Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе Конкурс Знатоков

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе "Конкурс Знатоков" содержит интересный материал для внеклассного мероприятия по русскому языку. в данном документе содержится конспект урока и презентация к нему
Раздел Другое
Класс 6 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

7

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 11

имени Героя РФ А. Н. Мороховца

с. Прасковея Будённовского района»



«Конкурс знатоков русского языка»



Внеклассное мероприятие

по русскому языку

6 класс

подготовила и провела

Матвеева Ирина Борисовна









2013 - 2014 учебный год





«Конкурс знатоков русского языка»

(внеклассное мероприятие по русскому языку 6 класс)

Цель:

- проверка знаний и умений учащихся в условиях более сложных по сравнению с этапом обучения;

- создание проблемных ситуаций и типов заданий поискового характера;

- воспитывать любовь к слову и речевой культуре;

- развитие сообразительности, чувства слова.

( в викторине участвует 2 команды, каждая из которой имеет свой лозунг, название команды, эмблему)

Ход мероприятия:

Слайд 1

Ведущий:

- Дорогие друзья! Сегодня мы проводим конкурс знатоков и любителей русского языка. Это конкурсы, игры, викторины. Это победы и успехи в обмене информацией и знаниями о русском языке.

Слайд 2

I Конкурс грамотеев

Слайд 3

  1. Объясните условия выбора гласной в словах :

Соб.раю выб.раю

Раст.раю сд.раю

Бл.стит бл.стаю

Выб.ру заж.гаю

Расст.лю расст.лаю

Слайд 4

  1. Подберите синонимы к словам:

Уходить - …. (удаляться, скрываться…) догадаться - …(сообразить, додуматься…)

Увидеть - …(заметить, увидать…) обматывать - …(обвивать, обвертываться…)

Снять - …(скинуть, сбросить, сорвать…) совершаться - …(происходить, твориться…)

Слайд 5

  1. Разгадайте шарады.

1. Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ.

2. Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа.

3. Допишите слово так, чтобы оно отвечало на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?

( коснуться)

1.Приставка у этого слова обозначает приближение.

2.К ней прибавили основу от прилагательного КОСНЫЙ.

3.Затем суффикс, который пишется у прилагательных после шипящих и ц под ударением (камышовый, песцовый).

4. И суффикс с окончанием, как у существительного ВЫПАДЕНИЕ.

(прикосновение)

Слайд 6

  1. Найдите разносклоняемые существительные во всех предложениях:

  • 1.Кузнец ушёл, пожар свирепствовал ещё несколько времени.

  • 2.Наконец унялся, и груды углей без пламени ярко горели в темноте ночи, и около них бродили погорелые жители Кистенёвки.

  • 3.Губернские чиновники трепетали при его имени.

Слайд 7

  1. Образовать существительные общего рода от слов:

  • выскочить

  • задираться

  • ломаться

  • не посидеть

  • размазать

  • трудиться

(выскочка, задира, ломака, непоседа, размазня,трудяга)

II Конкурс интеллектуалов слайд 8

Слайд 9

  1. Шуточные вопросы (каждой команде по 2 вопроса)

1 Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше?

(бежать со всех ног)

2 Есть ли ноги у газет (есть, когда их держат 2вверх ногами»)

3 В каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? (знать как дважды два)

4 В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (делать из мухи слона)

Слайд 10

  1. Назовите одним словом.

I команда

1.Остановка в пути во время похода (Привал)

2.Первые буквы имени и отчества (Инициалы)

3.Территория, на которой запрещена охота, ловля рыб, вырубка леса (Заповедник)

4. Бег по пересеченной местности (Кросс)

5.Начало реки (Исток)

II команда

1.Лицо, управляющее оркестром (Дирижер)

2.Лыжная гонка со стрельбой (Биатлон)

3.Круглое окно в борту корабля (Иллюминатор)

4. Искажение черт лица (Гримаса)

5.Задняя часть судна (Корма)

Слайд 11

  1. Найди новое слово.

- Пользуясь данным словом, составьте новые - кто больше?

Промокашка - …

(Каша, кошка, комар, паром, мошка, пар, рак, шар, ромашка, окрошка, окоп, мак…)

Слайд 12

  1. «Исправь ошибки»

- Исправьте ошибки, приводящие к искажению смысла

1. Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать.

(Ошибки при расстановке знаков препинания.

Пальцев у него двадцать, пять на каждой руке, десять на ногах - всего двадцать)

2.Когда солнце село с блеянием и ревом, прошло стадо.

(Когда солнце село, с блеянием и ревом прошло стадо)

Слайд 13

3. Неграмотная бабушка из деревни прислала родственникам телеграмму:

Здорова. Прибываю в полном благополучии.

Все отправились на вокзал встречать бабушку, но она не приехала. Что случилось?

