• Преподавателю
  • Другое
  • Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: творчество Раздел: рисование, музыка, Тема: Дымковская игрушка

Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: творчество Раздел: рисование, музыка, Тема: Дымковская игрушка

Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область : творчествоРаздел : рисование, музыка, Тема: Дымковская игрушка. Цель: Расширить представления детей о народном промысле Дымково,порадовать встречей с необычными красками дымковской росписи. Упражнять в подборе цвета, размещении рисунка. Развивать внимание, чувство цвета. Воспитывать интерес к декоративно- прикладному искусству.Билингвальный компонент: цвета. Предварительная работа: лепка лошадок, рассматривание ...
Раздел Другое
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область : творчество

Раздел : рисование, музыка,

Тема: Дымковская игрушка.

Цель: Расширить представления детей о народном промысле Дымково,

порадовать встречей с необычными красками дымковской росписи. Упражнять в подборе цвета, размещении рисунка. Развивать внимание, чувство цвета. Воспитывать интерес к декоративно- прикладному искусству.

Билингвальный компонент: цвета.

Предварительная работа: лепка лошадок, рассматривание поделок, рисунков.

Оснащение. Листы бумаги - ≪мониторы компьютеров≫ - расчерченные

по типу математического коврика для блоков Дьенеша; фломастеры

основных цветов дымковской росписи, поделки из соленого теста .

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Мотивационно-

побудительный

Звучит ярмарочная музыка, дети входят в группу. Воспитатель побуждает детей отметить характер музыки (задорная, веселая, звонкая и т.д.) и

Отмечает, что именно под такую музыку собирался в старину народ на ярмарочные гуляния .Что ждало детей на ярмарке ?

уточняет, какими игрушками играли дети?

Можно ли встретить такие игрушки в наше время? Как он назывались?

Вы хотели бы приобрести такую игрушку?

Приглашает детей в мастерскую.

Дети определяют характер музыки, высказываются, какое настроение вызывает, описывают, что они представляют, рассказывают, называют инструменты.

Дети предполагают: сладости, качели, игрушки.

Дети рассказывают, из чего делали игрушки( из дерева, глины)

Дети предполагают, что можно самим слепить и украсить.

Дети соглашаются.

Дети высказываются.

Организационно -поисковый

Беседа о дымковских игрушках, рассказ ка лепили игрушки с просмотром презентации .

Упражнение ≪Определи,

где дымковский узор≫

Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски -
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.

Физминутка «Лошадки»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Эй, лошадки, все за мной!

Поспешим на водопой! (руки вперед, пружинистые движения ног)

Вот река, широка и глубока,

Не достанешь до дна. (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)

А водица вкусна! Пейте! Хороша водица!

Ребята, как вы думаете, сложный ли узор на дымковских

игрушках? Давайте разберемся с помощью наших ≪компьютеров

≫.

А теперь посмотрим, какие элементы используют художники

Дымкова. Это прямые и волнистые линии - широкие и узкие,

штрихи, круги - большие и маленькие, кольца, точки.

Осталось помочь нашему ≪компьютеру≫ воспроизвести все возможные

варианты цветных элементов.

элементов и запоминая цветовую гамму дымковской росписи.


Сюрпризный момент .

Для Вас подарок , ваши лошадки .

Разминка для рук

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали.

Повертели

И работать захотели.

Организует самостоятельную работу, но предлагает потренироваться заранее.

Рассматривают игрушки, рассказывают , что они знают , внимательно слушают, называют игрушки, цвета.

Дети рассматривают предложенные узоры, называют их , отбирают только элементы дымковской росписи.

Дети открывают листы


Дети превращаются в лошадок

Постучим копытцем! (притоптывание ногой)

Эй, лошадки, все за мной! (руки в стороны, плавные движения вверх - вниз)

Поскакали домой, (прыжки на месте) Гоп-гоп-гоп!


