- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока «Путешествие в город профессий»
Конспект урока «Путешествие в город профессий»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Веселова З.М. |
Дата | 31.12.2012 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Казакова Майя Григорьевна - воспитатель МБДОУ «Русскошойский детский сад общеразвивающего вида № 8 «Золушка» (Республика Марий Эл)
Занятие в подготовительной группе
Образовательная область: Познание
Предмет: Окружающий мир
Тема: «Путешествие в город профессий»
Программное содержание: закреплять знания детей о разнообразных профессиях, их названиях и специфике деятельности, личностных и профессиональных качествах людей разных профессий, закреплять знания о новой профессии «программист»; развивать устную связную речь детей, пополнять активный словарь детей; воспитывать уважение к людям разных профессий.
Материал: мяч, атрибуты, соответствующие профессиям шофера, врача, продавца, учителя, повара для сюжетно-ролевых игр, наглядность для игры «Узнай профессию», магнитофон
-
Организационный момент
Речевая игра с мячом: я сейчас вам буду задавать вопросы и бросать мяч, тот, кто поймает мяч, должен назвать мне ответ и бросить мяч мне обратно:
-Кто строит дома?- строитель
-Кто лечит больных?- доктор
-Кто тушит пожар?- пожарный
-Кто работает в магазине?- продавец
-Кто подметает двор?- дворник
-Кто разносит почту?- почтальон
-Кто учит в школе?- учитель
-Кто рисует картины?- художник
-Кто воспитывает детей?- воспитатель
II. Сообщение темы и целей занятия:
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «Городу профессий» для того, чтобы ещё больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
III. Основная часть.
1) Профессия «Шофер»
А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
Дом по улице идёт,
На работу нас везёт,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Носит обувь без резины
И питается бензином. (автобус)
- Кто управляет автобусом? (шофёр)
- А кто проверяет билеты? (кондуктор)
- По считалке мы выбираем шофёра и кондуктора (чтение детьми считалки):
На златом крыльце сидели,
Царь-царевич, король-королевич,
Сапожник, портной,
Говори поскорей,
Не задерживай людей.
Назначаются дети на роль кондуктора и шофера
- А как называют людей, находящихся в автобусе? (пассажиры)
(Дети становятся цепочкой, первый держит руль, изображая шофера, кондуктор держит сумку)
-Чтобы ехать в автобусе, мы, пассажиры, должны оплатить проезд. Возьмите каждый по 10 рублей. Билет стоит 10 рублей, значит сколько рублей мы должны заплатить?
- А кондуктор проверит, правильно ли вы оплатили проезд, и раздаст вам билеты.
- За проезд все заплатили, значит, мы можем ехать дальше.
- Вдруг у автобуса прокололась шина! Произнесите все ш-ш-ш-ш
- Поможем шофёру накачать колесо? Произнесите звук с-с-с-с
- Автобус выехал на мокрую дорогу. Произносите слоги ша-шу-шо-ши
- Вдалеке проезжает поезд и слышится гудок. Произносите слоги ту-ту-ту
- Вдруг совсем близко от нас просигналила машина. Произносите би-би-би
- А теперь посмотрите направо. Солнышко так сильно светит, закройте глазки.
- Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Помашите им рукой.
2. Профессия «повар»
Подъезжаем к знаку «Пункт питания»
- Вот и наша первая остановка. Посмотрите на знак, как вы думаете, что обозначает этот знак (здесь находится столовая)
Подходим к столу, где находится перевёрнутая картинка с изображением повара.
- Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет? Кто готовит нам вкусные блюда? (повар)
- Верно. Скажите, что ещё делает повар? (готовит, варит, солит, жарит, печёт и т.д.)
- А я больше всего люблю сладкие блинчики. А любите вы? Начинать свой ответ нужно со слов «Я люблю…»
- А ещё для нас повар приготовил вкусный полезный компот из яблок. Это яблочный компот. Если бы он приготовил его из сливы, какой бы он был? Из вишни? Из абрикоса? Из груши?
