Выполнение чертежа детали по описанию

Раздел Другое
Класс 8 класс
Тип Тесты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - игра по черчению в 8 классе

Тема:

Выполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описанию






Разработала и провела: Берёзова Л. Ю.

(для РМО)





МОУ СОШ №5 г. Беслана

2006

Решение творческих задач

Тема: «Выполнение чертежа детали по описанию»

Цели и задачи:

- развивать логическое и образное мышление учащихся;

- формировать у учащихся умения и навыки анализировать форму предметов по описанию; выбирать необходимое число видов на чертеже; осуществлять несложные преобразования формы предмета;

- использовать графические знания в новой ситуации при решении задач с творческим содержанием.

Оборудование и материалы: шифрограмма с зашифрованной темой урока; весы с шашками; таблица с чертежом для занимательной задачи; листы формата А4; тетради; чертежные инструменты.

План

1.Организационный момент.

2.Повторение изученного материала в игровой форме.

3.Решение творческой задачи.

4.Домашнее задание.

5.Решение занимательной задачи.

6. Итог урока.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Делит класс на две команды. Знакомит с правилами игры.

2.Повторение изученного материала.

Учитель. Ребята, все вопросы по пройденной теме, которые я вам задам, будут оцениваться необычным образом. За каждый правильный ответ команда будет класть на чашу весов определенный груз(шашки). После серии вопросов сразу же будет ясно, какая из команд лучше усвоила пройденный материал: весы укажут победителя. Прежде чем перейти к повторению материала, обратите внимание на доску, у нас отсутствует тема урока. Узнать ее нам поможет шифрограмма и шифр-сетка. Давайте положим сетку на таинственные знаки и узнаем название темы урока: «Выполнение чертежа детали по описанию».

/Шифрограмма/ /Шифр - сетка/

п

я

в

н

а

ы

п

з



о

л

щ

н

г

л

е

ю



н

в

и

л

е

о

к

ч



е

р

т

у

т

е

ж

л



а

д

и

е

т

о

у

а



ф

л

и

н

п

н

о

о



п

л

и

с

щ

а

ц

г



е

н

ш

а

и

щ

и

ю



Академик Королев, в свое время сказал очень верную фразу: « Без умения читать и выполнять чертежи невозможно освоение современной техники». Действительно, в развитии современной техники черчение играет ведущую роль. Чтобы овладеть техникой и творчески участвовать в ее развитии нужно уметь точно и ясно излагать мысли с помощью чертежа и по его плоским фигурам, знакам и цифрам представлять пространственный объект.

В курсе черчения потенциально заложены огромные возможности для активизации мыслительной и познавательной деятельности, для развития логического и образного мышления, для формирования творческих качеств личности.

Мы с вами находимся на начальном этане, но знания, умения и навыки позволяют нам подойти к решению творческих задач.

Творческие задачи могут быть по техническому рисунку с недостающими линиями, по чертежу с недостающими линиями, по виду и габаритам других изображений, по описанию и другие. Мы сегодня решим творческую задачу, в которой нужно будет выполнить чертеж детали по описанию. Прежде чем решать, вспомним то, чему научились. Главное - строить чертежи.

- Что такое чертеж?

- Что такое проекция?

- Назовите виды проецирования?

- Какое проецирование называется центральным?

- Какое проецирование называется параллельным?

- Назовите виды параллельного проецирования?

- Какое проецирование называется косоугольным?

- Какое проецирование называется прямоугольным?

- Какое проецирование является основным и почему?

При выполнении чертежа используют виды.

- Что такое вид?

- Какие виды используют при выполнении чертежа?

- Где по отношению к главному виду находится вид сверху?

- Где по отношению к главному виду находится вид слева?

- Как называется такая зависимость?

(На доске дано изображение параллелепипеда. Ученикам необходимо построить чертеж, содержащий три проекции данного предмета).

Ученик работает у доски.

z V






y y

z W






x


Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюz

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюx y

x H

yВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описанию

- Как называется плоскость проекции, где располагается главный вид?

