Урок по развитию речи Зима (7 специально-коррекционный класс)

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 33 г. Братска»



Урок по развитию речи

для 7 специально-коррекционного класса

«Зима»







Составила: учитель Загребская Анна Витальевна





Тема урока: «Зима».

Тип урока: обобщающий.

Цель: закрепление представлений о зиме.

Задачи:

  1. Образовательная:

  • уточнить и расширить представление о зиме, пополнить словарный запас прилагательными.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • корригировать память и внимание через игры и упражнения.

  1. Воспитательная:

  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование: мяч резиновый, тряпичный мяч («снежок»), картинки с изображением животных, с изображением корма, картинки «кто прячется в лесу?», разрезные картинки (крупные пазлы) на тему «зимние забавы», картины с зимними пейзажами для доски и индивидуальные, напечатанные слова-описания для доски.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Какой сейчас урок? (урок развития речи)

-Что мы учимся делать на этом уроке? (учимся правильно говорить, развиваем речь)

-Зачем нужно развивать речь? (чтобы грамотно, красиво говорить с собеседником)


  1. Актуализация внимания. Постановка проблемы. На доске запутанные слова

длё- ромзо- гесн- нжекисни-

Расшифровав слова, дети делают вывод о каком времени года пойдет речь на уроке.


  1. На доске открываются картинки с изображением зимних пейзажей.

-После какого времени года начинается зима?

-После зимы какое время года наступит?

-Назовите по порядку зимние месяцы.


  1. Повторение пройденного. Зимние изменения в природе.

Многое о зиме вам уже известно из собственных наблюдений. Поэтому постарайтесь перечислить приметы зимы самостоятельно.

-как с наступлением зимы изменилась земля?

-небо?

-деревья?

-реки?

-ночи и дни?

Давайте сыграем в игру с мячом, которая называется «Скажи наоборот»

Летом дни жаркие, а зимой-

Летом небо светлое, а зимой-

Летом день длинный, а зимой-

Летом солнце яркое, а зимой-

Весной лед на реке тонкий, а зимой-

Снег мягкий, а лед-

Одни сосульки длинные, а другие-


  1. Повторение пройденного. Зимние изменения в жизни животных и птиц.

- кто зимой впадает в спячку? (ёж, медведь)

- кто меняет шерстку? (заяц)

- кто делает запасы на зиму? (белка, мышь)

-какие птицы зимой улетают на юг? (утки, журавли)

- чем питаются неперелетные птицы?

(а)На партах картинки. Необходимо найти «Кто прячется в лесу». Находя зверей и птиц, обводят их простым карандашом. Проверка.

(б)На партах маленькие картинки. Часть с изображением животных, часть с изображением различного корма. Необходимо разложить картинки по парам.


  1. Физ. минутка (игра на внимание)

Называю поочередно животное или птицу:

  • если животное зимой впадает в спячку- нужно голову положить на парту и накрыть руками;

  • если не впадает в спячку- нужно встать и пошагать на месте;

  • если птица зимующая - изобразить рукой клюв, который клюет зерна с парты (с ладони)

  • если птица перелетная - махать руками, словно крыльями.

Медведь, заяц, журавль, ёж, лиса, воробей, волк, утка, белка, снегирь.


  1. Повторение пройденного. Зимние изменения в жизни человека.

Как же изменяется жизнь человека зимой?

- теплая одежда и обувь

- простудные заболевания и их профилактика

- зимние забавы

На партах разрезные картинки (крупные пазлы) с изображением разных видов зимних забав. Дети работают в парах (одна картинка на парту). После каждая парта рассказывает о своей картинке, описывая эмоции и чувства на лицах детей с картин.

«Игра в снежки» (с тряпичным мячом).

Кидая снежок ребенку, называю предмет (например: снег),

Кидая снежок мне, ребенок называет подходящее прилагательное (например : белый)

Снежок с одним словом предметом бросаю нескольким детям, чтобы получилось более подробное описание. (снег какой? - белый, холодный, пушистый…)

Снег, лёд, снежинки, зима, погода…

Игра «Назови ласково» (можно с помощью того же мяча)

Снег- снежок, лёд-, солнце-, зима-, ветер-, мороз-.


  1. Чтение учителем описания зимней природы Михаилом Стариковым (ученики рассматривают картины с зимним пейзажем.)

«Зимняя красота вдохновляет….Застыли хрустальные водопады, мороз сковал ледяным панцирем реки и озера, пушистый ковер прикрыл лесные поляны, белоснежные кафтаны одели деревья…Мягко облеплена белоснежным инеем каждая ветка, большая и малая. Сказка да и только.»

Вопросы по тексту:

- что сделала зима с природой?

- какими стали реки и озера? Как об этом говорит автор?

- какими стали деревья?

- какие красивые слова использовал автор для описания природы?


  1. Мы тоже попробуем украсить нашу зиму красивыми словами. На доске предложение с пропущенными словами, в углу доски напечатанные отдельные слова-описания ( в виде скопившейся тучи). Дети по очереди выходят и подбирают подходящие прилагательные, заполняя ими пропуски в предложениях.

Падают (маленькие) (пушистые) снежинки. Выпал (белый) (блестящий) снег. Намело (огромные) сугробы. Пришла (красивая) (хрустальная) зима.


  1. Самостоятельное составление описательного рассказа по плану и картинкам.(индивидуальные картинки на партах, на доске план.)

- наступило какое время года?

- выпал какой снег?

- какое небо?

- какие деревья?

- какое настроение вызвала у тебя эта картинка? Почему?

Совместно с классом выбирается самый красивый рассказ.

  1. Итоги.

  2. Оценки .









Приложение.

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

Урок по развитию речи Зима(7 специально-коррекционный класс)

© 2010-2022