• Преподавателю
  • Другое
  • Конспект интегрированной Организованная - образовательной деятельности в первой младшей группе «Умывание куклы Маши» с использованием средств художественной литературы

Конспект интегрированной Организованная - образовательной деятельности в первой младшей группе «Умывание куклы Маши» с использованием средств художественной литературы

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:








Конспект

интегрированной непосредственно- образовательной деятельности

в первой младшей группе « Умывание куклы Маши»

с использованием средств художественной литературы

воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 32 «Сказка» Зеленодольского муниципального района

Республики Татарстан

Будько Ирины Вадимовны






Тема: « Купание куклы Маши»

Цель: привитие культурно-гигиенических навыков.

Задачи:

Познавательное развитие: помогать познавать самих себя.

Речевое развитие: закрепить название предметов туалета и их назначение, развивать речь детей. При описании предмета использовать прилагательные, простые предложения.

Воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание следить за собой.

Креативное развитие: учить детей творчески использовать возможности способов игры.

Активизация слов: чистый, грязный, здоровый, холодный, тёплый

Наглядно-демонстративный материал: интерактивное оборудование, кукла, 2 таза с водой (тёплой и холодной), расческа, бант, жидкое мыло, мыльные пузыри.

Раздаточный материал: губки для мытья, полотенца.

Художественная литература: потешки « Водичка, водичка…», « Ай лады, лады», « Чешу- чешу волосоньки»

Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой, сюрпризный момент, демонстрационный;

Ход деятельности:

(Дети садятся на стульчики)

Заходит воспитатель в роли «Куклы».

(Звучит песня «Кукла Катя»)

Воспитатель: Конспект интегрированной Организованная - образовательной деятельности в первой младшей группе « Умывание куклы Маши» с использованием средств художественной литературы

« Я хорошая игрушка.

Буду детям я подружка.

Я могу сидеть в коляске.

Закрывать умею глазки.

Буду очень рада я, если примите меня.

Меня зовут кукла Катя».

Воспитатель приветствует детей:

« Утром рано мы проснулись (потягиваются)

Солнышко! Солнышко! (фонарики кверху)

Выпиваю чашку чая.

До донышка, до донышка (стучим кулачком по ладошке)

Ем на завтрак бутерброд (кладем одну ладошку на другую)

С маслицем, с маслицем (гладим одну ладошку другой)

Ну-ка вместе, ну-ка дружно:

Здравствуйте, здравстуйте!»

Воспитатель: « Каждое утро нам нужна зарядка? Чтобы силу развивать. И весь день не уставать».

(Предлагаю детям встать со стульев и выполнить небольшую зарядку, под музыку)

«Тук тук туки ток (стучим кулачками)

Хлоп-хлоп» (Хлопаем в ладоши)

(Внезапно слышится сильный детский плач)

Воспитатель: «Ребята, вы садитесь, а я посмотрю, кто там плачет»

( Вношу куклу и предлагаю её рассмотреть малышам)

Воспитатель: « Ой, ребята, это кукла Маша, моя подружка. Маша, что с тобой случилось? Почему ты такая грязная?»

(Кукла Маша что-то шепчет на ушко кукле Кате)

Воспитатель: « Кукла Маша говорит, что когда она помогала маме, она очень испачкалась. Давайте поможем кукле снова стать чистой. Ребята, какая кукла Маша? Скажем вместе. Грязная». А что мы используем для мытья куклы? Воспитатель обращает внимание детей на экран. Рассматриваем иллюстрации: мыло, мочалка, полотенце.

Предлагаю детям подойти к столу, на котором стоят два таза с водой. Одна вода тёплая, а другая холодная. Рассаживаю детей на стулья вокруг стола и предлагаю сначала потрогать холодную воду, затем - тёплую. Спрашиваю у детей, в какой воде лучше всего мыть куклу и почему. Обобщаю ответы детей и делаю вывод, что правильно мыть куклу в тёплой воде, чтобы кукла не заболела от холодной воды.

Воспитатель: « А теперь приступим к купанию. Водичка теплая, прозрачная.

- Капну я немножко мыла. Чтобы пены много было.

- Размешаю я ладошкой. И подуем все немножко». Конспект интегрированной Организованная - образовательной деятельности в первой младшей группе « Умывание куклы Маши» с использованием средств художественной литературы

Воспитатель: « Вы мне тоже помогайте, волны дружно создавайте.

(Воспитатель достает « пистолет лягушку с мыльными пузырями и создаёт много пены)

Воспитатель: « Ребята, сейчас я покажу вам, как мы будем мыть куклу.

- Сначала я беру мочалку, мочу её в мыльной воде и начинаю мыть.

Воспитатель:

« Водичка, водичка.

Умой мое личико

Чтобы глазоньки, блестели.

Чтобы щечки, краснели.

Чтоб смеялся роток.

Чтоб кусался зубок»

Воспитатель: «А теперь вы мне помогайте. Берите мочалки, вместе будем мыть куклу Машу» (воспитатель раздает мочалки детям).

Воспитатель:

«Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся.
Знаем, знаем, да-да-да,
Где ты прячешься, вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку,
По - нем - ножку.
Лейся, лейся, лейся,
По - сме - лей -
Детка умывайся веселей».

- Вот мы и помыли нашу куклу. Положите, ребята, мочалки в корзинку. И давайте сполоснём ваши руки от мыла».

( Ополаскиваю из лейки руки детей, раздаю им полотенца для вытирания и предлагаю потом, вытереть руки и саму куклу)

- «А теперь давайте Машу причешем.

Чешу-чешу волосоньки,

Расчесываю косоньки,

Что мы делаем расческой,

Маше делаем прическу».

Воспитатель: «Ребята, кукла Маша стала чистая. Скажем вместе. Чистая. Кукла пришла к нам грязная. Мы ее вымыли, и она стала чистая. А чистая, значит здоровая, потому что чистота - залог здоровья. От простой воды и мыла, у микробов тают силы. (Активизирую детей)

Воспитатель: « Ой, кукла Маша мне что-то говорит, она очень благодарна вам за то, что вы ей помогли. Маша стала чистой и весёлой. Ей очень хочется с вами потанцевать.

Звучит песенка « Татарские матрешки» (малыши повторяют движения за воспитателем) Конспект интегрированной Организованная - образовательной деятельности в первой младшей группе « Умывание куклы Маши» с использованием средств художественной литературы

Воспитатель: « Мне очень понравилось в гостях у вас. Хотите я к вам еще приду? До свидания.

Занятие закончено.



© 2010-2022