Практическое занятие В ГОСТЯХ У ЧИСТЮЛИ

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Форма проведения: практическое занятие.

Тема: «В гостях у Чистюли».

Цели:

  • Образовательные: закрепление культурно-гигиенических навыков;

  • Коррекционно-развивающие: создание условий для преодоления речевой замкнутости, нерешительности, активизировать мыслительную и творческую деятельность;

  • Воспитательные: воспитывать аккуратность, вежливость, культуру поведения в группе.

Оборудование: презентация «В гостях у Чистюли», конверт с письмом, посылка с подарками: мыло, расческа, зубная щетка, зубная паста, носовой платок, платяная щетка, книга Чуковского Н.И. «Мойдодыр», загадки, мяч, обруч, кувшин, полотенце, тазик, медали «Чистюля», костюм Незнайки.

Ход мероприятия:

(В руках у педагога большая коробка-посылка, большой голубой конверт. На них надпись: «Ученикам 3 класса»).

Педагог:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем классе собрались верные друзья и помощники Чистюли. На адрес нашего класса пришла посылка и письмо.

- Как вы думаете, что нужно вскрыть сначала?

(Ответ детей: Сначала нужно вскрыть письмо).

Педагог:

- Правильно, ребята, сначала вскроем письмо и посмотрим, от кого оно пришло и что в нем написано.

(чтение письма)

Письмо ко всем детям по одному очень важному делу.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо.

Все равно, какой водою, из реки, иль из колодца,


Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем -

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите - не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще -

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям

Не поеду в гости к ним

Сам я моюсь очень часто

До свидания,

Ваш Чистюля.

Педагог:

- Вот, ребята, мы и узнали, от кого пришло письмо. Наверное, и посылка пришла от Чистюли. Давайте посмотрим, что в ней.

(Вскрываем коробку, достаём большой лист, читаем):

«Дорогие ребята!

Вместе с письмом я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки, кто их правильно отгадает, получит подарок, отгадку к этим

загадкам.

До свидания.

Ваш Чистюля»


(Презентация)

1. Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было

Что ребята? (мыло)

2. Костяная синичка

На брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала

Всю грудь повымыла (зубная щетка)

3. Белый, белый порошок

Между зубок скок-поскок.

Заблестели зубки

Раскраснелись губки (Зубная паста)

4. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком (Расческа)

5. Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос (носовой платок).

  1. Я на ежика похожа,

И еще на свинку,

У меня на спинке

Мягкая щетинка.

Если вижу я детей

Грязных, будто свиньи

Я щетинкою своей

Им почищу спинки (платяная щетка).

  1. А о ком я расскажу?

Говорит дорожка -

Два вышитых конца,

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в пол дня Испачкаешь меня (полотенце)

В. - Вот и получили вы подарки от Чистюли. А еще Чистюля хочет знать хорошо ли вы знаете правила поведения, умеете ли вы правильно ухаживать за собой и соблюдаете ли режим дня.

В это время раздается стук в дверь. В класс входит Незнайка. Одет он неряшливо, волосы торчат во все стороны, на лице грязные полосы, костюм измят. Незнайка обращается к ученикам:

- Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости.

В.? - Ребята, вы узнали, кто к нам пришел?

Ответ детей: Да, узнали. К нам в гости пришел Незнайка.

В. - Ребята, хотя и Незнайка не совсем вежливо поздоровался с нами, но ведь он не учится в школе и наверное не знает правил культурного поведения. А мы, давайте, поздороваемся с ним вежливо, ведь вы ученики 3 класса.




(Появляется сказочный герой - Незнайка)

Дети - Здравствуй, Незнайка. Мы очень рады, Незнайка, что ты пришел к нам в гости. Проходи. Садись, пожалуйста. Незнайка садится.

Педагог:

- Ребята, а как вы думаете, что забыл сказать Незнайка?

(Ответы детей: Незнайка забыл сказать «спасибо»).

