусственно созданные лесные насаждения и естественные леса, состоящие из древесной и кустарниковой растительности, находящиеся на полосах земельного отвода ж.д. Это надёжная и дешёвая защита от неблагоприятных ядовитых явлений, а прилегающих территорий от загрязнений. Придорожные насаждения защищают ж.д. полотно от неблагоприятных воздействий снега, дождей, снежных лавин, селей и т. д.

Придорожные лесные насаждения являются наиболее эффективным средством для защиты окружающей среды от вредных производственных факторов ж.д.

А) Показ слайдов с лесонасаждениями путей


  1. Утилизация отработанных масел

Отработанное масло поступает в специальную установку, где оно нагревается до 2000С в электропечи, подаётся в испаритель, где из него выпаривают воду, затем пропускают через глину для удаления вязких и тяжёлых примесей.


  1. Утилизация и переработка пластмасс

Изделия из пластмасс находят широкое применение, как в промышленности, так и в быту. Обычно пластмассовые отходы утилизируют на свалках, но, как Мы знаем, пластмасса полностью не разлагается и требуется другой способ. Есть несколько способов. Рассмотрим один из них.



А) Работа в тетрадях: построение схемы «Переработка отходов»

1. Предварительная сортировка и очистка

2. Измельчение

3. Отмывка

Открытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

4. Классификация по видам

5. Сушка

6. Гранулирование

Открытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

7. Переработка в изделие

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Б) Составление схемы «Пути миграции загрязнений»

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

ЧеловекОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте


Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте


IV. Закрепление изученного материала

1. Фронтальный опрос

Что является источником загрязнения природы?

Что является источником загрязнения атмосферного воздуха?

Как загрязняются водные ресурсы?

Что является источником загрязнения территорий предприятий?

Назовите источники шума и вибрации

Как происходит очистка сточных вод?

Утилизация и переработка пластмасс.

2. Тест «Экология на железнодорожном транспорте»

1. Что оказывает неблагоприятное влияние на все живые организмы, в том числе и людей всё большее распространение электронного транспорта?

а) шум, газы, вибрация;

б) отравление;

в) бактериальное загрязнение;

г) электромагнитные поля.

Ответ (шум, газы, вибрация)

2. Основными формами загрязнения океана стали:

а) частицы свинца и серы;

б) ридионцклиотиты;

в) нефтяные пятна и дисперсная нефть;

г) оксид углерода, разнообразные смолы.

Ответ (нефтяные пятна и дисперсная нефть).

3. Какие экологически опасные грузы перевозятся по железной дороге?

а) минеральные удобрения;

б) химические вещества;

в) продукты питания;

г) взрывчатые и радиоактивные вещества;

д) сельскохозяйственные продукты

Ответ (химические вещества, взрывчатые и радиоактивные вещества)

4. Что сделано в России для улучшения экологической среды, исходя из того, что железнодорожные локомотивы, работающие на дизельном топливе выбрасывают большое количество отработанных газов?

а) уменьшен объём перевозимых грузов;

б) уменьшено число железнодорожных составов;

в) электрифицированы железные дороги;

г) сокращён выпуск грузовых вагонов.

Ответ (электрифицированы железные дороги)


V. Подведение итогов урока. Выставление оценок с комментариями.

Вывод по этому уроку подводят обучающиеся.

VI Инструктаж домашнего задания с комментариями

Крутякова В.С. «Охрана труда на железной дороге и в транспортном строительстве» стр.: 201 - 215.






Использованная литература


  1. Крутякова В.С. Охрана труда на железной дороге и в транспортном строительстве. - М.: «Транспорт». 1985 г.

  2. Иванов В.П. Правила техники безопасности и производственной санитарии при ремонте и содержании железнодорожного пути и сооружений. - М.: «Транспорт», 1989 г.







Приложения

Таблица

Значения выбросов тепловозов в атмосферу

Серия тепловоза

Выброс а атмосферу в/в

CO

NOX

С

2ТЭ116

Чмэ 3

ТЭП 60

ТЭП 70

2,16

6,37

22,0

27,4

38,48

11,7

46,2

68,5

0,33

2,42

0,44

0,55










Слайд

«Влияние вибрации машин на окружающую среду»

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте






Слайд

«Устройство для очистки сточных вод («Песколовка»)».

Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте







Схема

«Переработка отходов»

1. Предварительная сортировка и очистка

2. Измельчение

3. Отмывка

Открытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

4. Классификация по видам

5. Сушка

6. Гранулирование

Открытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

7. Переработка в изделиеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте


Схема

«Пути миграции загрязнения»


Открытый урок Экология на железнодорожном транспорте

ЧеловекОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте

Открытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспортеОткрытый урок Экология на железнодорожном транспорте




Карточки-задания


Карточка № 1

  1. Назовите смертельную дозу тока (0,1 А);

  2. Назовите допустимое напряжение (12 В);

  3. Что такое пожар? (Это неконтролируемое горение вне очага, которое приносит материальный ущерб и может послужить причиной гибели людей и животных).

Карточка № 2


  1. Назовите номер газовой службы (04);

  2. Можно ли курить на АЗС? (Это запрещено!);

  3. Что одевает электрик перед работой в электрическом щите? (Диэлектрические перчатки).

Карточка № 3


  1. Назовите причины несчастных случаев на предприятиях (Несоблюдение правил техники безопасности, инструкций);

  2. Насколько метров нельзя приближаться к лежащему на земле электрическому проводу? (Ближе 8 метров);

  3. Назовите средства защиты глаз (Очки, маска, щит).






Тест «Экология на железнодорожном транспорте»

1. Что оказывает неблагоприятное влияние на все живые организмы, в том числе и людей всё большее распространение электронного транспорта?

а) шум, газы, вибрация;

б) отравление;

в) бактериальное загрязнение;

г) электромагнитные поля.

Ответ (шум, газы, вибрация)

2. Основными формами загрязнения океана стали:

а) частицы свинца и серы;

б) ридионцклиотиты;

в) нефтяные пятна и дисперсная нефть;

г) оксид углерода, разнообразные смолы.

Ответ (нефтяные пятна и дисперсная нефть).

3. Какие экологически опасные грузы перевозятся по железной дороге?

а) минеральные удобрения;

б) химические вещества;

в) продукты питания;

г) взрывчатые и радиоактивные вещества;

д) сельскохозяйственные продукты

Ответ (химические вещества, взрывчатые и радиоактивные вещества)

4. Что сделано в России для улучшения экологической среды, исходя из того, что железнодорожные локомотивы, работающие на дизельном топливе выбрасывают большое количество отработанных газов?

а) уменьшен объём перевозимых грузов;

б) уменьшено число железнодорожных составов;

в) электрифицированы железные дороги;

г) сокращён выпуск грузовых вагонов.

Ответ (электрифицированы железные дороги)

© 2010-2022