Викторина Знаешь ли ты природу леса?

Раздел Другое
Класс -
Тип Тесты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


РФ (Россия)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБПОУ «ЧЕБАРКУЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ


По специальности 250110

«Лесное и лесопарковое хозяйство»




Тема: Викторина «Знаешь ли ты природу леса?»













Преподаватель: Митрофанов С.В.






Внеклассное мероприятие по дисциплинам Дендрология и лесоведение, почвоведение

Тема: «Викторина «Знаешь ли ты природу леса?»

Цель: проверка уровня знания обучающихся по дисциплинам «Дендрология и лесоведение», «Почвоведение»

Задачи:

- повысить образовательный уровень;

- повторить и закрепить знания учащихся о природе леса, его характерных чертах, законах и факторах леса;

- развивать речь и умение представлять информацию перед слушателями;

- развивать память, мышление.

Оборудование:

Карточки с 30-ю вопросами-тестами.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Викторина проводится среди обучающихся третьего курса в рамках недели «Лесного хозяйства», а также может быть приурочена к подготовке обучающихся к промежуточной аттестации. В викторине собран материал по знанию вопросов по почвоведению, по основным законам и принципам развития древостоев и т.п.

Правила проведения викторины:

Викторина может проводиться двумя способами:

1. Между двумя участниками. Остальные обучающиеся отвечают и дополняют ответы участников, зарабатывая баллы. Набравших наибольшее количество баллов награждают памятными сувенирами;

2. Между двумя командами, где участники совещаются перед тем, как дать правильный ответ. Победившая команда получает памятные сувениры. Но самый главный подарок - это совместная деятельность учащихся, их взаимопомощь и взаимовыручка.

3. Индивидуально внутри группы обучающихся.

Подведение итогов:

За каждый правильный ответ дается один балл. Подсчёт числа правильных ответов у участников викторины. Самые активные участники, набравшие наибольшее количество баллов, награждаются сувенирами. Награждение.

Правильные ответы:

1-г, 2-б, 3-б, 4-г, 5-в, 6-в, 7-б, 8-а, 9-б, 10-в, 11-в, 12-г, 13-г, 14-в, 15-а, 16-б, 17-б, 18-в, 19-д, 20-в, 21-б, 22-а, 23-б, 24-б, 25-в, 26-в, 27-в, 28-а, 29-г, 30-а.



Вопросы викторины:

1. Рост растений наиболее интенсивен при одинаковых внешних условиях

а) утром

б) днём

в) вечером

г) ночью

2. Прямой свет рост растений

а) убыстряет

б) задерживает

в) не оказывает влияния

3. При дыхании растений органические вещества

а) образуются

б) распадаются

в) остаются без изменения

4. Поглощение воды корнями растений, передвижение её по стволу к листьям и испарение - это

а) корневое давление

б) присасывающее действие листьев

в) транспирация

г) водный баланс дерева

5. При фотосинтезе растения поглощают

а) кислород

б) угарный газ

в) углекислый газ

г) воду

6. Почвоулучшающая порода

а) сосна

б) ель

в) лиственница

7. Пользование древесиной в лесу в процессе его выращивания -

а) главное

б) промежуточное

в) дополнительное

г) побочное

8. Рубка леса, при которой спелый древостой вырубается за один приём, -

а) сплошная

б) выборочная

в) обновительная

г) постепенная

9. Рубка леса, при которой спелый древостой вырубают в несколько приёмов, -

а) сплошная

б) равномерно-постепенная

в) санитарная

г) выборочная

10 Скатывается в шар, который легко рассыпается, почва

а) тяжёлый суглинок

б) супесь

в) лёгкий суглинок

г) средний суглинок

11. В лесной зоне лучшими по механическому составу являются почвы

а) песчаные

б) тяжелосуглинистые

в) легкосуглинистые

г) глинистые

12. Основной приём окультуривания кислых почв -

а) обработка

б) внесение удобрений

в) гипсование

г) известкование

13. Наиболее ценная с агрономической точки зрения структура почвы

а) глыбистая

б) ореховатая

в) зернистая

г) крупно комковатая

14. Обогащают почву азотом

а) берёза, сосна

б) ель, пихта

в) ольха, акация

г) лиственница

15 У кустарников главный ствол выражен

а) в первые годы жизни

б) всю жизнь растения

в) в последние годы жизни растения

г) не выражен

16. Этап в годичном цикле развития растения -

а) фенодата

б) фенологическая фаза

в) биологические часы

г) фенограмма

17. У древесных пород семейства сосновых рода «Ель» на удлинённых побегах хвоя располагается

а) в пучках по две

б) одиночно

в) в пучках по пять

18. У древесных пород семейства сосновых рода «Пихта» хвоя в поперечном сечении

а) плосковыпуклая

б) треугольная

в) плоская

г) ромбическая

19. Ежегодно опадает хвоя у

а) кедра сибирского

б) сосны Веймутовой

в) пихты сибирской

г) ели колючей

д) лиственницы сибирской

20. В сомкнутых насаждениях основной урожай семян дают деревья классов роста

а) третьего

б) четвёртого

в) первого и второго

21. Наибольших затрат труда и средств требует лесовозобновление

а) естественное

б) искусственное

в) комбинированное

г) заращиванием

22. При очистке лесосек, как меры содействия естественному возобновлению леса, на сырых и мокрых почвах порубочные остатки

а) оставляют в небольших плотных кучах на перегнивание

б) сжигают в небольших кучах

в) измельчают и разбрасывают по площади лесосеки

г) оставляют в валах

23. Осенью следующего, после цветения года, созревают семена

а) ели

б) сосны обыкновенной

в) лиственницы

г) берёзы

24. В сырых типах леса всходы обычно расположены

а) в понижениях

б) на микроповышениях

в) на ровных местах

25. Толстый и плотный слой лесной подстилки (10 см и более) в сосновых и еловых лесах

а) благоприятен для прорастания семян

б) ускоряет появление всходов

в) отрицательно влияет на семенное возобновление леса

26. В преодолении неблагоприятных природных условий устойчивость подросту придаёт произрастание

а) одиночное

б) групповое

в) куртинное

27. При оправке на лесосеке сохранённого в результате лесозаготовок подроста и уходе за ним его

а) сажают на пень

б) частично вырубают

в) освобождают от порубочных остатков

г) дополняют

28. Семенные деревья, группы, куртины и полосы отбирают и отмечают при

а) отводе лесосек

б) проведении подготовительных работ на лесосеке

в) разработке лесосеки

29. Минерализация почвы, как мера содействия естественному семенному возобновлению хвойных пород, должна проводиться в урожайный год

а) весной

б) в первую половину лета

в) во второй половине лета

г) осенью

30. При очистке лесосек, как меры содействия естественному возобновлению леса, на сырых и мокрых почвах порубочные остатки

а) оставляют в небольших плотных кучах на перегнивание

б) сжигают в небольших кучах

в) измельчают и разбрасывают по площади лесосеки

г) оставляют в валах




_________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10











11

12

13

14

15

16

17

18

19

20











21

22

23

24

25

26

27

28

29

30












_________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10











11

12

13

14

15

16

17

18

19

20











21

22

23

24

25

26

27

28

29

30












_________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10











11

12

13

14

15

16

17

18

19

20











21

22

23

24

25

26

27

28

29

30












© 2010-2022