Раздел Другое

Краеведческая работа по истории улиц

«Родная улица моя»

Улица Дельская

Ефимов Дмитрий Павлович, 06.05.2004 г.р.,

учащийся 5-в класса МБОУ Весьегонская СОШ

Руководитель: Валентина Васильевна Веселова

Весьегонск

2015

1. Введение

2. Из истории улицы

3. Прогулка по улице Дельской

4. Люди с улицы Дельской

5. Заключение

6. Приложение

7. Литература

Введение

В настоящее время стало актуальным изучение и сохранение прошлого наших предков,укрепление культурно-исторических связей с родным краем. Начинать знакомство с «малой» Родиной надо с детства и постепенно развивать познавательный интерес к изучению своего края. И в этом нам помогает краеведение - изучение своей «малой» Родины, её природы, этнографии, материальной и духовной культуры, быта.

Чувство любви к Родине, к родному краю - одно из самых сильных. У каждого человека есть свой любимый город, поселок, край - то место, где он родился, где прошло его детство. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили.

Цель работы - изучение и обобщение материалов о родном городе.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что каждому человеку необходимо расширять свои знания о своем родном крае, его достопримечательностях и знаменитых жителях.

Из истории улицы

Улица Дельская расположена в восточной части города Весьегонска и тянется с северо-запада на юго-восток почти по прямой линии. Протяжённость - около 750 метров. Начинается на безымянной городской площади, образуемой изломом улицы Маяковского и примыкающими к этому излому улицами Степанова, Самойловской и собственно Дельской. Пересекается в центральной части улицей Дружбы.Краеведческая работа по улицам города

Отделена от берега Рыбинского водохранилища Приморским парком, а в южной части и небольшой Приморской улицей.

Свой статус городской улицы и название получила в начале 1950-х годов после поглощения городскими кварталами деревни Дели.

Рисунок . Фрагмент плана г. ВесьегонскаДеревня Дели своё на первый взгляд странное название получила, вероятно, от старорусского слова «дЂли» - место сушки и разборки рыбацких сетей.

Первое письменное упоминание о деревне содержится в писцовой книге Бежецкого уезда 1628 года. «Деревня Дели, а в ней крестьян: Тренка Тимофеев, Ивашко Иванов, бобылицаСоломанидка Спиридонова дочь, Анютка Иванова дочь. Да пустых дворов: Елисейка Макаров, Гришка Иванов, Игнашка Игнатьев, бобыли сошли безвестно».Краеведческая работа по улицам города

И в 1628 и в последующие годы вплоть до 1764 принадлежала Московскому Успенскому Симонову монастырю, затем перешла в ведение коллегии экономии, позднее министерства государственных имуществ.

Рисунок . Из "Межевого атласа Тверской губ."Малоплодородные песчаные почвы не могли прокормить многочисленные крестьянские семьи, приходилось искать дополнительные заработки. Совместно с крестьянами соседних деревень жители д. Дели владели двумя мельницами на р. Кесьма. Небольшой доход приносила рыбная ловля в Мологе и заливные сенокосы на её берегах. Но главным источником приработка были отхожие и местные промыслы: «чёрные», т.е. не требующие высокой квалификации работы в зимнее время в Санкт-Петербурге и извоз - перевозка товаровпо санному пути, особенно перед и после знаменитой Крещенской (Богоявленской) ярмарки в Весьегонске.

Поскольку деревня стояла в долине Мологи, то во время весенних половодий практически каждую весну подтапливалась. В конце концов это заставилокрестьян переселиться на более высокий коренной берег Мологи, то

есть туда, где и стоит ныне улица Дельская. Произошло это к началу 1880-х годов.

Крестьянские дети из деревни долгое время обучались в Троицком земском училище Весьегонска. Когда в 1893 - 95 годах для этого училища строилось собственное здание, самое активное участие в строительстве приняли и дельские крестьяне. А в 1909 году в Делях была открыта своя земская школа. Для многих будущих поколений юных весьегонцев она стала первой ступенькой в жизнь.

Краеведческая работа по улицам городаКраеведческая работа по улицам города

Рисунок Дельская школа. 7 класс. Выпуск 1936 г. Из архива А.А. Ненашевой (Фоминой)

Бурные и многообещающие для деревни Дели события начались осенью 1918 года - к югу от неё разворачивалось строительство первой в истории советской России (!) железной дороги Овинищи - Суда. (Приложение 1)

Новая страница в истории Дельской улицы (деревни Дели) началась в конце 1930-х годов в связи с началом заполнения Рыбинского водохранилища и переносом города Весьегонска на новое место. Переселяться затопляемый Весьегонск мог только к югу, по узкой полосе между новым огромным водоёмом и не менее огромными болотами. В последние предвоенные и первые послевоенные годы вся ранее не заселённая территория между старым городом и деревнями Самойлово (Самуйлово, Самылово), Живни и Дели оказалась застроенной, а деревни стали городскими улицами.

Прогулка по улице Дельской

Главная достопримечательность улицы Дельской - замечательный Приморский парк, раскинувшийся между улицей и водохранилищем.

Он был заложен в теперь уже далёкие 1960-е годы, когда ученики двух городских школ посадили здесь первые сотни деревьев.

Краеведческая работа по улицам городаКраеведческая работа по улицам города

Парк стал любимым местом отдыха горожан и гостей Весьегонска.В весеннее-осенний период здесь проходят все массовые мероприятия и праздники.