- Попрощаемся с поваром и поедем дальше.
3.Профессия «Врач»
- Посмотрите, какой знак мы видим? (красный крест). Что он означает? (медпункт)
От этого человека пахнет лекарствами
Он в дни болезней всех излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит. Кто это? (врач)
- Что делает доктор? (лечит, слушает, смотрит горлышко, делает уколы, измеряет температуру и т.д.)
- Где он работает?
- А кто нас лечит? (Э.Н.)
- А давайте сейчас Яна побудет у нас немного доктором и проведет осмотр.
(сюжетно-ролевая игра «Больница»)
- Мы все здоровы, можем ехать дальше.
4.Динамическая пауза
- Ребята, мы едем через шойский лес.
- А как по-марийски будет звучать слово «лес» (Чодыра).
А давайте сделаем остановку и представим, что мы в лесу. Красиво у нас в шойском лесу, правда?
- Прислушайтесь внимательно, что вы слышите?
- А какие животные живут в наших лесах?
- Молодцы, вы все правильно назвали. А давайте поиграем в игру «Изобрази животное».
(воспитатель называет какое-нибудь животное, а дети изображают с помощью движений, жестов, мимики)
- Молодцы… Ребята, а как вы думаете, кто может работать в лесу?
(лесник, лесоруб)
(едем дальше)
(Звенит колокольчик)
5.Профессия «Учитель»
- Слышите, звонок звенит. Он зовёт нас на урок (подходим к доске)
- А если мы пришли на урок, что мы должны сделать? (сесть за парты)
(на столе лежит указка, мел, глобус и т.д.)
- Кто же здесь работает? (учитель)
- Что делает учитель? (учит детей, проверяет тетрадки, ставит оценки и т.д.)
- Где работает учитель? (в школе)
- Представьте, что я - учитель. Я буду давать задание, а вы, как ученики, отвечать. Вы должны мне назвать профессию человека по трем предметам, которые изображены на ваших картинках.
Игра «Узнай профессию»
- Весы, прилавок, конфеты - …(продавец)
- Каска, шланг, вода - …(пожарный)
- Читальный зал, книги, читатель - …(библиотекарь)
- Ножницы, ткань, швейная машинка - … (портной, швея)
- Плита, кастрюля, салат - … (повар)
- Глобус, мел, учебник - …(учитель)
- Руль, колеса, дорога -…(водитель)
- Маленькие дети, прогулки, игры -…(воспитатель)
- Топор, пила, гвозди -…(плотник)
- Болезнь, таблетки, белый халат - …(врач, доктор)
- Ножницы, фен, модная прическа - … (парикмахер)
- Краски, кисти, картина - …(художник)
- Небо, самолет, аэродром - … (летчик)
- Компьютер, игра компьютерная - …(программист)
- Есть такая профессия, которая связана именно с компьютером и называется она программист. Вы ведь играете в компьютерные игры, так вот, эти игры и создают люди по профессии программист.
6.Профессия «Продавец»
- Хорошо. Наше путешествие близится к концу, и скоро мы вернёмся в детский сад, а после каждого путешествия мы должны привезти сувениры. А где мы сможем их купить? (в магазине)
Игра-упражнение «Покупаем и считаем»
(подходим к магазину)
- Кто работает в магазине? (продавец)
- Что делает продавец? (продаёт продукцию)
- А как называются люди, которые что-то покупают? (покупатели)
Один ребёнок назначается на роль продавца
- Ребята, каким должен быть продавец? (вежливым, обходительный, внимательный, должен спрашивать у покупателя, что он хочет купить).
//- Давайте посмотрим, что продаётся в нашем магазине?
- Ну вот, приобрели себе сувенирчики на память, а теперь пора возвращаться домой.
IV.Итог
- Вспомните, с кем мы встретились по пути?
- О каких профессиях мы говорили с вами?
- А кем хотели бы вы стать, когда вырастите?
- Вам понравилось наше путешествие?
Оценка деятельности детей.