Конспект по рисованию в подготовительной группе

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка».

Цели: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить знания об игрушках. Развивать воображение, память, внимание, аккуратность. Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги. Воспитывать интерес к художественному творчеству.
Оборудование: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, альбомный лист.
Предварительная работа:
Чтение А. Барто «Игрушки». Беседы по теме.
Дидактические игры: «Что изменилось? », «Чудесный мешочек».

Ход занятия

  1. Организационный момент:
    Просмотр мультфильма «Живая игрушка»
    Воспитатель: Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем беседовать?
    Дети отвечают.
    Воспитатель. Да ребята мы сегодня с вами будем рисовать любимую игрушку.
    Ребята давайте вспомним из чего сделаны игрушки: пластмасса, ткань, нитки, фарфор, глина, резина, дерево

    Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки:
    Это детская площадка.
    Мячик здесь, ведро, лопатка.
    И мальчишки, и девчушки
    Принесли с собой... (игрушки)

    В глубь трубы всмотрись: как в сказке,
    Там в узор сложились краски.
    Трубочка - не микроскоп.
    А цветной... (калейдоскоп)

    Кирпичи возьмем цветные,
    Сложим домики любые,
    Даже цирк для публики.
    Ведь у нас есть... (кубики)

    По асфальту я скачу,
    Через двор в траву лечу.
    От друзей меня не прячь,
    Поиграй-ка с ними в... (мяч)

    Ростом разные подружки,
    Но похожи друг на дружку,
    Все они сидят друг в дружке,
    А всего одна игрушка. (Матрешки)

    Что все это значит?
    Дочка, а не плачет;
    Спать уложишь -
    Будет спать
    День, и два, и даже пять. (Кукла)
    Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали все загадки.
    А зачем вообще нужны игрушки и где их берут?
    Дети: Играть, покупают в магазине.
    Воспитатель: Давайте с вами послушаем стихи о игрушках.
    Смастерил я грузовик
    Для сестры Катюшки.
    Подняла Катюшка крик:
    - Разве это грузовик?
    Три пустых катушки.
    Смастерил я ей коня,
    Пусть берёт, не жалко!
    Катя смотрит на меня,
    Не желает брать коня:
    - Это просто палка!
    Я свернул два лоскута.
    - Ах,- сказала Катя, -
    Ах, какая красота:
    Кукла в пёстром платье.

    Дни идут, идут, идут,
    А игрушки не растут.
    Даже плюшевый барбос
    За год вовсе не подрос.
    Я взяла у тёти Нины
    Для игрушек витамины.
    Я дала им шоколад,
    Торт, варенье, пастилу!
    Съел за них всё старший брат.
    Ну, а я?
    Стою в углу!
    2. Физкультминутка "Игрушки"
    Скачет конь наш, цок-цок-цок. (скачут как лошадки)
    Слышен топот быстрых ног.
    Кукла, кукла, попляши, (приседают с пружинкой)
    Своей ручкой помаши.
    Вот как кружится волчок - (кружатся)
    Прожужжал и на пол лёг.
    Самолёт летит, летит, (руки в стороны)
    Лётчик смелый в нём сидит.
    А теперь мы все-матрёшки, (хлопают в ладоши)
    Громко хлопаем в ладошки.

    3. Воспитатель: Ребята, давайте представим , что мы с вами художники и нарисуем с вами свои любимые игрушки.
    Дети рисуют свои любимые игрушки
    4. Воспитатель: У вас получились очень красивые рисунки. Сейчас каждый опишет свою любимую игрушку и расскажет за что ее любит.
    В конце занятия оформляется выставка для родителей.



© 2010-2022