Краеведческая работа по улицам городаКраеведческая работа по улицам города

Есть возможность заняться спортом.Здесь же, в парке, построена гостиница и кафе «Дели»,расположен городской пляж и даже служба МЧС.

Краеведческая работа по улицам городаКраеведческая работа по улицам города

Спортивная площадка. Гостиница «Дели» и кафе.

Пляж. Служба МЧС.

Улица Дельская своей тишиной очень напоминает деревенскую улицу.

Она во многом сохранила деревенский облик и своей застройкой.

Краеведческая работа по улицам города

Но рядом с этими оставшимися от деревни Дели домиками за высокими заборами растут и другие хоромы.

Краеведческая работа по улицам городаКраеведческая работа по улицам города

Кое-где они мирно соседствуют с развалинами.

Краеведческая работа по улицам города

Привлекает внимание своей застеклённой мансардой дом № 31.

Краеведческая работа по улицам города

Но самый примечательный дом на улице Дельской - дом № 47.

Примечателен он вот этим небольшим фанерным знаком. Когда-то эти знаки украшали стены и калитки очень многих весьегонских домов. Сейчас их почти не осталось. Они изготавливались весьегонскими школьниками в школьныхмастерскихк25-летиюпобеды в Великой Отечественной войне и устанавливались на домах ветеранов.Краеведческая работа по улицам города

Привлекают внимание на улице Дельскойи вот эти сосны. Они одни помнят всю историю и деревни Дели, и улицы Дельской.

Краеведческая работа по улицам города

Прогулка по улице заканчивается вот у этих железных ворот.Краеведческая работа по улицам города

За ними ещё недавно работало одно из главных весьегонских предприятий - Весьегонский леспромхоз, основанное в 1945 году и дававшее возможность трудиться полутора - двум сотням весьегонцев.

Краеведческая работа по улицам городаКраеведческая работа по улицам города

Клуб и столовая леспромхоза. Проходная.

Административное здание.

Люди с улицы Дельской

Улица Дельская может гордиться не только замечательным парком, славным прошлым леспромхоза, но и людьми, которых воспитала и выпустила в жизнь.

Петровичев Николай АлександровичКраеведческая работа по улицам города

(1918 - 2002)

Родился в 1918 году в деревне Дели, учился в Дельской школе. В неполные четырнадцать лет уехал в Ленинград и начал свою трудовую жизнь в качестве ученика слесаря на одном из заводов. В 16 лет был уже бригадиром бригады слесарей.

С 1937 года начинается карьера профессионального комсомольского и партийного работника сначала на заводе, затем в Красной Армии, в аппарате московских районных и областного комитетов ВКП(б) и КПСС.

С 1961 года в аппарате ЦК КПСС, с 1968 года первый заместитель заведующего важнейшим Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС.

С июня 1983 и до выхода на пенсию в январе 1986 года - Председатель Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию.

Кандидат в члены ЦК КПСС (1971 - 1981), член ЦК КПСС (1981 - 1986). Депутат Верховного Совета СССР 10 - 11 созывов.

Награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Бабиков Борис Васильевич

Родился в 1932 г. в д. Дели, учился в Дельской школе. Академик Российской академии естественных наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и гидромелиорации Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.Краеведческая работа по улицам города

В 1958 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию, работал инженером и главным лесничим Тосненского лесхоза Ленинградской области, с 1965 года доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан лесохозяйственного факультета академии.

С 1972 года руководитель научной школы по гидрологии осушенных болот и их лесокультурному освоению. Имеет более 200 опубликованных работ, в том числе монографию «Экология осушенных болот», учебник для ВУЗов.

Б.В. Бабиковым подготовлено 14 кандидатов наук. Четверо из его учеников стали докторами наук.

Борис Васильевич - частый гость на родной для негоулице Дельской, здесь когда-то жил он, здесь жили его родители, здесь по-прежнему живёт его сестра.

Заключение

Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед внуку, одно поколение другому, - это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества и возвышали свой народ. Память неотделима от сущности человека, без нее не мыслима сама жизнь.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Вот что пишет Б.Ф. Купцов: «В сентябре 1918 г. началось строительство срочной рокадной (военной) дороги Овинищи - Весьегонск - Суда, которой предстояло соединить Северную железную дорогу с линией Москва - Петроград […]Краеведческая работа по улицам города

Строительство велось в трудных условиях. Шпалы пилились вручную, песок для насыпи возили из карьеров на лошадях […] Многие горожане и крестьяне работали на стройке. Объём работ по тому времени был велик. Болотистая местность требовала устройства насыпей, особенно высоких на подступах к мосту через Мологу. Даже школьники ходили в деревню Дели сооружать эту насыпь.Краеведческая работа по улицам города

[…] Строительство расширялось. Около деревни Дели, в так называемых «Ручьях», была построена небольшая лесопилка. А вокруг сооружались бараки для рабочих, мастерские. И вскоре это место превратилось в своеобразный временный городок».

Использованная литература:

1. Купцов Б.Ф. Весьёгонск: вехи истории. Кн. 2. Отдел церковной археологии Свято-Успенского Старицкого монастыря. Тверь, 2007.

2. Ларин Г.А. Весьегония. Словарь-справочник. М., «Ключ-С», 2010.

3. Межевой атлас Тверской губернии. Под ред. А.И. Менде. 1853.

4. План города Весьегонска. Тверской территориальный геодезический центр. 2008.

5. «Тверская жизнь», 7 апреля 2010 г.

6. «Весьегонская жизнь», март 2015 г.

7. Фотографии из личного архива Ларина Г.А., Ненашевой А.А.