- Преподавателю
- Другое
- Коучинг на темуТри типа беседы
Коучинг на темуТри типа беседы
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Джексембаева Н.С. |
Дата | 01.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема коучинга: Три типа беседы
Цель: оказать содействие участникам занятия в понимании роли беседы в процессе обучения.
Задачи:
-
Познакомить с тремя типами беседы, научить понимать их различия в ходе занятия;
-
Способствовать пониманию, как использовать их на уроке и вовлечь учащихся;
-
Вызвать интерес к новым подходам в обучении;
Ожидаемый результат:
- участники придут к выводу о преимуществах каждой беседы;
- поймут ценность совместной работы в ходе организации беседы;
Количество участников:8
Продолжительность коучинга: 45 мин.
Этапы занятия по коучингу
Временные рамки
Действия тренера
Действия участников
Результаты занятия
Критерии успеха
-
Психологическая
разминка «Я учитель 21 века»
2 мин.
Предлагает участникам с разной интонацией произнести предложение
Участники проговаривают предложение
Психологическая настройка участников
Позитивная, доброжелательная атмосфера
-
Деление на группы
1 мин.
Делит на две группы на основе слов «Гордость», «Радость»
Делятся на группы
Образование двух групп
-
Работа с высказываниями о учителях.
6 мин.
Предлагает сложить слова и составить высказывание, к ним привести доказательства, подтверждающие его верность.
1 группа аргументирует мысль «Профессия учителя лучшая», 2 группа-«Профессия учителя худшая»
Беседа -дебат между группами
Понимание преимуществ беседы-дебат
-
Составление и защита постеров «Современный учитель»
4 мин.
Объясняет задание, напоминает о необходимости распределить роли в группе
Группы в совместной беседе составляют постер, а затем презентуют по методу «Джигсо»
Кумулятивная беседа в группах
Осознание роли на уроке кумулятивной беседы.
-
Работа с притчей о учителе
10 мин.
Читает притчу и предлагает составить к ней задания
Участники определяют проблему, (ключевой вопрос)
Находят исходную информацию
Намечают цель исследования
Выбирают методы продвижения к цели, сочиняют конец притчи.
Исследовательская беседа в группах
Оценивание продуктивности исследовательской беседы
-
Просмотр видео
4 мин.
Организует просмотр видео «Неправильная беседа»
Дают оценку просмотренного видео, объясняют название.
Обсуждение видео
Выводы участников о том, как нельзя вести беседу.
-
Работа с флипчартами
5 мин.
Просит сопоставить три беседы
Участники сопоставляют и делают выводы о преимуществах каждой беседы.
Защита работ, взаимооценивание групп.
Понимание
необходимости применять и совершенствовать три типа беседы на уроках.
-
Просмотр презентации
7 мин.
Организует просмотр, делает комментарии.
Просмотр и обсуждение презентации
Сопоставление своих выводов с предоставленным материалом.
Теоретические знания участников
-
Этап обратной связи
4 мин.
Оценивает результаты занятия
Оценка своей деятельности, советы по ее корректированию.
Анализ занятия
Умение анализировать итоги своей деятельности.
-
Рефлексия
2 мин.
Раздает стикеры
Дописывают предложения:
Коучинг-сессия прошла…
Я узнал/а….
Я получил…
Хочу предложить…
Определяются мнения участников,
Осознание себя в процессе деятельности