Прибывать - приходить, приезжать куда-либо;

Пребывать - находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии.

III «Ума палата» слайд 14

Слайд 15

  1. «Сло-го-ви-цы»

- В слоговице каждая цифра обозначает какой-нибудь слог, из которых состоят слова в загадках.

Например: 1-2- сос-на; 2-1- на-сос.

1Команда

1-2-3- у всех фигур свои ходы,

4-5-6-брось в автомат- попьешь воды,

1-6-завод в глубоких недрах гор.

(шах-ма-ты, мо-не-та, шах-та)

2 Команда

1-2-3- на небе мост семи цветов,

4-5-1- с ней дружит множество певцов,

6-7-5- мишень для шайбы и мяча,

6-8- бьет тонкой струйкой из ключа

(ра-ду-га, ги-та-ра, во-ро-та, во-да)

Слайд 16

  1. «Что лишнее?»

- На горизонте появились ледяные айсберги. (Айсберги - это и есть ледяные горы). Найдите лишние слова в предложениях.(Каждой команде дается 1 минута)

1.Он сидел облокотившись локтями о стол.(Локтями)

2.На Камчатке много горячих гейзеров. (Горячих )

3.Это очень прекрасный фильм. (Очень)

4.В тот вечер я не успел закончить работу до конца.(До конца)

Слайд 17

  1. «Шарады»

1.Корень мой находится в «цене».

В «очерке» найди приставку мне,

Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,

Весь же - в дневнике или журнале.

(о+цен+к+а)

2.В «списке» вы мой обнаружите корень,

Суффикс - в «собрании» встретите вскоре,

В слове «рассказ» вы приставку найдете,

В целом - по мне на уроки пойдете. (рас+пис+ани+е)

IV «Что? Где? Когда?» слайд 18

- Английский поэт, автор известной книги про Маугли, Киплинг писал:

Есть у меня шестерка слуг, проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг, - все знаю я от них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где.

(Задания этого тура решаются в строгом временном отрезке обеими командами.)

Слайд 19

1.Что за птица?

Вычеркни буквы, что в этой таблице

Встретятся дважды, и выяснишь ты,

Кто на песочке оставил следы.

Длинное имя у маленькой птицы.

э ш б ф ю в х д ч ц е

б д л т э м р ф я ш н

ж с е п о ц л г и у х

и в м з ж п к н ю ч а

(трясогузка)

Слайд 20

3.Кто что несет?

Упражнение для глаз!

Буквы вычеркни скорей

Те, которые два раза

Встретишь в азбуке моей.

И тогда прочесть ты сможешь

И в ответе сообщишь:

Что везет на тачке ежик?

Что несет в мешочке чиж?

Я В Б Д Л М О П К Ю И

В Г Д Ж Ф М П С Т Ю Э

З Г Ё Ф Р Ж Н С А Т Э

(яблоки, зёрна)

Слайд 21

4 Расшифруй слова.

- В каждой строчке спряталось по два слова.

1.П Ч Е А Н А СЫЛ

Что над школьной дверью?

Что в твоем портфеле?

(часы, пенал)

2.Г К А Р В О З А Д И С Ь К А

Где цветок, где рыба, отыскать попробуй.

(карась, гвоздика)

V Мини-кроссворды. Слайд 22

- Способность увидеть неожиданное в привычном, умение удивляться и мгновенно соображать - непременное качество любознательного человека. Итак, задание: кто быстрее впишет слова в клетки, где уже есть ключевые буквы, составляющие определенное слово.

Слайд 23

1.Раз, два, три!

Р

А

З

«Раз» состоит из слов,

Д

В

А

«Два» - небольшой засов,

Т

Р

И


«Три» - над рекой парит,

Р

А

З

«Раз», рот раскрыв, стоит,

Д

В

А


«Два» на лугу растет,

Т

Р

И

«Три» ты берешь в поход.

(1-фраза, 2-задвижка, 3-стриж, 4-разиня, 5- одуванчик, 6 - топорик)

Слайд 24

2. Шесть ос.

О

С

А

На этой осе в октябре позолота,

О

С

А

А эта растет на лугу у болота,

О

С

А

У этой на лапках зеленые иглы,

О

С

А

На этой опасно устраивать игры,

О

С

А

Эта оса на Луну улетает,

О

С


А

Эта на солнце худеет и тает.

(1-осина, 2-осока, 3-сосна, 4- мостовая, 5- космонавт, 6-сосулька)

Заключение.

Жюри подводит итоги, объявляет победителей.

Слайд 25

Спасибо за внимание!


Используемая литература:

1.Е.А.Евлампиева «Внеклассные мероприятия по русскому языку», Чебоксары, 1999г.

2.Б.Т. Панов «Внеклассная работа по русскому языку», Москва, «Просвещение», 19

© 2010-2022