- Преподавателю
- Другое
- План открытого урока по дисципоине Право тема: Виды наказаний
План открытого урока по дисципоине Право тема: Виды наказаний
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Ядрышников К.С. |
Дата | 16.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
"НИЖЕГОРОДСКИЙ КОЛЛЕДЖ МАЛОГО БИЗНЕСА"
СОГЛАСОВАНО
Метод.кабинет
/Морозова Н.Н.
______________________
РАССМОТРЕНО
ЦК гостиничного сервиса и туризма
Протокол №
от 2015 г.
Председатель ЦК
_____ /Николаева И.Н.
«УТВЕРЖДАЮ»
Зам.директора
по учебной работе
______/М.А.Божко
__________ 2015 г.
ПРОЕКТ ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дисциплина Право
Специальность Туризм
Курс 1 Группа Т-11
Дата 23.05.2015 г.
Тема занятия: Виды уголовных наказаний
Тип занятия: Изучение и первичное закрепление знаний
Вид занятия: диспут
Форма проведения занятия: малые группы
Цели занятия:
Дидактическая:
знает - основные виды наказаний, причины применения смертной казни.
понимает - важную роль наказания как справедливое возмездие за совершенного правонарушение и принцип гуманизма в уголовном законодательстве, причины применения смертной казни, аргументы за и против применения смертной казни.
применяет- правовые знания в сфере уголовного права для недопущения, а при возникновении, для нейтрализации проблемных ситуаций в данной сфере.
Развивающая: Развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся. Выявление этических аргументов в пользу применения смертной казни и против применения смертной казни.
Воспитательная: Формирование навыков готовности к принятию на себя ответственности за совершаемые действия и принятые решения.
Метод обучения: словесно-практический с элементами беседы и самостоятельной работы с использованием эвристического метода.
Средства обучения: доска, раздаточный материал
Критерии и методы диагностики уровня обученности студентов:
Методы наблюдения и контроля
Критерии:
1. Интеллектуальный уровень:
1.1 Эрудиция.
1.2 Культура речи.
1.3 Логика мышления.
1.4 Самостоятельность и творчество.
1.5 Использование дополнительных источников информации.
2. Отношение к образованию:
2.1 Старательность и добросовестность.
2.2 Систематичность знаний.
2.3 Проявление самостоятельности.
2.4 Внимание.
2.5 Взаимопомощь (сотрудничество).
___________________________________________________________
Критерии и методы диагностики эффективности занятия:
Метод: словесно-практический с элементами беседы и самостоятельной работы с использованием эвристического метода.
Критерии:
Правильность, логичность и аргументированность изложения студентом проблематики вопроса.
Интернет-ресурсы:
consultant.ru/popular/family/;
window.edu.ru/library/pdf2txt/989/76989/58122;
allpravo.ru/library/doc100p/instrum102/.
План занятия
-
№
Этапы
Время
1
Организационный момент
2 мин.
2
Мотивационный блок
3 мин.
3
Актуализация знаний по теме
5 мин.
4
Изучение и закрепление нового материала
70 мин.
5
Физкультурная пауза
5 мин.
6
Рефлексия
2 мин.
7
Домашнее задание
3 мин.
Структура и содержание учебного занятия
Этап
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Методы и средства обучения
Прогнозируемый результат
Организационный
момент
Приветствует.
Проверяет явку
Проверяет готовность к учебному занятию
Организовывает внимание
Приветствие
Готовность к учебному занятию
Организация своего внимания
Беседа
Слово преподавателя
Готовность студентов к работе
Быстрое включение в деловой ритм
Мотивационный блок
Раскрывает важность неотвратимости наказания за преступления и неприкосновенности человеческой жизни
Обмениваются мнениями
Проблемный метод
Слово преподавателя
Мотивация на изучение и первичное закрепление знаний
Актуализация опорных знаний по теме
1.Проводит фронтальный устный опрос по вопросам:
1.1. Дайте определение понятиям «наказания», «право на жизнь», «неотвратимость наказания».
1.2.Какова роль государства в применении наказаний для лиц, совершивших преступления.
1.3.Охарактеризуйте, на ваш взгляд, основные причины разногласий в обществе по вопросу применять или не применять смертную казнь.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
Метод проблемного изложения
Актуализация знаний
Усвоение сущности усваиваемых знаний
Изучение и первичное закрепление нового материала
Выполняет роль модератора, корректируя выступления студентов с ситуациями.
Задает при рассуждении студентов направляющие вопросы
Подводит итого рассуждениям студентов
Две группы студентов (по 5 человек в каждой группе), высказывают свои аргументы относительно применения смертной казни. Противоположная группа задает вопросы оппонентам по их аргументации.
Оставшаяся часть студентов, выполняя роль жюри, оценивает выступления обучающихся и их аргументацию
Метод проблемного изложения
Полное понимание значимости теоретического материала
Подведение итогов учебного занятия
Подводит итоги выполненной на занятии работы
Комментарий оценки
Анализируют и оценивают собственные достижения
Беседа
Слово преподавателя
Личностно значимые учебные результаты
Адекватность самооценки оценке преподавателя
Рефлексия
Проводит письменный опрос о впечатлениях на уроке с помощью карточек
Высказывают свое мнение по проведенному уроку
Беседа
Слово преподавателя
Карточки
Личностно значимые результаты
Открытость в осмыслении своих действий и самооценке
Домашнее задание
Комментирует задание по теме: Международное право
Записывают домашнее задание
Репродуктивный метод
Объяснение
Понимание необходимости выполнения домашнего задания
Преподаватель ______________ /Ядрышников К.С./