Конспект занятия. Русская народная сказка «У страха глаза велики»

 занятие направлено на закрепление умения интонационно выразительно пересказывать сказку, формирование  умение характеризовать признаки русской  - народной сказки, умение пересказывать  сказку, посредством опорных картинок используя  интонационную выразительную речь. Учить детей пересказывать сказки посредством опорных картинок. Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать звуковую сторону речи детей, воображение, память. Воспитывать познавательный интерес к русс...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия. Русская народная сказка «У страха глаза велики»

( старший дошкольный возраст)

Цель: закрепление умения интонационно выразительно пересказывать сказку, формирование умение характеризовать признаки русской - народной сказки, умение пересказывать сказку, посредством опорных картинок используя интонационную выразительную речь.

Задачи: Обучать детей пересказывать сказки посредством опорных картинок. Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать звуковую сторону речи детей, воображение, память. Воспитывать познавательный интерес к русской - народным сказкам.

Предварительная работа: чтение слогов и слов по слоговой таблице. Занимательные игры и упражнения с буквами. Словесные игры. Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказкам.

Ход занятия

Игра «летела муха около уха»

Летела муха около уха ж-ж-ж-ж.

Летели осы около носа с-с-с-с.

Летел комар и звенел з-з-з-з.

Сел на лоб мы его хоп поймали.

Послушаем, как звенит з-з-з-з.

Отпустим его: «да »

До свидания скажем ему

Как муха жужжала? (ж-ж-ж-ж)

Какой это звук гласный или согласный, звонкий или глухой?

Какие есть слова, которые начинаются на этот звук? (жара, жизнь, жанр и.т.)

(разбирают каждый звук по звукобуквенному анализу)

Дети садятся на стулья

Ребята вспомните, как обычно начинаются сказки и как заканчиваются?

(Ответы детей)

Назовите вам известные русские народные сказки?

(Ответы детей)

Назовите свои любимые русские народные сказки?

(Ответы детей)

А в сказке, которую, вы услышите сегодня живут - поживают «бабушка - старушка, внучка хохотушка, курочка - квохтушка и мышка - норушка»

Слушайте сказку внимательно

По синю морю корабль бежит,

Серый волк на носу стоит

А медведь паруса крепит

Заюшка кораблик за верёвку ведёт

Лисичка из-за кустика хитро глядит

Как бы зайку украсть

Как бы верёвку сорвать.

Это ещё не сказка, а присказка, а сказка вся впереди.

Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»

Физминутка

-Как вы думаете, почему у бабушки вода в вёдрах плескалась так « трё-ё-х, плё-ё-х », а внучка «трёх! плёх!»

Покажите, как шла бабушка и внучка, курочка и мышка?

Молодцы!

-Понравилась ли вам сказка?

-Что тебе больше всего понравилось?

(Ответы детей)

-Когда говорят «У страха глаза велики?»

(В тех случаях, когда люди от страха видят то, чего нет)

-Кому же что померещилось?

Скажите, сказка эта смешная или грустная?

- Как начинается сказка?

-Скажите, откуда брала воду бабушка?

-Откуда брала воду внучка?

Слово «колода» ушло из современной речи

Колода - это такое толстое бревно, середина которого выдолблена и залита водой.

Не случайно внучка оттуда берёт воду - в колоде воды меньше, чем в колодце.

- А почему курочка берёт из лужицы?

- А мышка - из следа от поросячьего копытца?

- Какой это след?

- Есть ли в сказке повторы?

-Кто первый испугался?

-Как называется эта сказка?

- Как заканчивается?

- Почему последняя фраза: у страха глаза велики, звучит насмешливо?

(Потому что основная мысль сказки - осмеять, осудить трусливых людей)

- Можете ли вспомнить такой же случай из жизни, когда оказалось, что «у страха глаза велики»

- Перескажите сказку (1-2 ребёнка пересказывают)

Итог:

- Скажите ребята, какие вопросы были для вас трудными?

-Что вам понравилось?

-Вам легко было пересказывать?

Список литературы:

1. Боголюбская М.К., Шевченко В.В. «Художественное чтение и рассказывание в детском саду» 1970 Москва: Просвещение

2. Гербова В.В. «Приобщение к художественной литературе» 2008 Москва, «Мозаика - Синтез»

3. Гербова В.В., Ильчук Н.П. «Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия. 4-5 года.» 2000 Москва «Оникс - 21 век»

4. Гриценко З.А. методика приобщения детей к чтению «Ты детям сказку расскажи…» 2003 Линка-Пресс



© 2010-2022