• Преподавателю
  • Другое
  • План-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского сада

План-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского сада

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект

открытого урока по дисциплине «Дошкольная педагогика»

тема «Личностные качества педагога детского сада»


Задачи:

  • Закрепить понятие «Личностные качества педагога»;

  • Развивать коммуникативные навыки, творческое мышление, речь, внимание;

  • Воспитывать интерес к профессии.

Материал к уроку:

карточки «Личностные качества», карточки с цветными кружками, бланки теста на определение уровня эмпатии, бланки с нарисованными контурами кругов

Ход урока:

  • Организационный момент

  • Тему нашего урока мы определим вместе, после того, как вы заполните карточки, которые лежат перед вами. (Приложение №1)

Инструкция: читаете качество и по 5-ти балльной шкале определяете насколько это качество присуще вам.

Вы увидели, что в карточке записаны те качества, которыми должен обладать каждый воспитатель. Поэтому темой нашего урока будет «Личностные качества педагога»

  • В каждой профессии есть свои орудия труда. У доктора- Что?

( фонендоскоп, тонометр, градусник). У бухгалтера? (калькулятор).

У шахтёра - отбойный молоток. А какое орудие в своей деятельности использует воспитатель? (ГОЛОС)

Воспитатель должен отлично уметь пользоваться голосом.

Поэтому сегодня мы проведём тренинг речи.

Упражнение №1. «Произнеси фразу»

  • Произнести фразу «Наша Таня громко плачет»

- шёпотом, - с максимальной громкостью,

- волнообразно, - как 3-хлетний ребёнок,

- как-будто вы страшно замёрзли

Фразы: «Идёт бычок, качается», «Зайку бросила хозяйка»

  • Произнеси фразу «Иди сюда», «Молодец»

- требовательно, - таинственно, - удивлённо

Упражнение №2 «Приветствие»

Поприветствуйте нас словами «Добрый день» с разными оттенками:

- удивления, - радости, - страха, - иронии.

- достоинства, - упрёка, - удовольствия


  • Воспитатель должен обладать умением распределять своё внимание

Упражнение №3

Напишите числа от 1 до 20 на доске, одновременно считая вслух от 20 до 1

  • Воспитатель должен быть креативным, т.е., обладать творческим мышлением. Сейчас мы попробуем потренировать своё творческое мышление.

Упражнение №4

Придумайте сказку по цветовым ассоциациям, используя карточки с разноцветными кружками. На каждой карточке - кружки разных цветов. (Приложение №2)

Упражнение №5 (Работа в 2 подгруппах)

Придумайте как можно больше способов использования пластиковой бутылки и пластикового стакана

Упражнение №6 «Нарисуй» (Приложение №3)

Придумайте и нарисуйте на предложенных бланках с нарисованными кругами предметы, где круг - это часть какого-либо целого предмета.

  • Сегодня замечательно работали ………

  • Итак, мы попытались проверить, насколько у нас развиты некоторые личностные качества, необходимы педагогу.

  • Какие качества должны быть у педагога?



  • Но есть ещё одно качество, которое необходимо воспитателю. Это эмпатия, т.е., умение сопереживать, сочувствовать другому человеку. Насколько это качество развито у вас, вы узнаете, если ответите на вопросы теста. (Приложение №4)

Это ваше домашнее задание. Заполните тест дома, бланк принесёте на следующий урок.



СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!







Список используемой литературы:

1. Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. «Введение в педагогическую профессию»- М.Издательский дом «Академия», 1998.

2. Козлова С.А., куликова Т.А. «Дошкольная педагогика» - М.Издательский дом «Академия», 1998.

3. Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства для преподавателей и студентов вузов и колледжей: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 230 с.

