- Преподавателю
- Другое
- Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании
Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алтыбаева Ж.А. |
Дата | 09.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет Русский язык | Четверть 3 | Урок № | Класс 7 | ||
Тема урока | Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании. |
| |||
|
|
| |||
Цели урока | Учащиеся научатся определять способы связи в словосочетании.
|
| |||
Результаты обучения для учащихся | -умеют отличать словосочетания от предложения; -умеют определять способы связи слов словосочетаний. -умеют определять значение словосочетания с его строением;
|
| |||
|
|
| |||
Задания
| Время 45 мин | Деятельность учителя | Действие учеников | Оцени вание | |
Орг. момент 1.Позитивный настрой. Распределение по группам
2.Актуализация знаний. «Сундучок»
3.Работа в группах, изучение новой темы. 1 гр. Словосочетание. (что такое словосоч. определить глав. и завис. ) 2гр. Согласование (определить данный вид словосочетания) 3гр.Управление 4гр.Примыкание 4.Грамматическое задание «Менялки». Всем дается один и тот же текст из кот. выписывают словосочетания с определенным способом. Упр.1 с.124 «Хозяин Арктики» 5.Веселая разминка «Рукопожатие» 6.Рефлексия. «Мозговой штурм» Работа в группах. Какие словосочетания получатся? 7.Оценивание 8.Дом.задание
| 2 мин 1 мин
3 мин
18 мин
10 мин.
1 мин. 8 мин
2
| -Урок пройдёт интересно, если у вас будет хорошее настроение. «С добрым утром!» Ресурс 1.слайд 1 Делит группы по фруктам (яблоко, груша, банан, апельсин). Ребята, мы начинаем изучать новый раздел Синтаксис. Скажите, пожалуйста, что мы будем изучать в разделе синтаксис? Что мы знаем о словосочетании? В этот сундучок мы соберем то, что вы знаете о словосочетании и примеры. Итак, ребята, как вы думаете, какая тема урока прозвучит сегодня? (Правильно) Открываем тетради и пишем тему сегодняшнего урока: Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании. А цель нашего урока, ребята, научиться определять способы связи в словосочетаниях. Дает задание группам
Переставляет название групп, 4 группу рассаживает к остальным и объясняет инструкцию
Объясняет ход разминки Слово Медведь (соглас.) Где он живет? (управ.) Как он ходит? (примык.)
Выписать из худ. литературы 2 согл. 2 упр. 2 прим.
| Психологически настраиваются на урок. Рассаживаются по группам. Слушают учителя. Дети отвечают, что синтаксис-раздел грамматики, в котором изучаются словосочетание и предложение. Пишут на стикерах, вывешивая, проговаривают.(с каждой гр. по 2 человека)
Ответы детей.
Самостоятельно изучают, обсуждают и выкладывают на флипчарт. Спикер защищает постер. Секундамер следит за временем.
Выполняют задание по инструкции.
Здороваются и желают друг другу удачи Выполняют задание у доски, бегают по очереди
Записывают в дневники
|
Поощрение
Молодцы!
Оценивание по критериям
Оценивание по критериям
Похвала По критериям
| |
Источники, оснащение и оборудование: | Проектор, интерактивная доска, жетоны, карточки, листы для памятки, фломастеры. |
| |||
Последующие задания и чтение | Вспомнить правила на тему «Правописание звонких и глухих согласных». |
| |||
Анализ и оценивание урока | Формативное оценивание, суммативное оценивание.
|
| |||
Изменения к уроку
| Не соблюдение тайменеджмента. Не выполнено задание 4 на должном уровне: устно проговорили, записать не успели. Спикерами выступают только учащиеся А |
|