- Преподавателю
- Другое
- Имя существительное открытый урок
Имя существительное открытый урок
Раздел | Другое |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Уткелбаева А.С. |
Дата | 15.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Имя существительное
Цель урока: 1.Освоить морфологические признаки имени существительного.
2.Уметь опозновать существительное среди среди других частей речи; различать одушевлённые и неодушевлённые существительные.
3.Развивать личиления учащихся.
Тип урока: традиционный
Наглядность урока: карточка,карзинки,диограмма,ягоды.
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель-Здравствуйте,ребята. Ученики:Здравствуйте.
-Кто дежурный? -Я сегодня дежурный
-Кого нет в классе? -Отсутствующих нет
-Какое сегодня число? -Сегодня 26 ноября
-На дом что было задано? -Упражнение 6
2.Проверка домашных заданий
Каждый подберите по одному слову с любым корнем такого же состава.
Гора, футболист, подоконник,пришкольный.
3.Новая тема
Части речи
Имя сущест Имя прилаг Имя числит глагол местоимение
Имя существительное-это часть речи,которачя обозначает предмет и отвечает но вопросы кто? или что?
Кто?
Например: Асан читает книгу.
Имя существительное
Одушевлённые Неодушевлённые
Кто? Что?
человек журнал
учитель парта
школьник ручкая
директор окно
змея пенал
4.Упражнение 2
Люди: кто?мама,бабушка,дедушка,спортсмен
Птицы:кто?беркут,ворона,скворец,воробей
Звери:кто? барс,конь,тигр,лев,волк
Рыбы:кто? изука,сом,сазан
Явление природы: что?снег,метель,дождь,ветер
Вещи:что?шуба,куртка,костюм,брюки.
Небные принадлежности:пенал,ручка,тетрадь
Инструменты:пила,молоток,топор
Транспорт:автобус,траллейбус,мотоцикл,трамвай
Упражнение 3 устно .
Одушевлённые Неодушевлённые
Вася Рисовалкин ,Ольга Математичка, свет,дверь,стол,доска,журнал
Ученики
4.Работа с карточками
5.Игра «Собери ягоды»
6.Упражнение
Спорт Цирк
Спортсмен,тренер,валейбол, Клоун,цирк,дрессировщик,
Футбол,стадион. Фокус,фокусник.
Диаграмма Венна.
7.Д/з:Упражнение 6,7
8.Закрепление темы
9.Оценивание