- Преподавателю
- Другое
- Методическая разработка по инженерной графике на тему Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности
Методическая разработка по инженерной графике на тему Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рыстакова Н.В. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Вологодской области
«Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине: Инженерная графика
Тема: «Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности»
Преподаватель: Рыстакова Н.В.
г.Череповец
2016
1.Дисциплина: «Инженерная графика», обучающиеся 2 курса СПО
2.Тема занятия: Комплексные чертежи моделей разного уровня сложности.
3.Тип занятия: Урок формирования первичных предметных навыков, овладения предметными умениями.
4.Цель занятия: создание условий для формирования у обучающихся навыков работы с объектами в графическом редакторе.
5.Задачи:
- познакомить с комплексными чертежами моделей разного уровня сложности, с технологией их создания и редактирования в графическом редакторе
- способствовать развитию умения применять полученные знания при решении творческих заданий
- развивать умения оценивать результаты выполненных действий
- формировать коммуникативные навыки
- способствовать воспитанию самостоятельности и уверенности в своих силах
6.Методы обучения: деятельностный, частично-поисковый.
7.Форма обучения: практическое занятие
8.Основные термины и понятия: Основные команды графического редактора: Отрезок, Параллельная прямая, Вспомогательная прямая, Горизонтальная прямая, Эскиз, Операция выдавливания, Вырезать выдавливанием.
9.Планируемые образовательные результаты: получат возможность совершенствовать навыки работы с графическим редактором, научатся работать с графическим редактором.
10.Образовательные ресурсы: технические средства обучения (компьютер, широкоформатный телевизор высокого разрешения), по количеству обучающихся компьютеры с лицензионным программным обеспечением, локальная сеть, фильм по теме, справочные материалы, задания для самостоятельной работы.
Базовый учебник: 1. Инженерная графика: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк.; Издательский центр «Академия», 2000. - 288 с.: ил.
2. Сборник заданий по инженерной графике: Учеб. Пособие. - 2-е изд., испр. - М.: Высш. шк.; Изд. центр «Академия», 2000. - 263 с.: ил.
Этап урока | Характеристика основных учебных действий | УУД |
1. Организационный этап | Подготовка обучающихся к работе на занятии | Включение обучающихся в деловой ритм. |
2. Проверка выполнения домашнего задания | Обучающиеся отвечают на вопросы теста. | Обучающимися выполняется самооценивание и взаимооценивание правильности выполнения задание и коррекция пробелов. |
3. Актуализация знаний | Организуется проблемная ситуация, в которой восстанавливаются необходимые для изучения темы знания. | Планируются общие способы работы. Ставится учебная задача на основе соотнесения того, что еще неизвестно. Самостоятельно выделяется и формулируется познавательная цель. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий | Демонстрируется пример выполнения комплексного чертежа.
| Формируется умение добывать недостающую информацию. Реализуется совместная деятельность. Развивается способность к преодолению препятствий. |
5.Первичная проверка понимания | В ходе работы выводится схема действия и алгоритм, иллюстрирующее усвоение материала. | Осознание уровня и качества усвоения знаний. Соотносятся действия с планируемыми результатами. |
6. Закрепление знаний и способов действий | Предлагается к выполнению задание. | Проверяются прочность усвоения полученных новых знаний и навыков. Умение находить эффективные способы решения заданий. |
7. Обобщение и систематизация знаний | Проверка выполнения заданий, обсуждение ошибок. | Умение анализировать и делать выводы. Структурирование знаний. |
8. Информация о домашнем задании | Обеспечивается понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. |
|
9. Рефлексия | Выясняется, что нам удалось сделать, а что не удалось. Что мы сделаем, для того чтобы в следующий раз смогли справиться с задачей. Что понравилось, что вызвало трудности. | Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности. Ставят цели дальнейшей деятельности. |