- Преподавателю
- Другое
- Олимпиада по математике
Олимпиада по математике
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Усова Р.Ф. |
Дата | 23.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №4 «Гномик»
Мензелинского муниципального района Республики Татарстан
Районная олимпиада
по математике
для детей подготовительной группы
«Волшебное дерево»
Выполнила:
Усова Роза Фандусовна
Мензелинск 2015г.
Цель: выявить итоговые результаты освоения Программы по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
- развивать логическое мышление;
- развивать умение применять самостоятельно усвоенные знания
- воспитывать у детей интерес к изучению математики через нестандартные виды деятельности;
Оборудование:
- магнитофон
- геометрические фигуры;
- карточки с заданиями для индивидуальной раб
- плакат для результатов.
Методы и приемы:
- словесный - выразительное чтение стихов, рассказ педагога;
- практический - выполнение заданий, физкультурная минутка;
- наглядный - «волшебное дерево с конфетами»,
- слуховая наглядность - прослушивание аудиозаписи;
- смена видов деятельности.
Количество команд-участниц - 10
Численность каждой команды - 2 детей
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень ответственную олимпиаду - олимпиаду дошкольников-математиков. В олимпиаде принимают участие 10 детских садов нашего города.
Встречайте: Д\с №2,3,4…….
Ведущий: Команды будут соревноваться друг с другом. Жюри будет оценивать каждое задание, а в конце олимпиады объявит победителя. За каждое правильно выполненное задание команда получит по 5 баллов.
А сейчас я вам представлю жюри:
Главный специалист МКУ ОО Игьнатьева Гузель Рафаиловна
Зам. директора по учебной части СОШ №1 Устюжина Надежда Ивановна
Родичева Марина Николаевна
Помогать мне вести олимпиаду будет вот это дерево . Это дерево не простое, а волшебное. Это дерево вырастили дети нашего детского сада.
Уже на каждой ветке
Для наших участников
Качаются конфетки.
Может быть там мармелад,
Может быть там шоколад,
Там орехи и халва
Идёт кругом голова.
Ведущий: Красную конфету с дерева снимаю. Что найду в конфете, я пока не знаю.
1 задание
Ты картинку изучай
Все предметы сосчитай!
Цифру точно подбери -
И к картинке прикрепи.
Ведущий: В каждом квадрате нарисованы предметы, вы должны посчитать предметы и рядом соединить с цифрой. Время выполнения задания 1мин
2 задание
Ведущий отрывает вторую конфету,
Написать диктант непросто.
Алфавит весь надо знать,
А в графическом диктанте -
Точно клетки все считать!
Ведущий: Перед вами лежат листы в клетку и карандаш. На листе исходная красная точка. От нее вы сейчас начнете писать графический диктант. Приготовились!
2клетки вверх, 4клетки право, 2клетки вниз, 1 клетка вправо, 4клетки вверх, 1клетку вправо, 1клетку вверх, 1клетка влево, 1клетка вниз, 5клеток влево, 3клетки вверх, 1 клетка вправо, 1клетки вверх, 1клетка влево, 1клетка вниз, 3клетки влево, 2 клетки вниз, 2клетки вправо, 5клетки вниз, 1 клетка вправо.
Ребята, а то, у вас должно было получиться собака.
3 задание
Ведущий: (ведущий отрывает третью конфету)
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Пришло время для задач.
Решение задач
-
В корзине было 6 белых грибов и 3 подберезовика. Сколько всего было грибов?
-
2. В корзине лежало 6 грибов, 1 гриб оказался несъедобным и его выбросили. Сколько грибов осталось?
-
Коля вылепил 4 солдат, а Слава - 1. Сколько всего солдат вылепили ребята?
-
На кусте распустилось 5 роз. Мама срезала 3 штуки, сколько осталось?
-
В вазе стояло 3 розы. Мама срезала еще 2. Сколько роз стало в вазе?
-
На кусте созрело 8 помидоров. Четыре помидора сорвали. Сколько осталось?
-
У Маши было 6 конфет, 2 конфеты она дала брату. Сколько конфет осталось у Маши?
-
У Даши было 3 апельсина, мама ей купила ещё 4 штуки. Сколько стало апельсин у Даши?
-
У Саши было 5 наклеек, мама ему купила 3 наклейки. Сколько наклеек стало у Саши?
-
В корзине было 6 яблок. Ваня взял 1 яблоко. Сколько яблок стало в корзине?
-
В коробке было 3 карандаша. Маша положила в коробку ещё 3 карандаша. Сколько карандаш стало в коробке?
-
У Насти было 7 конфет. 3 конфеты она отдала брату. Сколько конфет стало у Насти?
-
У Тимура было 4 машинки. Мама купила ему ещё 2 машинки. Сколько машин стало у Тимура?
-
Алина вылепила 4 домика, а Света- 3. Сколько всего домиков вылепили девочки?
Жюри результаты заносит в таблицу.
4 задание
Ведущий: ( отрывает четвертую конфету.)
Геометрических фигур немало
И цветом разные они.
Раскрасить их вам надо
И внимательно - смотри!
Ведущий: Раскрасить рисунок в соответствии со цветом геометрических фигур
5 задание
Ведущий (отрывает пятую конфету.)
Сколько нужно перебрать,
Где прибавить, что отнять
Математика поможет разобраться и понять.
Ведущий: решить примеры соединить с правильным ответом.
6 задание
Много было здесь конфет
В каждой спрятан был секрет.
И сейчас на тонкой ветке
Висит ещё одна конфетка.
Ведущий (отрывает шестую конфету.)
Задание называется 9 квадрат, надо нарисовать недостающую фигуру
7 задание
Но конфета не простая
Необычная такая,
В руки ты её возьмёшь
В лабиринт ты попадёшь.
Ведущий (отрывает седьмую конфету.)
Задание называется «Лабиринт»
Жюри подводит итоги.
Ведущий (отрывает восьмую конфету.)
Ведущий: Ребята, а у нас осталась еще одна конфета:
Много было здесь конфет,
В каждой спрятан был секрет
Мы задания вам давали
Как могли вы выполняли
И на дереве сейчас
Лишь одна висит для вас
Музыкальная конфета
В ней весенние приветы.
Жюри подводит итоги и объявляет результат Олимпиады.
Проходит награждение команд.