Педагог:

- Незнайка, ты пришел как раз вовремя, потому что сейчас ребята будут повторять правила поведения, а ты слушай внимательно, запоминай, они тебе пригодятся. А, вы, ребята, обратите внимание на внешний вид и поведение Незнайки, когда будете перечислять правила.





Два вышитых конца,

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня (полотенце)

Педагог:

- Вот и получили вы подарки от Чистюли. А еще Чистюля хочет знать, хорошо ли вы знаете правила поведения, умеете ли вы правильно ухаживать за собой и соблюдаете ли режим дня.

(Стук в дверь. В класс входит Незнайка, одет неряшливо).

Незнайка обращается к ученикам:

- Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости.

Педагог:

- Ребята, вы узнали, кто к нам пришел?

(Ответ детей: Да, узнали. К нам в гости пришел Незнайка).

Педагог:

- Ребята, хотя и Незнайка не совсем вежливо поздоровался с нами, но ведь он не учится в школе и, наверное, не знает правила культурного поведения. Давайте мы вместе поздороваемся с ним вежливо, ведь вы ученики 3 класса.

Дети - Здравствуй, Незнайка. Мы очень рады, Незнайка, что ты пришел к нам в гости. Проходи. Садись, пожалуйста. Незнайка садится.

Педагог:

- Ребята, а как вы думаете, что забыл сказать Незнайка?

(Ответы детей: Незнайка забыл сказать «спасибо»).

Педагог:

- Незнайка, ты пришел как раз вовремя, потому, что сейчас ребята будут повторять правила поведения, а ты слушай внимательно, запоминай, они тебе пригодятся. А, вы, ребята, обратите внимание на внешний вид и поведение Незнайки, когда будете перечислять правила.

Ответы детей:

  1. Прежде чем войти, надо спросить разрешения.

  2. Надо следить за чистотой лица и рук.

  3. Волосы надо содержать в порядке и причесывать их.

  4. Обувь надо чистить каждый день.

  5. Одежда должна быть чистой и выглаженной.

  6. Всегда надо иметь при себе носовой платок.

Пока ребята отвечают правила, Незнайка приводит себя в порядок.

В. - Молодцы, ребята, правила вы знаете очень хорошо.

Ребята, я знаю, что и к сегодняшнему дню некоторые из вас выучили стихотворения. И вам, наверное, хочется нам их рассказать. Сейчас мы их послушаем.

В. - А что такое режим?

Дети отвечают:

«Режим дня»

Кто жить умеет по часам И ценит каждый час,

Того не надо по утрам Будить по 10 раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть




перечислять правила.

(Ответы детей):

  1. Прежде чем войти, надо спросить разрешения.

  2. Надо следить за чистотой лица и рук.

  3. Волосы надо содержать в порядке и причесывать их.

  4. Обувь надо чистить каждый день.

  5. Одежда должна быть чистой и выглаженной.

  6. Всегда надо иметь при себе носовой платок.

(Пока ребята отвечают правила, Незнайка приводит себя в порядок).

Педагог:

- Молодцы, ребята, правила вы знаете очень хорошо.

Ребята, я знаю, что и к сегодняшнему дню некоторые из вас выучили стихотворения. И вам, наверное, хочется нам их рассказать. Сейчас мы их послушаем.

«Режим дня»

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по 10 раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть


Ответы детей:

  • Прежде чем войти, надо спросить разрешения.

  • Надо следить за чистотой лица и рук.

  • Волосы надо содержать в порядке и причесывать их.

  • Обувь надо чистить каждый день.

  • Одежда должна быть чистой и выглаженной.

  • Всегда надо иметь при себе носовой платок.

(Пока ребята отвечают правила, Незнайка приводит себя в порядок).

Педагог:

- Молодцы, ребята, правила вы знаете очень хорошо.

Ребята, я знаю, что и к сегодняшнему дню некоторые из вас выучили стихотворения. И вам, наверное, хочется нам их рассказать. Сейчас мы их послушаем.

«Режим дня»

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по 10 раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Умеет он одеться в срок

Умыться и поесть

И раньше, чем звенит звонок

За парту в школе сесть.


