Урок по письму Предлоги (8 специально-коррекционный класс)

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по письму Предлоги(8 специально-коррекционный класс)Урок по письму Предлоги(8 специально-коррекционный класс)Урок по письму Предлоги(8 специально-коррекционный класс)Урок по письму Предлоги(8 специально-коррекционный класс)Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 33 г. Братска»



Урок по письму

для 8 специально-коррекционного класса

«Предлоги»







Составила: учитель Загребская Анна Витальевна







Тема урока: «Предлоги».

Тип урока: обобщающий.

Цель: закрепление знаний учащихся о предлоге.

Задачи:

  1. Образовательная:

  • закрепить знания учащихся о предлоге, как о служебной части речи; о его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • Корригировать восприятие через ориентировку в пространстве, путем игр и упражнений.

  1. Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность, формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: картинки с изображением березы, березовые листочки из бумаги, напечатанные слова (для составления правила на доске), небольшие листочки с кругом в центре, цветные карандаши (красный, желтый, синий, зеленый), мягкая игрушка.


Ход урока

  1. Организационный момент

- Слышите, звенит звонок,

Говорит: «Начнем урок!»

-Садитесь, дети. Сейчас у нас будет урок письма.


  1. Чтобы настроиться на урок и узнать какая тема, я подготовила для вас задание.

У учителя в руках игрушка. Дети должны ответить, где находиться игрушка относительно учительского стола (на столе, под столом, за столом, у стола, над столом)

- Какие слова помогли вам узнать, где находиться игрушка? (на, под, за, над, у.)

- Как называются эти слова? (предлоги)

Тема нашего урока- Предлоги. Сегодня мы закрепим свои знания о предлогах и их написании.


  1. Работа в тетради.

- с чего начинается каждый урок письма? (с записи числа в тетради, с чистописания)

(а) Пальчиковая гимнастика.

(б) Записывают число, классная работа, тема урока.

(в) Чтобы узнать, какое слово мы будем прописывать, нужно отгадать загадку.

Загадка на доске:

В белом сарафане

Встала на п..ляне.

Летели птицы,

Сели на к..сицы.

- Что это? (береза) На доске вывешивается картинка с изображением березы.

- какие слова помогли догадаться, что это береза? (белый сарафан- ствол березы, косицы- это ее ветви)

- Какой первый звук в слове береза? (Б) Характеристика звука Б.

Прописываем слово береза (учитель показывает правильное написание слова, обращая внимание на соединения и орфограммы.


  1. Беседа о березе.

Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Любит наш народ свою зеленую красавицу и за красоту ее. И за пользу, которую она приносит.

- Какую пользу приносит береза?

  • Из почек приготавливают лекарства;

  • Из ветвей делают метлы и веники;

  • Из бересты мастерят туески и лукошки для сбора грибов и ягод;

  • Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи;

  • Березовые дрова- лучшее топливо для русской печки.


  1. Работа над текстом.

Вернемся к нашему стихотворению-загадке. В некоторых словах пропущены буквы. Необходимо подобрать проверочные слова, чтобы не ошибиться в написании.

Два ученика по очереди работают у доски:

Встала на поляне (поле)

Сели на косицы (косы)

- Запишите загадку в тетрадь с проверочными словами.

-какие слова в этом стихотворении мы называем «маленькими словечками»? (в,на)

На доске вывешивается слово «ПРЕДЛОГИ»


  1. Игра с листочками.

Всем выдаются березовые листочки.

Инструкция: положите листочек … стол. Вам понятно, что нужно сделать?

Почему? (без предлогов невозможно понять инструкцию). Играем с листочками.

Положите листик В книгу, ПОД книгу, ОКОЛО книги, НА книгу.

- Для чего предлоги нужны в русском языке?

Учитель закрывает предлоги в стихотворении березовыми листочками на магнитах.

Дети пробуют прочитать стихотворение без предлогов.

- понятен смысл? Связаны слова между собой? (нет)

Учитель открывает предлоги. Повторное чтение.

- теперь понятно, где находится береза? (на поляне)

- куда сели птицы? (на ветки)

На доску вывешивается первая часть правила (под словом ПРЕДЛОГИ): «СЛУЖАТ

ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ»


  1. Физминутка «Веселая березка»

Берёзка в белом сарафане шаги на месте

Весною водит хоровод руки на поясе,

Звенит серёжками тихонько повороты в правую и левую сторону

И птичек в гости всё зовёт ритмичные взмахи руками к себе.

Раскроет свои руки- ветки, руки в стороны,

Опустит ветки-пальцы вниз сводят руки к центру вниз.

Подставит солнышку листочки ритмичное покачивание рук над

головой.

  1. Работа по карточкам

- Положите перед собой карточки с текстом. Прочитайте его.

Это дерево легко узнать. Кора … его стволе белая. Приложи …. коре ладошку. Кора гладкая, шелковистая. … березки ветки гибкие, …. красивыми листочками и сережками.

- хороши ли понятен текст? (нет)

- почему? (не хватает предлогов)

Дети вставляют пропущенные предлоги в карточках. Проверяем всем классом.


  1. Упражнение с кругом.

На партах небольшие листочки с кругом в центре и цветные карандаши.

Инструкция:

  • Начертите красным карандашом линию слева от круга

  • Зеленым карандашом- линию под кругом

  • Желтым- справа от круга

  • Синим - линию под кругом

- что нам помогло выполнить задание? (предлоги)


  1. Работа в тетради.

- выпишите из текста на карточках одно любое предложение о русской березе и подчеркните предлоги.

Обратите внимание, как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)

На доске (под первой частью правила) вывешивается вторая часть правила:

«ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО С ДРУГИМИ СЛОВАМИ».

Правило прочитывается целиком и проговаривается несколькими учениками.

«ПРЕДЛОГИ

СЛУЖАТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО С ДРУГИМИ СЛОВАМИ»


  1. Работа в тетради.

На доске словосочетания со словом береза. Необходимо списать, вставляя

пропущенные буквы.

Спрятался …. березу. Забрался … березу. Сидел … березой. Упал …. березы.

Проверяем. Подчеркиваем предлоги.


  1. Итоги.

- о какой части речи сегодня говорили?

- для чего нужны предлоги?

- как пишутся предлоги с другими словами?


  1. Рефлексия.

У каждого есть березовый листочек на парте. Разукрасьте его в зависимости от вашего настроения.

- красным цветом, если настроение хорошее и совсем нет усталости;

- зеленым цветом, если настроение хорошее, но чувствуется усталость;

- желтым цветом, если было очень скучно на уроке и настроение испортилось.



Приложение













© 2010-2022