- Преподавателю
- Другое
- Открытый урок по теме: «Разрядный состав трехзначных чисел. Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач »
Открытый урок по теме: «Разрядный состав трехзначных чисел. Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач »
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Габдуллина А.Т. |
Дата | 22.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Открытый урок по теме: « Разрядный состав трехзначных чисел. Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач » проведен во 2 классе Ибрагимовской средней школы им.А.Д.Трынова по учебно-методическому комплекту «Гармония» с использованием интерактивной доски, калькуляторов. Урок дан с целью показать применение интерактивной доски на уроке математики в начальных классах, т.к. дети в начальной школе очень быстро овладевают информационными носителями. Технологии, которые использует учитель в работе - безотметочное обучение, информационные технологии, развивающее обучение - успешно применяются на разных этапах урока. Это отметили педагоги школьного методического объединения.
Данный конспект может быть полезен учителям начальных классов общеобразовательных школ.
Дата проведения - февраль 2010 года.
Литература:
-
Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах .М., 2002.
-
Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику «Математика.2 класс» для четырехлетней начальной школы. - Смоленск. Ассоциация XXI век , 2001.
-
Мендыгалиева А.К. Обучение решению текстовых задач с помощью моделирования - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2006.
-
Истомина Н.Б. Математика. 2 класс:Учебник для четырехлетней начальной школы. - Смоленск. Ассоциация XXI век , 2002.
-
Истомина Н.Б. Тетрадь по математике для четырехлетней начальной школы. - Смоленск. Ассоциация XXI век , 2005.
-
Истомина Н.Б. Учимся решать задачи. Тетрадь по математике для 1-го и 2 -го класса четырехлетней начальной школы. - Смоленск. Ассоциация XXI век , 2005.
Название УМК «Гармония» Предмет математика Класс 2
Тема урока: Разрядный состав трехзначных чисел. Решение задач.
Место и роль урока в изучаемой теме: 3 четверть, 3 урок по теме «Разрядный состав трехзначных чисел. Решение задач», начальный.
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Формирование умений по усвоению разрядного состава трехзначных чисел; совершенствование умения решать задачи;
развитие учебной самостоятельности; логического мышления;
воспитание познавательного интереса к математике.
Задачи урока: Учить читать и записывать трехзначные числа, ориентируясь на их разрядный состав; прибавлять и вычитать число 1 из трехзначных чисел; продолжать работу по обучению решению задач; учить анализировать вопросы, составленные к данному вопросу;
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор
Планируемые личностные качества УУД
Л1 -Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолеть школьные затруднения; Л2 -Интерес к изучению русского языка, к самому языку, уважение к нему, понимание его богатства, осознание себя носителем этого языка, желание им умело пользоваться как проявлением элементарного гражданского самосознания;
Л3 - Стремление к соблюдению морально-этических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним, осознание ответственности за себя;
Л3 -Этические чувства, в том числе чувство точного, яркого, стремление к аккуратному, красивому письму.
Регулятивные УУД
Р1 -Понимать, принимать и сохранять учебные задания;
Р2 -Действовать по плану и планировать свои действия;
Р3 -Контролировать процесс и результаты действий, вносить коррективы;
Р4 -Адекватно оценивать свои достижения;
Р5 -Осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению, пользоваться различными видами помощи.
Познавательные УУД
П1 - Осознавать познавательную задачу;
П2 -Читать и слушать, извлекая нужную информацию, критично оценивать ее, соотносить с имеющимися знаниями, опытом;
П3 -Структурировать информацию, фиксировать ее различными способами;
П4 -Понимать информацию, представлять в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной, переводить ее в словесную форму;
П5 -пользоваться разными видами чтения: изучающим, поисковым;
П6 -Обращаться к различным словарям, справочникам, находить в них нужные сведения;
П7 -Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
П9-Устанавливать причинно- следственные связи, подводить под понятие, доказывать и т.п.;
Коммуникативные УУД
К1 -осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей;
К2 -участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры;
К3 -понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания с учетом речевых задач, умело пользоваться средствами языка;
К4 -вступать в учебное сотрудничество с учителями и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность;
К5 -допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свою.
Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
ФОУД(формы учебной деятельности)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
1.Организа
ционный момент.
-
2.
Устные упражнения.
3.
Сообщение темы урока.
4. Работа над новым материалом.
5. Закрепление изученного
Физминутка.
6. Решение задач.
7. Итог урока. Рефлексия
8. Домашнее задание
0,5 мин
5 мин
1 мин
10 мин
5 мин
10 мин
10 мин
2 мин
2 мин
Слайд №1
Игра «Продолжи счет».
Работа на интерактивной доске.
Слайд №2
254, 356, 763, 857, 152, 458
Постановка проблемной задачи.
Работа по учебнику
1. № 335.слайд № 3
2. На доске записаны выражения:
84+1= 78-1=
85+1= 77-1=
86+1= 76-1=
87+1= 75-1=
Слайд № 4
Проверка
Работа в печатной тетради №2 на стр.28 №48.
Слайд №5
Проверка.
