Урок по грамоте по теме: Звук и буква Гг

Урок по грамоте по теме "Звук и буква Гг.  Данный урок изучения нового материала построен в нетрадиционной форме. Урок - сказка по "Белоснежка и семь гномов". В процессе урока учащиеся преодолевали препятствия и выполняли задания для помощи гномам. В конце урока, после выполнения заданий, Белоснежка "оживает". в данном уроке использованы современные технологии. Это и ИКТ, новые подходы в обучении, рефлексия, физминутка, электронный учебник, элементы критичечского мышления и другие. Для сплочения...
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Звук и буква Г г

Цель: 1.познакомить учащихся с печатными и письменными, заглавными и строчными буквами;

2.развитие навыков обозначения звуков «г» «г,», буквой Г; навыков составления звуко-буквенную схему слов; чтения слогов, слов; навыков письма букв, слогов; развития связной речи; памяти;

3.воспитывать взаимовыручку, дружелюбие.

Тип урока: комбинированный, урок-сказка.

Наглядность: игровой материал, буквы, схема.

Ход урока:

I.Орг.момент

II. Работа над темой урока:

  1. Вступительное слово учителя:

а) Разгадывание загадки:

Он носит вместо шапки

Веселый колпачок.

И росточком он всего лишь

С ребячий башмачок.

С фонариком и с песней

Идет в лесу ночном.

Не ошибешься, если

Ты скажешь: -Это … (гном)

б) - Сегодня на уроке мы попадем в сказку «Белоснежка и семь гномов». В сказке случилось беда: Белоснежка уснула и не может проснуться. Гномам нужно собрать грибы и ягоды для волшебного зелья. Поможем гномам сварить зелье. Но чтобы попасть в сказку нужно повторить пройденный материал.

  1. Повторение изученного материала:

а) Повторение изученных букв по «ленте» букв.

б)Чтение слов по схеме

«Абра-кадабра-бум»

-Закройте глаза и произнесите волшебные слова. Поможем первому гному Доку (с очками) найти свою ягодку.

  1. Выделение звуков «г», «г,»:

а)Речевая разминка:

- На горе гогочут гуси, над горой огонь горит.

Выделение звуков часто встречающихся в слове.

Определение темы урока: Звуки и буквы Г,г.

б) Характеристика звука. Вывод: согласный, мягкий и твердый, звонкий.

-Молодцы!

в) - Нам нужно помочь 2 гному по имени Простак, найти еще одну ягодку.

Назовите слова со звуками «г», «г,», фрагмент. Работа по слайду. Разделение слов с мягкими и твердыми звуками.

  1. - Теперь для зелья нам не хватает грибочка. Давайте поможем 3 гномику по имени Чихун найти гриб.

Знакомство с буквой Г г:

а) Рассматривание буквы по таблицу. Сравнение.

б)На что похожа буква?

Перед нами буква Г

Стоит, подобно кочерге…

(С.Маршак)

Букву на плече носил,

На лугу траву косил.

(Е.Тарлапан)

«Г» стоит, как великан, буква «Г»- подъемный кран.

(Е.Блашнина)

в)- Нам нужно помочь 4 гному Тихоне найти ягодку. Составление слогов с буквами:

ГА
АГ

ГО

ОГ

ГИ

ИГ

ГЫ

ЫГ


  1. - Нам нужно помочь 5 гному Ворчуну, найти грибок. Работа по учебнику «Букварь» стр.34

а) Чтение слов.

б) чтение предложений.

Лексическое значение слова «Груша»

  1. -Нам нужно помочь 6 гному по имени Соня найти еще одну ягодку.

Работа в Прописи:

а) Прописывание заглавной буквы Г (фрагмент)

б) Прописывание строчной буквы г (фрагмент)

в) Прописывание слогов

г) - Нам нужно помочь 7 гному по имени Весельчак найти еще одну ягодку.

Диктант: гном, луг, гриб

- Сварим зелье и напоим Белоснежку.

  1. Разгадывание ребуса по учебнику.

  2. В/М

  3. - Вот и проснулась наша Белоснежка. Гномы очень рады, что мы помогли. А что нам помогло в пути? (Дружба) А мы с вами дружные? Расскажите правила дружбы.

III. Итог урока:

  1. Подведение итогов урока учащихся

  2. Рефлексия. Смайлики


© 2010-2022