- Преподавателю
- Другое
- Сценарий мероприятия по ПДД В гостях у Светофорика 1-2 классы
Сценарий мероприятия по ПДД В гостях у Светофорика 1-2 классы
Раздел | Другое |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Белоусова Е.П. |
Дата | 03.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Мероприятие по ПДД для 1-2-х классов
"В гостях у Светофорика"
Цель: закрепить знания учащихся по Правилам дорожного движения.
Оборудование: мультимедиа, жетоны, маршрутные листы, мяч, мягкая игрушка, бинт, листы А4 с вопросами
Ход игры
Общее построение на линейке (под музыку) - перемена
Ведущий 1: Белоусова Е. П.
Утро начинается,
Город просыпается.
По дорогам побежали
И мотором заурчали
Автобусы, машины,
резиновые шины.
Раз, два - город,
три, четыре, пять -
по улицам опять твоим идем гулять!
Знание правил будем закреплять!
Здравствуйте, город!
Здравствуйте, учителя, родители!
Дети и наши зрители!
Ведущий 2: Кудрявцева София
Город, в котором с тобой мы живем,
Можем по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ведущий 1: Это что за письмо? (Читаем письмо)
"Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Наш Светофор попал в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в городе происходят аварии. Помогите нам, пожалуйста, вернуть его". Ребята, поможем жителям страны дорожных знаков вернуть Светофор?
(вбегает Помеха-Неумеха)
Помеха-Неумеха: Новикова Анастасия
Ха, помощи захотели? Не будет им никакой помощи! Да и кто поможет?
Ведущий 2: Мы поможем, верно, ребята?
Помеха-Неумеха: А вы кто такие?
Ведущий 2: Ребята, давайте представим свои команды. (представление команд)
Помеха-Неумеха: Не получите вы Светофор, я его хорошо спрятала. Хотя, впрочем, если выполните мои задания и пройдете испытания, может быть, верну вам Светофор.
(вручение маршрутных листов)
Станция 1. (каб. 207 ) Парк дорожных знаков
Елизавета Думкина, Кадышева Валерия
Оборудование: Презентация, жетоны.
к вам приходит один из классов, берете у них маршрутный лист. Жетоны выдаете, после игры.
за плохое поведение забираем жетоны. После вашей станции номер станции зачеркиваем.
Лера:
Знаки важные дорожные -
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте,
Что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!
Лиза:
- сегодня мы с вами узнаем, какие виды дорог бывают и как правильно их переходить. А потом поиграем и посмотрим как запомнили вы правила.
- внимание на экран. (презентация)
вторым классам за правильные отвеченные вопросы в игре каждом цвете по 1 жетону. ( и того 3 жетона)
Если закончите раньше, вот ребусы - за 4 отгаданных ребуса + 1 жетон
Ответ: такси
Ответ: переход
Ответ: шоссе
Ответ: газон
Станция 2. (каб. ) Музыкальная.
Оборудование: Презентация, текст песни, жетоны.
Ведущий:
Сейчас мы с вами выучим песенку о том, что необходимо помнить Правила дорожного движения.
Петь будем на мотив песни "Голубой вагон".
За хорошее исполнение получаете 2 жетона, если не будите стараться, только 1.
1) Если вы отправились куда-то в путь,
Не забудьте вспомнить ПДД.
Соблюдая эти правила,
Отведете руку вы беды.
Припев:
Помните, помните:
На дороге, в пути
Другом для вас всегда
Служит светофор.
Если зеленый свет
Вспыхнет вдруг впереди,
Смело вперед иди,
А машинам - нет!
2) Ну, а если красный бойко подмигнет,
Непременно ты остановись.
Не спеши дружок, прошу, не торопись,
Огонька зеленого дождись.
Припев:
Помните, помните:
На дороге, в пути
Другом для вас всегда
Служит светофор.
Если зеленый свет
Вспыхнет вдруг впереди,
Смело вперед иди,
А машинам - нет!
Станция 3. (каб. «2А» ) Игровая. Маргарита Груздева Фокина Анастасия
Оборудование: мяч, жетоны, 6 дорожных знаков.
"Это я, это я, это все мои друзья!"
Ведущий: Послушайте стихи. Если вы также делаете, отвечайте: это я, это я, это все мои друзья!
Если вы так не делаете, то вы молчите.
максимум 5 жетонов- если ошибаются. жетон не даете
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? это я, это я, это все мои друзья!
- Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора? молчат
- Кто из вас, идя, домой,
Держит путь по мостовой? это я, это я, это все мои друзья!
- Знает кто, что красный свет,
Означает - хода нет? это я, это я, это все мои друзья!
- Знает кто, что свет зеленый,
Означает: "Путь открыт?" это я, это я, это все мои друзья!
- А что желтый свет
"Вниманье!" - пешеходу говорит. это я, это я, это все мои друзья!
"Да" - "Нет"
Ведущий: Я буду кидать мячик любому из вас, и задавать вопрос. Ответить надо быстро, полным ответом и обязательно вставлять слова ДА - НЕТ.
-
например: (Задаешь вопрос, Ты переходишь дорогу на красный сигнал светофора?
Рита кидает мяч Насте. Настя отвечает: НЕТ. я перехожу дорогу на зелёный свет. )
Вопросы:
-
Ты катаешься на велосипеде во дворе?
-
Говорят, что ты не уступаешь старшим место в автобусе?
-
Ты катаешься на велосипеде по дороге?
-
Ты идешь в школу по тротуару?
-
Когда ты переходишь дорогу, то смотришь направо и налево?
максимум 6 жетонов, если отвечают полным ответом.
"Собери знак"
Класс делится на несколько команд.
Командам предлагаются части разрезанных картинок дорожных знаков.
Нужно сложить знак и назвать его.
За каждые 2 собранных знака - жетон, для первоклашек за каждый знак.
Если 2 класс просто собрал, но не называет, тогда за каждые 3 знака жетон.
максимум 4 жетона.
первоклашкам:
Станция 5. (каб. ) Скорая помощь. Мария Сапожкова
Оборудование: жетоны, мягкая игрушка, бинт, шарф
Ведущий:
По дорогам Росси движутся миллионы автомобилей. Количество аварий и число пострадавших в них становится больше.
Каждый год в России в дорожно-транспортных происшествиях погибают почти 35 тысяч человек (из них около 1300 детей). Это целая школа.
Более 25 тысяч детей получают ранения. Почему так происходит? Все просто: каждый третий человек в нашей стране НЕ СОБЛЮДАЕТ правила дорожного движения, иногда, потому что их не знают, а иногда из-за неуважения к правилам.
В результате травмы, трупы. Чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, надо знать и выполнять один на всей Земле закон для улиц и дорог.
Сейчас я вам дам листочки, на которых есть рисунок и вопрос. Вам надо внимательно рассмотреть рисунки и сказать. какие правила нарушили сказочные герои.
За каждый ответ получают жетоны.
Первоклашкам вопрос читает ведущий.
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Как только ответили на опросы:
Следующее задание. Выберите 3 человек.
Представьте, что наш слонёнок, (показываешь игрушку), поехал в гости к другу. И водитель нарушил правила дорожного движения. Он попали в беду. Их машина перевернулась, и слонёнок получил травмы.
Представьте, что вы доктора. Вам нужно спасти слонёнка. На стуле лежит раненый слон, бинт и носилки - шарф.
Вам надо перебинтовать голову и положить на носилки (шарф) и перенести пострадавшего из одного пункта в другой. (например от двери до стола.)
А я буду засекать, сколько времени вам понадобилось на спасение Слона. Будьте аккуратны, не убейте больного.
За это задание вы, можете, получите 4 жетона.
Три- четыре. Начали.
Подведение итогов игры.
Маршрутные листы сдают руководителям игры. Жюри подводят итоги игры. Награждается команда победительница. Остальным командам вручаются благодарности за участие в игре.
Помеха-Неумеха: Мое колдовство бессильно. Вы спасли Светофор. Раз, два, три Светофорик, выходи!
Светофор: Теперь в стране дорожных знаков будет порядок.
Ведущий 2: Ребята, теперь вы знаете, зачем нужен Светофор?
Светофор:
Стоп, машина! Стоп мотор!
Тормози скорее, шофер!
Красный глаз глядит в упор -
Это строгий Светофор.
Вид он грозный напускает,
дальше ехать не пускает.
Обождал шофер немножко.
Снова выглянул в окошко,
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
"Ехать можно, путь открыт"
Помеха-Неумеха: Теперь я тоже знаю, зачем нужен светофор.
Ведущий:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Хором: Знайте правила движенья, Как таблицу умноженья!
(Светофорик вручает грамоты)