На интерактивной доске появляются значения выражений.
Работа по учебнику№336.
Слайд № 6
Проверка
Задача №332.
Выбор схемы к задаче.
Фронтальный опрос
Фронтальный опрос
Чтение чисел по-разному
Проблемное изложение материала
Чтение и сравнение чисел
Чтение и сравнение выражений
Практическая деятельность
Исследова-тельская задача
самопроверка
самооценка
Работа с учебником
проверка
Беседа,
выбор схемы, анализиро-вание
Поощрение детей, самооценка
Объяснение дом.задания
Ф
Ф
И
И
И
И
Г
Ф
Учитель начинает счет: 123, 124, 125, …,
Учитель:
Цифра какого разряда изменяется и как?
Учитель:
-Прочитайте числа по-разному. (254, 356, 763, 857, 152, 458)
-
-Как называются эти числа?
-
-Какое число лишнее?
-
-Увеличьте каждое число на одну сотню.
-Как вы думаете, с какими числами мы будем работать сегодня на уроке?
-А что вы про них уже знаете?
-Что мы еще не умеем делать с трехзначными числами?
Правильно, сегодня мы будем учиться прибавлять и вычитать число 1 из трехзначного числа.
-Прочитайте числа.
-Какое число лишнее?
-Посмотрите на выражения первого столбика.
-Чем они похожи?
-Найдите их значения.
-Какое число получаем, если к данному числу прибавляем 1?
-Посмотрите на выражения второго столбика.
-Чем они похожи?
-Найдите их значения.
-Какое число получаем, если из данного числа вычитаем 1?
-Проверьте ответы.
-Как вы думаете, можно ли это же правило применять к трехзначным числам?
-Попробуйте выполнить задание №24 в печатной тетради №2 на стр.48.
-А сейчас попросим нашу волшебную доску показать нам правильные ответы и проверим свою работу.
-Молодцы, ребята! Посмотрите, как вам улыбается веселый гномик!
-Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Какую шкалу оценивания мы сейчас выберем? Хорошо, оцените себя на этой шкале.
-Нужно составить все возможные трехзначные числа с цифрами 7, 4 , 0.
-Сколько чисел вы записали с цифрами 7 и 4?
-А с цифрами 7 и 0?
-Почему же так мало?
-Спасибо, вы меня порадовали!
-Прочитайте условие задачи.
-О чем говорится в задаче?
-Что известно?
-Посмотрите внимательно на схемы и выберите соответствующую условию.
-Что обозначает первый отрезок?
-Знаем ли мы, сколько карасей поймал рыбак? Отметим это на схеме.
-Что обозначает второй отрезок?
-Знаем ли мы, сколько окуней поймали?
-Что известно о том, сколько окуней поймал рыбак?
-Отметьте эти данные на схеме.
-Что обозначает третий отрезок?
-Что в условии сказано о том, сколько щук было поймано? Покажите это на схеме
-Все ли числа, данные в условии, мы отметили на схеме? (Да)
- Прочитайте задание.
-Прочитайте первый вопрос.
-Что известно о количестве пойманных окуней?
-Надо ли выполнять арифметические действия, чтобы узнать, на сколько меньше рыбак поймал карасей, чем окуней?
Таким образом анализируются и остальные вопросы.
В результате получается запись:
8+6=14(р.) - окуней.
14-5=9 (р.) - щук.
8+14+9=31 (р.) - всего рыб.
- Трудно ли было отвечать на вопросы? -Оцените себя в оценочном листе, в графе «Задачи».
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-А что вам уже было известно?
-Помогли ли вам ваши знания при изучении нового?
-Я за вас очень рада! Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо!
-Домашнее задание в печатной тетради № 2, стр. 10, №15
Дети продолжают счет.
Изменяется цифра разряда единиц, увеличивается на один
Ученики читают и записывают числа в тетради.
-Трехзначные
-763 лишнее число, во всех числах 5 десятков, а в этом числе - 6 десятков
-354, 456, 863, 957, 252, 558
-С трехзначными числами. У них три разряда - сотни, десятки и единицы. Самое маленькое - число 100. Самое большое - 999.
-Складывать и вычитать
-Лишнее число - 208, т.к. в нем 0 десятков.
Ученики выполняют задания в тетради.
-Получаем следующее по счету число
-Получаем предыдущее число
-Да.
-Мы выберем шкалу «правильно».
Ученики работают самостоятельно.
-8 чисел.
-3 числа.
-В разряде сотен не может стоять цифра 0, получится двузначное число.
-Количество пойманных карасей.
8 карасей.
-Количество окуней
-Нет.
-Окуней поймал на 6 больше, чем карасей .
-Количество щук.
-Щук поймал на 5 меньше, чем окуней.
-Да.
Ученики отвечают на вопросы к условию задачи.
-Нет, потому что карасей поймали на 6 меньше, чем окуней.
Л1
К1
П6
П2
П8
К4
П8, П9
К4
П1,П3
Р4
П8
Р3, Р4
П9, К4
Р3
П8
П9
П9
Л4
Р3, Р4