• Преподавателю
  • Другое
  • Технологическая карта урока по МДК 01. 01 Технология механизированных работ в сельском хозяйстве по теме

Технологическая карта урока по МДК 01. 01 Технология механизированных работ в сельском хозяйстве по теме

Тема Технология возделывания льна-долгунцаВид занятия ЛекцияЦели занятия:Образовательная: Сформировать представление об особенностях биологии, внесения удобрений, обработки почвы, посева, ухода за посевами и уборки льна-долгунца через умение работать с дополнительными источниками, текстами, выделять основноеРазвивающая: развивать самостоятельность, умение организовывать свою деятельность, умение работать с текстами и выделять главное, развивать речь.Воспитательная: воспитывать интерес к бу...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта учебного занятия

МДК 01.01 Технология механизированных работ в растениеводстве

Профессия 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Курс 2 Семестр 2 № занятия 19 Группа 202-Т

Тема Технология возделывания льна-долгунца

Вид занятия Лекция

Цели занятия:

Образовательная: Сформировать представление об особенностях биологии, внесения удобрений, обработки почвы, посева, ухода за посевами и уборки льна-долгунца через умение работать с дополнительными источниками, текстами, выделять основное

Развивающая: развивать самостоятельность, умение организовывать свою деятельность, умение работать с текстами и выделять главное, развивать речь.

Воспитательная: воспитывать интерес к будущей профессии, к работе в коллективе.

Обеспечение занятия:

1. Наглядные пособия: Презентация «Технология возделывания льна-долгунца»

2. Раздаточный материал: Тесты, текст «Биология льна-долгунца»

3. Техсредства обучения: Телевизор, компьютер

4. Литература основная: Л.Т.Пашедко «Организация и технология механизированных работ», Б.Г.Третьякова «Основы агрономии»

Дополнительная: Растениеводство Г.А.Коренев, В.А.Федотов

5. Межпредметные связи: Биология, МДК 01.02

6. Внутрипредметные связи: Технология возделывания картофеля, технология возделывания зерновых и зернобобовых культур

Структура, содержание занятия

  1. Актуализация опорных знаний

1.Организационный момент

- проверка готовности студентов к уроку

2.Проверка домашнего задания

-в виде теста (ответы на слайде, студенты обмениваются листочками и проверяют работы друг друга, ставят оценки)

3.Подведение студентов к теме урока

-просмотр фрагмента фильма о льне-долгунце

Вопрос к группе: Как вы думаете о чём пойдёт речь у нас на уроке?

По какому плану мы с вами рассматриваем технологию возделывания сельскохозяйственной культуры?

Какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке?

4.Сообщение темы, целей и плана урока (на слайде)

  1. Формирование новых понятий и способов действия

1.Ботаническое описание льна-долгунца (на слайде)

2.Народохозяйственное значение льна-долгунца

- просмотр фрагмента фильма и беседа со студентами по применению льна-долгунца

(основные области применения студенты записывают в тетрадь)

3.Особенности биологии льна-долгунца

-Самостоятельная работа студентов с текстами: Записать в тетрадь отношение льна к влаге, теплу, почвам, место в севообороте.

-Проверка записей (по слайду)

4.Приёмы возделывания (разбираются совместно преподавателем и студентами по презентации)

-внесение удобрений ( какие удобрения вносятся и когда)

-обработка почвы

-подготовка семян и посев

-уход за посевами

Вопрос к группе: Какие технологические операции входят в уход за посевами с/х культур? (борьба с сорняками, вредителями и болезнями, подкормка растений, разрушение почвенной корки)

-Уборка льна-долгунца (способы уборки и машины для уборки льна)

Преподаватель:Более подробно уборку льна-долгунца и его послеуборочную обработку мы рассмотрим на следующем уроке.

III. Применение полученных знаний, умений и навыков

- фронтальный опрос студентов по вопросам:

1.Каковы основные области применения льна-долгунца?

2.Как относится лён к влаге, теплу и почвам?

3.Какие удобрения вносятся под лён-долгунец?

4.Какой способ посева льна-долгунца наиболее распространён и какие машины используются для посева?

5.Что входит в уход за посевами льна-долгунца?

6.Какие способы уборки льна существуют?

IV. Самостоятельная работа дома

Задание: по изученному материалу составить технологическую карту по

возделыванию льна-долгунца

V. Подведение итогов занятия

Анализ и оценка теоретической (практической) подготовки студентов

- рефлексия - что заинтересовало на уроке, что получилось, не получилось - 2-3 человека

3


© 2010-2022