- Как называется плоскость проекций, где располагается вид сверху?

- Как называется плоскость проекций, где располагается вид слева?

- На каких видах присутствует высота предмета?

- На каких видах присутствует длина предмета?

- На каких видах присутствует ширина?

В черчении используют еще наглядные изображения.

- Какие наглядные изображения вам известны?

- Что общего между техническим рисунком и аксонометрической проекцией?

- В чем отличие между ними?

- Какие аксонометрические проекции вам известны?

- Как располагаются оси в данных аксонометрических проекциях?

3.Решение творческой задачи.

На конкретном примере мы сейчас выполним алгоритм построения чертежа и правила нанесения размеров. (Читаю задание).

Задание: выполнить чертеж опоры из стали, нанести размеры. Опора состоит из прямоугольного параллелепипеда (100х70х20) и цилиндра Ø 40 мм, поставленного в центре верхнего основания параллелепипеда. Высота опоры 75 мм. Опора имеет сквозное цилиндрическое отверстие Ø 16 мм.

- С чего начнем чертеж?

- Какие размеры имеет лист формата А 4?

Теперь проанализируем геометрическую форму детали.

- Что значит анализ геометрической формы предмета?

- Какие геометрические тела вам известны?

- Из каких геометрических тел состоит наша деталь?

- Определите количество видов, необходимых, но достаточных для параллелепипеда и цилиндра?

Строим габаритные прямоугольники.

- Каковы размеры габаритного прямоугольника для главного вида?

- Каковы размеры габаритного прямоугольника для вида сверху?

(Ученик выполняет на доске габаритные прямоугольники. Строит оси симметрии).

- Какую линию используют для изображения оси симметрии?

- Насколько миллиметров выходит осевая линия за пределы чертежа?

Строим видимый контур детали. Начинаем с параллелепипеда на главном виде (100х20) и на виде сверху (100х70).

Строим цилиндр на главном виде и виде сверху (Ø 40).

Строим линии невидимого контура Ø16. (Ученик самостоятельно выполняет у доски эти линии).

- Какой линией мы показываем невидимый контур?

- Каковы размеры штрихов штрихпунктирной линии?

Прежде чем нанести размеры уберем лишние линии с поля чертежа и обведем чертеж.

- Какой линией обводим, чертеж?

- Во сколько раз эта линия толще всех остальных линий?

Ставим размеры.

- На каких видах присутствует длина?

- На каком расстоянии от контура находится размерная линия?

- Где ставим размерное число, если линия горизонтальная?

- На сколько миллиметров выходит выносная линия за пределы стрелок размерной линии?

- На каком виде присутствует высота опоры?

- Где ставим размерное число, если размерная линия вертикальная?

- На каком виде присутствует ширина опоры?

Размеры габаритов детали есть. Указываем высоту параллелепипеда на главном виде (20). На виде сверху нанесем размер цилиндра (Ø 40, Ø 16). Высота цилиндра - величина расчетная, ее не показываем. Чертеж готов.

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию



Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описанию

4. Домашнее задание.

Выполнить на этом же чертеже, по центру меньших боковых граней параллелепипеда, вырез в форме полуцилиндра, призмы треугольной или параллелепипеда.

5.Решение занимательной задачи.

В заключении решим занимательную задачу (на таблице чертеж, содержащий три проекции и аксонометрическое изображение детали). Сопоставляя цифры на прямоугольных проекциях с буквами на аксонометрическом изображении, прочитайте любимую фразу учителей черчения («Чертеж- язык техники»). Та команда, которая первая справится с заданием, получит три шашки на весы.

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описаниюВыполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описанию

Выполнение чертежа детали по описанию









Ч

Е

Р

Т

Е

Ж

-

Я

З

Ы

К

Т

Е

Х

Н

И

К

И

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

6. Итог

Сегодня мы повторили основные правила по теме прямоугольное проецирование, а так же поняли, что чертеж можно выполнять не только по наглядному изображению и с натуры, но и по описанию и с большим интересом.

Считаются шашки и победители получают «5».




© 2010-2022