- Преподавателю
- Другое
- Конспект Игры - занятия по развитию речи детей 2-3 летнего возраста
Конспект Игры - занятия по развитию речи детей 2-3 летнего возраста
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Садвакасова М.М. |
Дата | 12.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Аттестация педагогических работников
дошкольных учреждений
Конспект
Игры - занятия по развитию речи
детей 2-3 летнего возраста
Тема: «Что за девочка чумазая»
Подготовила: Садвакасова М.М.
г. Атбасар я/с № 1 «Карлыгаш»
Тема: «Что за девочка чумазая»
Форма проведения: Игра - занятие
Принадлежности к занятию:
1.Кукла (чумазая)
2.Солнышко, ванночка, мыло душистое, мыльница, водичка теплая, полотенце пушистое.
3.Посылка угощение
Предварительная работа с детьми:
1.Разучивание стихов, потешек по теме «Валеология».
2.Дидактическая игровая деятельность «Купание куклы Кати» - с последующим закреплением речевого материала.
Программное содержание:
-
Расширять словарный запас слов. Закреплять представление о воде, что водичка бывает теплая, горячая, холодная, передать это ощущение в речи.
-
Развивать умение производить разнообразные игровые действия с куклой.
-
Воспитывать потребность мыть руки, лицо, закрепляя культурно-гигиенические навыки. Учить играть вместе с другими.
Психопауза:
«Ласковое солнышко» заглянуло к нам в окно. Протяните руки к солнышку.
Солнышко, солнышко, я тебя люблю,
Солнышко, солнышко, я тебя прошу:
Дай ты мне, солнышко, мира и добра.
Дай ты мне, солнышко, здоровья и тепла.
Ход занятия:
Дети: Сидят полукругом на стульчиках
-
Обыгрывание сюрпризного момента:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: - «Кто?»- спрашивает:
Воспитатель: Идет к двери и спрашивает:
«Кто там? Входите, пожалуйста!»
Никто не входит, но за дверью лежит красиво упакованная «посылка».
Воспитатель: вносит в группу посылку, дети рассматривают и предлагают открыть ее.
Воспитатель:- «Дети, давайте скажем спасибо за посылку».
Дети: хором говорят «Спасибо!».
Воспитатель: открывает посылку и там кукла «Девочка чумазая».
Воспитатель: - «Ой, ой, ой! Что за кукла чумазая, где ты руки так измазала».
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
Стыд и срам девочка чумазая!
2.Закрепление валеологических навыков:
Воспитатель: - «Дети, посмотрите на куклу!» Какая она?
(чумазая, грязная, а руки какие грязные)
Воспитатель: В руках у воспитателя полотенце, показывает и читает:
Кто не моет руки с мылом,
От среды и до среды.
На лохматом полотенце
Отпечатаны следы.
К детям: Ну-ка, дети, покажите свои ладошки, похожи вы на грязнулю или нет.
Воспитатель:- А вы какие? (чистые, красивые)
Покажите девочке чумазой свои ладошки, какие у вас чистые руки.
Дети вместе с воспитателем показывают руки.
Воспитатель:- Дети, а что надо сделать, чтобы наша кукла стала чистой и красивой?
Дети:- Научить девочку чумазую умываться чисто с мылом.
Воспитатель:--Что нам для этого надо?
(вода, мыло, полотенце, ванночка)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель : В красивом мешочке лежат знакомые детям игрушки и предметы. Ребенок опускает руку, достает любой предмет и обследует его на ощупь.
Воспитатель:--Дети, давайте умоем нашу чумазую куклу, и приговаривает вместе с детьми:
-Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Никто не захочет дружить с грязнулей.
1.Закатать рукава, чтобы не замочить рубашку, платье.
2.Круговыми движениями одна ладошка гладит другую.
3.Опустите руки в воду, намыльте их мылом.
4.Смыть мыло водой.
5. Вытираться полотенцем сухо - сухо.
Воспитатель:- Мыло и вода - настоящие друзья. Необходимо мыть руки несколько раз в день.
Воспитатель: -Дети, а когда надо мыть руки ?
(после прогулки, после туалета , перед едой , утром и вечером умываться и чистить зубы )
Воспитатель:- Дети, какой стала теперь наша кукла?
(чистая)
Дети, посмотрите, какая наша кукла стала чистая, красивая, опрятная.
Воспитатель: - Вот теперь мы любим нашу куклу, теперь она не чумазая, у всех руки чистые и у куклы чистые.
Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам,
А не чистым деткам,
Стыд и срам,
Стыд и срам.
3.Физкультминутка
1.Ножками потопали (топают ножками)
Топ, топ, топ .
2.Ручками похлопали (хлопают руками)
Хлоп, хлоп, хлоп.
3.Сели! Встали!
Снова сели!
А потом всю кашу съели!
4.Дидактическая игровая деятельность-детский театр, праздник для куклы, день рождения,
кукле подарок - стихи детей.
Стихи:
1.Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся.
2.С мылом дружат все ребята,
В руки помещается,
Дети моют руки дружно,
Солнце улыбается.
3.Носовой платочек,
Маленький кусочек,
Без него никак нельзя,
Он нам нужен всегда,
4.Чистая водичка,
Умоет Саше личико,
Анечке ладошки,
А пальчики -Антошке.
5.Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Кукла:- Спасибо, вам, дети. Мне понравились ваши стихи. А ведь у меня сегодня день рождения.
Воспитатель: - Дети, а что дарят на день рождения?
Дети: - Подарки.
Воспитатель: - Ну, тогда кукла Катя, мы подарим тебе посылочку.
Воспитатель: - А теперь посмотрим на нашу куклу Катю и скажем, какая она?
(чистая, красивая, нарядная, аккуратная)
Кукла: - Дети, вставайте все в круг, пляска «Мишка с куклой»
Воспитатель: - Дети, кто к нам в гости приходил? Кто вам приготовил угощения?
Что мы сегодня с вами делали?
(учили правильно умываться куклу Катю)
Все помогали кукле, сами чисто вымыли руки.
Дорогие мои дети!
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо, утром вечером и днем.
А то с грязнулями не будем дружить.