Окружающий мир на тему обобщение и закрепение

Технологическая карта по окружающему миру в 1 классе УМК «Планета знаний»Студент-практикант: Земцова Ирина ВалерьевнаПредметная область: окружающий мир.Класс: 1 А.Тема: «Обобщение и закрепление материала».Тип: Обобщение и закрепление знанийЦель: Проверить знания и умения по пройденному материалуЗадачи: Закрепить и проверить полученные знания и умения по разделуОбразовательные: формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы; расширять кругозор за сч...
Раздел Другое
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по окружающему миру в 1 классе УМК «Планета знаний»

Студент-практикант: Земцова Ирина Валерьевна

Предметная область: окружающий мир.

Класс: 1 А.

Тема: «Обобщение и закрепление материала».

Тип: Обобщение и закрепление знаний

Цель: Проверить знания и умения по пройденному материалу

Задачи: Закрепить и проверить полученные знания и умения по разделу

Образовательные:

  • формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;

  • расширять кругозор за счёт включения в него новых элементов.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность;

Воспитательные:

Формируемые УУД

Личностные:

  • ориентация на выполнение основных правил безопасного поведения на улице, дома, в общественных местах.

Познавательные:

  • понимать информацию представленную в виде рисунка

Коммуникативные:

  • отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного

  • выслушивать друг друга , договариваться работая в паре

Предметные:

  1. называть некоторые отличительные признаки основных групп животных (птиц).

Метапредметные:

  • осуществлять контроль за усвоением учебного материала при выполнении заданий в учебнике

Планируемый результат: повторить и закрепить знания.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I. Орг. момент.







II. Актуализация знаний учащихся и способов действий.

III. Изучение нового материала.











IV.Физминутка





V. Обобщение и систематизация полученных знаний.







VI.Физминутка

VII. Закрепление нового материала





Итог урока. Рефлексия.

- Здравствуйте, дети! Посмотрите, какая на улице хорошая погода. От этого на душе у нас солнечно и радостно. Повернитесь каждый к своему соседу и улыбнитесь.

-сегодня мы с вами повторим и закрепим знания



Почему человеку важно знать, как правильно питаться?

- Почему не все продукты могут быть полезными?

Хорошо!

Обратите внимание на рисунок

-Что вы видите на картинках?

-Сейчас мы с вами разберем эту ситуацию.

Посмотрите на рисунок ,что вы видите на рисунке?



-Почему она тянет на свою сторону, как вы думаете?

-Молодцы!

-Посмотрите на следующую рисунок

-Что вы видите на этой рисунке?

-Что еще вы видите?

-девочка забыла выключить утюг и загорелось бельё.

-Как вы думаете почему?

-Что при пожаре нужно делать?

Молодцы!

-А теперь немножко отдохнём.

-смотрим на экран

Вот мы с вами и отдохнули. продолжаем дальше.

-Посмотрите на следующий рисунок.

-Что вы видите здесь

-Что волк делает не правильно?

- Ну а правильней это эскалатор, работает он автоматически.

Молодцы!

-Посмотрим на следующий рисунок .

-что вы видите?

Хорошо!

-Посмотрите на следующий рисунок

-Что на ней изображено?

-Что мальчик делает не правильно?

-правильно.

-для этого отведены детские площадки.

Молодцы!

Теперь мы немножко отдохнём.

.

-посмотрите на рисунке.

-Как вы думаете, какие из этих ситуаций не опасна, а какие опасны?

Молодцы!

Посмотрите на слайд с птицами

-Каких птиц вы знаете?

-Найдите, кто здесь лишний?

К какому классу можно отнести птиц?

-а мышь млекопитающая

-Наш урок подходит к концу.

- Что нового узнали сегодня?

Приветствуют учителя.

Проверяют рабочие места.





- Потому не все продукты питания могут быть полезными

- Потому что это повлияет на организм человека

Смотрят на рисунок

Ответы детей

Смотрят на рисунок.

едет машина, мальчик хочет перебежать дорогу , где едет машина, а девочка его тянет на свою сторону, где нет машины

Что бы машина не сбила мальчика, он его спасает.

Смотрят на рисунок

Девочка и мальчик играют.

Гладильная доска и она горит

Отвлеклась с братом поиграть и забыла

Звонить 01

Выполняют физминутку.



Смотрят на рисунок

Волк скатывается по лестнице .

Нельзя кататься на лестнице, а то сломаешь руки и ноги.

Смотрят на рисунок

Мальчик едет по зебре на зеленый свет

Смотрят на рисунок

Мальчик выбежал за мячиком на дорогу.

Нельзя выбегать на дорогу, когда едут машины.



Выполняют физминутку.

Смотрят на рисунок

Все, кроме №4 и 5



Голубь, воробей, сорока, дятел и т.д

птицы

Летучая мышь









2 слайд



3 слайд







4 слайд





5 слайд



6-7 слайд

Картинка эскалатор

Проговорить 3 раза



8 слайд



9 слайд



10 слайд







11 слайд



12 слайд

Личностные:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.



Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Личностные:

- мотивация к изучению нового учебного материала;

- развивать эколого-этическую деятельность;

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Познавательные:

- извлечение информации из опыта детей;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Метапредметные

выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Метапредметные:

- наблюдать, анализировать.

Регулятивные: - обеспечивать способность регулировать свою деятельность;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Подпись учителя (Маркова Марина Леонидовна):

Подпись методиста (Завалишина Галина Дмитриевна):

© 2010-2022