Мастер класс: Рефлексия до урока и после урока

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мастер класс на тему: Рефлексия до урока и после урока

Тема

Рефлексия до урока и после урока

Дата проведения:

03.11.2015 г

Цель:

Убедить коллег в необходимости преобразования школьной практики, иметь представление об умении проводить рефлексию до и после урока

Результаты изучения:

Учителя будут информированы о видах рефлексии, проанализируют свою систему работы

Ключевые идеи:

«Рефлексия в действии» предполагает взгляд на опыт, применение во внимание используемые эмоции и теории, что влечет за собой создание новых восприятий, помогающих действовать в изменяющейся ситуации. «Рефлексия в действии» позволяет уделить время на изучение вопроса «Почему мы действовали именно подобным образом?», «Что происходит в классе?», и так далее.

Ресурсы

Руководство 3 уровня, презентация «Рефлексия», виде материал «Голос ученика», «Самое мотивирующее видео на успех»

Ход занятия

Этапы работы

Содержание

Деятельность участников

Оргмомент, деление на группы.

Психологический настрой на занятие: Самое мотивирующее видео на успех .

(5-6 минут)

Деление на группы с помощью картинок фруктов, просмотр видео ролика.

Участники разбирают картинки и собираются в группы по 4 человека.

Основная часть

  1. Введение

Погружение в тему

«Ассоциация» (5 мин)

Как вы подводите итог урока?

Что вы понимаете под подведением итога?

Тема нашего сегоднешнего коуч-урока «Рефлексия» Ассоциация, которая возникла у вас, когда вы услышали тему урока.

Как вы думаете, есть ли разница между рефлексией и итогом урока? О чем мы будем, говорит и, что вы хотели бы узнать?

Каждый участник пишет на листе бумаги по кругу свои ассоциации со словом «рефлексия» одним предложением

Участники выслушивают представленную информацию, получают возможность для выражения своего мнения и проявления активности.

  1. Понимание .

Теоретический материал

Задачи: Создать условия для полного осознания темы при помощи методов активного общения.

(10 мин)

Презентация о содержании и видах рефлексии. Правила использования рефлексии.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Рефлексия деятельности

Рефлексия содержания учебного материала

Просматривают и анализируют увиденное

3)Работа в группах: распределение рефлексий по их видам (10 мин)

Обсуждение в группах приёмов рефлексии. Задание в группах: распределить приёмы рефлексии по группам Обсуждение.

  • В чем особенность данных изображений?

  • По какому признаку вы распределили эти картинки на группы?

Выступление спикеров.

Виды рефлексии: по функциям, по содержанию, по типу урока, по цели, по способам проведения, по форме деятельности.

Распределяют виды рефлексий, защищают свою работу

4) Разминка: подари подарок другу (10 мин)

«Посмотрите на своего соседа справа и подумайте, что вы ему подарите. Дарить можно что угодно: от телевизора до огромного счастья. Когда придумаете, не произносите вслух».

Убедитесь, что все участники определились с подарками.

«А теперь подарите свои подарки тем, кому они предназначены, но это надо сделать без слов, молча. Если ваш оппонент догадался, что вы ему дарите, значит, он принимает ваш подарок и сопровождает это эмоциональным возгласом: «Ва-у»!»

Выполняют предложенное упражнение, отдыхают

5) Голос ученика: видео материал (10 мин)

Коуч предлагает просмотреть видео с выступлением учащихся

Просматривают материал, анализируют

5) Корзина идей» Самооценка (15 мин

Ответить на вопросы:

1. Как изменилось Ваше понимание о рефлексии?

2. Какие 3-5 аргументов вы приведете в пользу рефлексии.

3. Какие приемы помогли Вам глубже осмыслить понятие рефлексии.

4. Какие методы вы сможете использовать в своей работе?

5. Как вы думаете, есть ли разница между рефлексией и итогом урока

6. Что Вас затруднило в тренинге?

Производят ответы на вопросы, самооценку

Тестирование (5 мин)

Коуч предлагает тест по пройденному материалу

Отечают на вопросы теста, производят самопроверку

Рефлексия: Телеграмма

Задача: анализ и оценивание работы

(5 минут)

Организация обратной связи при помощи анкетирования, оценивание. После завершения занятия каждому из обучающихся предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: "Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным? Чему вы научились? Что вам понравилось? Что осталось неясным? В каком направлении мне стоит продвигаться дальше? Напишите мне, пожалуйста, об этом короткое послание - телеграмму из 11 слов. Я хочу узнать ваше мнение для того, чтобы учитывать его в дальнейшей работе».

Участники заполняют анкеты

Релаксация: просмотр «Психологический настрой» (5 мин)

Коуч предлагает проанализировать увиденное.

Приложение

Тест

1.Метасознание:

А) навыки обучения тому, как учиться

В) совершенствование

С) достижение успешности

Д) формирование ЗУНов

Е) действия

2.Что является окончательной установкой «Обучающей схемы» Пажареса

А) действия

В) решения

С) установки

Д) убеждения

Е) самовыражения

3. Чтобы учиться на своем опыте, учителю необходимо непрерывно:

А) рефлексировать

В) посещать курсы ПК

С) обладать навыками владения ИКТ

Д) совершенствовать свои профессиональные способности

Е) уметь сотрудничать

4. К методам работы учителей, прошедших обучение по Программе третьего уровня относятся:

А) оценивание для обучения, диалогическое обучение, рефлексивная практика учителей

В) коучинг и менторинг, исследование урока, исследование в действии

С) школьное лидерство, профессиональные сообщества

Д) диалогическое обучение и коллаборативное обучение

Е) исследование урока и рефлексивная практика учителей

5.Эти теоретики пребывают в данной «теоретической экспедиции» самое продолжительное время:

А) социальная психология

В) когнитивная педагогика

С) мотивационные и аффективные теоретики

Д) нейронаука

6.Автор «множественных интеллектов»:

А) Шульман

В) Пиаже

С) Гарднер

Д) Харрис

7. Что собой представляет «практика извлечений»:

А) повторное тестирование может привести к лучшему усвоению результатов, чем повторное обучение, даже если при обучении используется стратегия уточняющего учения.

В) мнемонический метод

С) уточняющая обработка

Д) метод Loci

Правильные ответы

1

А

2

Е

3

А

4

А

5

В

6

С

7

А



4


© 2010-2022