Педагог:

- А сейчас, ребята, я прочту вам стихотворение, а вы все вместе будете делать зарядку.

«Наша зарядка»

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку,

Мы вас не будем ждать!

Распахнуто окошко

Нам холод нипочем

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнем,

Но чтоб совсем проснуться

Нам нужно потянуться

Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!

Я возьму мяч большой,

Потяну над головой.

Чтоб ногами работу делать

Будем дружно приседать.

Взял Сережа обруч свой,

Держит обруч за спиной

Все, что делает Сережа,

Повторить попробуй тоже

А теперь детвора,

Умываться пора.

Педагог:

- Молодцы, ребята, теперь я вижу, что вы умеете делать зарядку.


А как вы думаете, зачем нужно делать зарядку?

Ответы детей: Тот кто делает зарядку вырастает здоровым, сильным, крепким, никогда не будет болеть.

В. - А сейчас, ребята, вам прочтут еще 1 стихотворение.

Ученик читает:

«Аист моется»

По воде над ивняком Ходит аист босиком,

Потому, что эта птица По утрам привыкла мыться.

Клювом трогает лозу,

На себя трясет росу,

И под душем серебристым Моет шею чисто-чисто И не хнычет «Ой, беда,

Ой, холодная вода!»

В. - Вот видите, ребята, по утрам умываются не только дети и взрослые, но и птицы.

? - Ребята, а давайте сейчас покажем Незнайке как нужно правильно мыть руки.

1 ребенок показывает как нужно правильно мыть руки.

Ребята, прежде чем мыть руки, нужно подвернуть рукава, чтобы не намочить их.

Сначала руки нужно хорошо намочить в воде, а затем намылить мылом. Мыло нужно хорошо растереть. Ребята, когда мы моем руки, нужно мыть не только ладони, но и пальчики и ногти, чтобы нигде не осталось грязи и микробов. После того как вы помыли руки, их нужно вытереть чистым сухим полотенцем.

? - Ну, а теперь Незнайка, ты знаешь как нужно правильно мыть руки.

Ответ: Да, теперь я знаю как правильно мыть руки.


А как вы думаете, зачем нужно делать зарядку?

(Ответы детей: Тот, кто делает зарядку, вырастает здоровым, сильным, крепким, никогда не будет болеть).

Ученик читает стихотворение:

«Аист моется»

По воде над ивняком

Ходит аист босиком,

Потому, что эта птица

По утрам привыкла мыться.

Клювом трогает лозу,

На себя трясет росу,

Под душем серебристым

Моет шею чисто-чисто

И не хнычет «Ой, беда,

«Ой, холодная вода!»

Педагог:

- Вот видите, ребята, по утрам умываются не только дети и взрослые, но и птицы. Давайте сейчас покажем Незнайке, как нужно правильно мыть руки.

(Один ребенок показывает, как нужно правильно мыть руки).

Ребята, прежде чем мыть руки, нужно подвернуть рукава, чтобы не намочить их. Сначала руки нужно хорошо намочить в воде, а затем намылить мылом. Мыло нужно хорошо растереть. Ребята, когда мы моем руки, нужно мыть не только ладони, но и пальчики и ногти, чтобы нигде не осталось грязи и микробов. После того, как вы помыли руки, их нужно вытереть чистым сухим полотенцем.

Педагог:

- Ну, а теперь, Незнайка, ты знаешь, как нужно правильно мыть руки?

(Ответ Незнайки: Да, теперь я знаю, как правильно мыть руки).








В. - Ребята, вы нам сегодня читали стихи, они всем очень понравились, ведь они учат нас быть аккуратными, делать по утрам зарядку и соблюдать режим дня.

А теперь я вам расскажу историю про очень странного мальчика. Слушайте внимательно.

Жил на свете мальчик странный -

Просыпался по утру И бежал скорее в ванну умываться Я не вру. Хотите - верьте, хотите - нет.

Вы верите в это?

Ответ детей: да, верим.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тер...

