Урок самопознания в 9 классе Любви прекрасные мгновения

Раздел Другое
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Школа: Краснознаменская СШ

Урок №5 Дата: ____________

Тема: «Любви прекрасные мгновения»

Ценность: Любовь

Качества: Симпатия, чуткость, самоотверженное служение.

Класс: 9 Количество учащихся: 6

Цель: Формирование представлений о первой любви как возвышенном и возвышающем чувстве через практику любви.

Задачи: 1. Раскрыть значение первой любви для человека, любви как основы крепких семейных отношений.

2. Развить стремление самоотверженно служить близким людям.

3. Воспитывать симпатию и чуткость к окружающим людям.

Ресурсы:

Учебник (9 кл), рабочая тетрадь ученика (9 кл), аудиозаписи музыки «Волшебная композиция» и песни «Эхо любви»

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой - «Свет» под музыку «Волшебная композиция».

  • Что вы ощутили? Какие образы представили?

Анализ хода урока

  1. Проверка домашнего задания:

Учащимся необходимо было найти истории любви из реальной жизни или прочитанные в книгах, увиденные в кино. Рассказывание историй.

Обсуждение по вопросам:

- Почему вы выбрали именно эту историю любви?

- Чем эта история поучительна?

- Почему любовь может быть счастливой и несчастной?

- Может ли человек прожить без любви? Почему?


  1. Позитивное высказывание (цитата):

«Влечение душ превращается в дружбу, влечение ума превращается в уважение, влечение тел превращается в страсть. И только все вместе может превратиться в любовь»

Конфуций

Вопросы:

- Как вы понимаете смысл цитаты?

- Почему в совокупности эти понятия образуют любовь?

- Как вы понимаете смысл выражения «любви прекрасные мгновенья»?


  1. Подарок детям.

Рассказывание истории любви и жизни Анны Герман «Ангел по имени Анна».

Беседа по вопросам:

  • Как повлияли лишения и трудности на становление характера девочки?

  • Как зародилась любовь Анны и Збигнева?

  • Что помогало Анне восстановиться после тяжелой аварии?

  • Как бы вы охарактеризовали Збигнева?

  • Мог ли Збигнев поступить иначе?

  • Почему последними словами Анны Герман были «Мне не трудно уйти…»? Как вы понимаете смысл этих слов?

  • Чему вы могли бы научиться у героев этой жизненной истории?


  1. Творческая работа:

Задание в тетради:

Читается отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова (под музыку):

Говорят, что влюбленный - это чудак.

Внешне, может, и так, но, по сути - не так.

Просто он изнутри озаренный.

Не косись на него с недоверьем,

Кто рекорды дает и живет с огоньком?

Да, конечно же, он влюбленный!

- Теперь представьте, что мы с вами поэты. Давайте попробуем сочинить стихотворение о любви.

Вопросы:

- Почему влюбленного поэт сравнивает с чудаком?

- Прочитайте свои стихотворения.

- Что для вас значит «любовь»? Дайте свое определение любви.

- В чем проявляется чувство любви?


  1. Исполнение песни:

Исполнение песни «Эхо любви» (сл. Р. Рождественского, муз. Е. Птичкина) в исполнении Анны Герман:

Покроется небо пылинками звезд
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу верст
Мы эхо мы эхо
Мы долгое эхо друг друга
Мы эхо мы эхо
Мы долгое эхо друг друга

И мне до тебя где бы я ни была
Дотронуться сердцем не трудно
Опять нас любовь за собой позвала
Мы нежность мы нежность
Мы вечная нежность друг друга
Мы нежность мы нежность
Мы вечная нежность друг друга

И даже в краю наползающей тьмы
За гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы память мы память
Мы звездная память друг друга
Мы память мы память
Мы звездная память друг друга

Мы память мы память
Мы звездная память друг друга
Мы память мы память
Мы звездная память друг друга

Вопрос:

  • Какие чувства вы испытывали, когда исполняли песню?


  1. Домашнее задание:

- Прочитать монолог «Улица Любви» на с. 36, ответить на вопрос к нему.

- Подумать, отличается ли чувство любви матери к ребенку от чувства любви юноши к девушке. Написать об этом.


  1. Заключительная минута тишины (под музыку):

- Сядьте удобно, расслабтесь, закройте глаза. Вспомните, о чем мы сегодня говорили на уроке.Мысленно передайте тепло своей души своим родным и близким. Побудьте немного в этом состоянии покоя. Улыбнитесь всем вокруг и откройте глаза. Спасибо за урок!



© 2010-2022