Вертикальная строка (столбик) будет служить для обозначения всех

цветов, которые дымковские мастера используют для росписи своих

игрушек. (Дети рассматривают и определяют

все цвета, присутствующие в росписи: красно-розовый, синий,

зеленый, оранжевый, черный, коричневый, желтый, золотистый.

Перечисленные цвета дети переносят в первую вертикальную

графу таблицы.)

Рисуют их

в верхней горизонтальной графе таблицы.

В пустых клетках таблицы

нужно нарисовать элемент соответствующей формы и цвета.

Дети выполняют задание, осваивая приемы изображения всех

Дети удивляются , разбирают поделки для росписи .

Тренируют руки, выполняют разминку.


Дети планируют свою работу, подбирают цвет, узор, как будут располагать, упражняются в украшении силуэтов под веселую музыку.

Рефлексивно - корригирующий

1. Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
2. Что тебе больше всего здесь понравилось?
3. Что особенного в этой работе?
4. Чем отличается от других эта работа?

В заключение воспитатель читает стихотворение В. Фофанова:

Дети устраивают выставку, рассказывают, какие узоры они использовали , что получилось, что нет.


Как называются все эти игрушки? (Дымковские).

- А почему они так называются?

Давным-давно, отсюда и не видно как далеко, стояла деревенька. Поначалу и названия у неё не было. Жили в той деревеньке люди добрые и весёлые. Летом они в поле работали, песни пели……. А зимой на печи лежали, пироги да баранки жевали, на санях катались, от души баловались!
А ещё в той деревеньке глина была красная. И, научились люди из неё игрушки лепить - оленей, индюков, нянек с младенцами и барынь в пышных юбках.
Но особенно любили мастера лепить свистульки в виде птичек.
Вылепленные игрушки зимой обжигали в печи. И над всей деревенькой стелился дым из печных труб. Со временем эту деревеньку так и прозвали - Дымково. А игрушку назвали - Дымковской. После обжига игрушку белили мелом на молоке и она становилась белой.
И стали мастера думать и спорить, какими красками расписать игрушку. Долго они думали и спорили, до самой весны! А весной зазвенела капель, застучали по крышам капельки дождя,…( что послужило подсказкой для выбора цвета?)

затем выглянуло солнышко, и в небе над деревенькой появилась радуга.( слайд 3 )

Уникальность Дымковской игрушки состоит в том, что это единственный вид народного промысла, который до сегодняшнего дня никогда не выпускался серийно. Дымковская игрушка не сходит к нам с конвейера, а каждая фигурка лепится вручную.

Слайд 4

Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины и сворачивают известным приемом основную форму нужной игрушки.

Свернут блин, и получится колокол юбки для барыни. К ней «примажут» стан, ручки, головку.

Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы <примазки> при всем желании не заметишь: острой лучинкой мастерица ловко обрезает лишние кусочки глины, а сырой тряпкой все время «оглаживает» игрушку, и получается она ровная, гладкая, будто не руками сделанная, а отлитая в форме

Слайд 5

После лепки ее несколько дней сушили, затем 3-4 часа обжигали в русской печи и остужали. Сейчас для обжига используют муфельные печи.

Слайд 6

Следующий этап работы - обеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке.

Красная глиняная игрушка превращалась в ослепительно белую и была готова для росписи.

Физминутка

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Эй, лошадки, все за мной!

Поспешим на водопой! (руки вперед, пружинистые движения ног)

Вот река, широка и глубока,

Не достанешь до дна. (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)

А водица вкусна! Пейте! Хороша водица! Постучим копытцем! (притоптывание ногой)

Эй, лошадки, все за мной! (руки в стороны, плавные движения вверх - вниз)

Поскакали домой, (прыжки на месте) Гоп-гоп-гоп!


В конце

Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного, что серости серей.

В ней что-то есть от радуги, от капельки росы,

В ней что-то есть от радости, гремящей, как басы!

Она глядит не прянично - ликующе и празднично.

В ней молодость-изюминка, в ней удаль и размах...

Сияйте, охра с суриком, по всей земле в домах!














© 2010-2022