На руках все пальцы смыл он,

Щели в дырах до сих пор Хотите верьте - хотите - нет.

? - Как вы думаете, ребята, так бывает? А почему?

Ответ детей: Нет, так не бывает. Нельзя смыть пальцы и иметь щель в дырах.

Сыну мама запретила Умываться по утрам Убрала подальше мыло Перекрыла в ванне кран.

А вы верите в это?

? - Как вы думаете, ребята, может ли мама запретить мыть руки и закрыть кран?

Ответ детей: Нет, мама не может запретить мыть руки и умываться. Мама наоборот заставляет мыть руки и умываться.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел Умывался по утрам он


Педагог:

- Ребята, вы нам сегодня читали стихи, они всем очень понравились, ведь они учат нас быть аккуратными, делать по утрам зарядку и соблюдать режим дня.

А теперь я вам расскажу историю про очень странного мальчика. Слушайте внимательно.

Жил на свете мальчик странный -

Просыпался по утру

И бежал скорее в ванну умываться,

Я не вру. Хотите - верьте, хотите - нет.

Вы верите в это?

(Ответ детей: да, верим).

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тер...

На руках все пальцы смыл он,

Щели в дырах до сих пор

Хотите верьте - хотите - нет.

Педагог:

- Как вы думаете, ребята, так бывает? А почему?

(Ответ детей: Нет, так не бывает. Нельзя смыть пальцы и иметь щель в дырах).

Сыну мама запретила

Умываться по утрам

Убрала подальше мыло

Перекрыла в ванне кран.

А вы верите в это?

Педагог:

- Как вы думаете, ребята, может ли мама запретить мыть руки и закрыть кран?

(Ответ детей: Нет, мама не может запретить мыть руки и умываться. Мама, наоборот, заставляет мыть руки и умываться).


Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Педагог:

- Ребята, как вы думаете, а можно заболеть лишь потому, что умывался по утрам?

(Ответ детей: Нет, от этого заболеть нельзя. Наоборот, нужно каждое утро умываться, чтобы не ходить грязным).

Тут к нему призвали разных

Самых лучших докторов

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным -

Будет он всегда здоров!»

Педагог:

- А как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи?

(Ответ детей: От чистоты заболеть нельзя).

Педагог:

- Ну, а теперь послушайте историю про другого мальчика, который перестал следить за своим внешним видом, волосами, перестал стричь их.

Мальчик стричься не желает

Мальчик с кресла уползает,

Кричит и заливается

Ногами упирается.

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил

Парикмахерша устала

А мальчишку стричь не стала

А волосы растут.


Год прошел,

Другой проходит

Мальчик стричься не приходит

А волосы растут, а волосы растут.

Отрастают, отрастают.

Их в косички заплетают

- Ну и сын, - сказала мать -

Надо платье покупать.

Мальчик в платьице гуляет,

Мальчик девочкою стал

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

Педагог:

- Вот видите, ребята, чтобы ваши волосы были красивыми, густыми, блестящими, за ними тоже надо ухаживать и прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю волосы следует мыть горячей водой с шампунем. И, конечно, волосы нужно регулярно подстригать.

- Ребята, я надеюсь, что среди вас нет таких мальчиков и девочек, которые не умываются по утрам, не чистят зубы, не делают утреннюю зарядку и не следят за своими волосами.

Потому что все вы должны знать следующие правила. Давайте прочитаем

их (презентация)

Дети читают пословицы о чистоте.

  1. Чистота - залог здоровья.

  2. Грязь и неряшливость в одежде - это пренебрежение к своему здоровью.

  3. Кто аккуратен - тот людям приятен.

  4. Чистота - лучшая красота.

  5. Чисто жить - здоровым быть.



  1. Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

  2. Чистая вода - для хворобы беда.

Педагог:

- Молодцы, ребята, вы и правила хорошо знаете, и стихи выучили интересные. Сразу видно, что вы настоящие друзья Чистюли. А еще он всех Вас награждает почетными медалями.


© 2010-2022