Приложение №1

Перфокарта

«Личностные и профессиональные качества воспитателя»

Ф.И.__________________________________________________________

Оцените свои личностные качества по пятибалльной шкале от 1 до 5

ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА

БАЛЛЫ

1

Любовь к детям

2

Чуткость

3

Общая культура

4

Эмоциональная устойчивость

5

Наблюдательность

6

Творческое воображение

7

Требовательность

8

Доброта

9

Справедливость

10

Организованность

11

Выносливость

12

Работоспособность

13

Сопереживание

14

Тактичность

15

Оптимизм

16

Самокритичность

17

Организаторские умения

18

Специальные умения (умение выразительно рассказывать, читать стихи, петь, танцевать, мастерить игрушки, шить, вязать, выращивать растения и т.д.)

















Приложение №2

План-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского сада









Приложение №3

Упражнение «Нарисуй»



План-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского садаПлан-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского сада























План-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского сада



















План-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского садаПлан-конспект урока Личностные и профессиональные качества педагога детского сада























Приложение №4

ТЕСТ

"СПОСОБНОСТЬ ПЕДАГОГА К ЭМПАТИИ"


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ !

«Для выявления уровня эмпатийных тенденций необходимо, отвечая на каждое из 36 утверждений, приписывать ответам следующие числа:

Если вы ответили: «не знаю» - 0, «нет, никогда» - 1, «иногда» - 2, «часто» - 3,

«почти всегда» - 4, «да, всегда» -5.

Отвечать нужно на все пункты».

  1. Мне больше нравятся книги о путешествия, чем книги из серии "Жизнь

замечательныех людей.

  1. Взрослых детей раздражает забота родителей.

  2. Мне нравится размышлять о причинах успехов и неудач других людей.

  3. Среди всех музыкальных телепередач предпочитаю «Современные ритмы».

  4. Чрезмерную раздражительность и несправедливые упрёки больного надо терпеть, даже если они продолжаются годами.

  5. Больному человеку можно помочь даже словом.

  6. Посторонним людям не следует вмешиваться в конфликт между двумя лицами.

  7. Старые люди, как правило, обидчивы без причин.

  8. Когда в детстве слушал грустную историю, на мои глаза сами по себе

наворачивались слезы.

  1. Раздраженное состояние моих родителей влияет на мое настроение.

  2. Я равнодушен к критике в мой адрес.

  3. Мне больше нравиться рассматривать портреты, чем картины с пейзажами.

  4. Я всегда прощал все родителям, даже если они были неправы.

  5. Если лошадь плохо тянет, ее нужно хлестать.

  6. Когда я читаю о драматических событиях в жизни людей, то чувствую, словно это происходит со мной.

  7. Родители относятся к своим детям справедливо.

  8. Видя ссорящихся подростков или взрослых, я вмешиваюсь.

  9. Я не обращаю внимания на плохое настроение своих родителей.

  10. Я подолгу наблюдаю за поведением животных, откладывая другие дела.

  11. Фильмы и книги могут вызвать слезы только у несерьезных людей.

  12. Мне нравится наблюдать за выражением лип и поведением незнакомых людей.

  13. В детстве я приводил домой бездомных кошек и собак.

  14. Все люди необоснованно озлоблены.

  15. Глядя на постороннего человека, мне хочется угадать, как сложится его жизнь.

  16. В детстве младшие по возрасту ходили за мной по пятам.

  17. При виде покалеченного животного я стараюсь ему чем - то помочь.

  18. Человеку станет легче, если внимательно выслушать его жалобы.

  19. Увидев уличное происшествие, я стараюсь не попадать в число свидетелей.

  20. Младшим нравится, когда я предлагаю им свою идею, дело или развлечение.

  21. Люди преувеличивают способность животных чувствовать настроение своего хозяина.

  22. Из затруднительной конфликтной ситуации человек должен выходить самостоятельно.

  23. Если ребенок плачет, на то есть свои причины.

  24. Молодежь должна всегда удовлетворять любые просьбы и чудачества стариков.

  25. Мне хотелось разобраться, почему некоторые мои одноклассники иногда были задумчивы.

  26. Беспризорных домашних животных следует отлавливать и уничтожать.

  27. Если мои друзья начинают обсуждать со мной свои личные проблемы, я стараюсь перевести разговор на другую тему.





© 2010-2022