Урок по СБО «Поведение в транспорте и на остановке»

«Поведение в транспорте и на остановке»  Цель: - знакомство с правилами поведения в транспорте и на остановке;- воспитывать мотивацию к учению, формирование и развитие самостоятельности, аккуратности при выполнении заданий; - развитие и совершенствование пространственной ориентировки учащихся; обогащение словарного запаса.воспитание культуры поведения, умения общаться. Оборудование: разрезные карточки с заданиями, картинка остановки, плакат с изображением видов транспорта, карточки с названиями ...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Поведение в транспорте и на остановке»

Цель:

- знакомство с правилами поведения в транспорте и на остановке;

- воспитывать мотивацию к учению, формирование и развитие самостоятельности, аккуратности при выполнении заданий;

- развитие и совершенствование пространственной ориентировки учащихся; обогащение словарного запаса.

воспитание культуры поведения, умения общаться.

Оборудование: разрезные карточки с заданиями, картинка остановки, плакат с изображением видов транспорта, карточки с названиями пассажиров, презентация.

Ход урока:

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Примечание

I Орг. момент

Дыхательная физминутка.

Сейчас у нас урок социально - бытовой ориентировки.

-Посмотрите внимательно все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны быть тетрадь, дневник и ручка.


Осмотр рабочих мест

На доске: число, тема урока.

Слайд 1

II Повторение пройденного материала

На прошлом уроке мы с вами узнали с помощью каких транспортных средств передвигается человек их одного населенного пункта в другой, с помощью чего можно преодолеть ближние и дальние расстояния, а также познакомились что такое «маршрут».

Сейчас мы еще раз вспомним о том, какие виды транспортных средств вы знаете и для чего каждый из видов транспорта служит.

- Какие виды транспорта вы знаете?

Работа с карточками.

1). «Третий лишний».

Автомобиль, велосипед, вертолет.

Самолет, лодка, вертолет.

Автобус, катер, плот.

Отгадайте загадки о транспорте:

Красный вагон по рельсам бежит

Всех куда надо он быстро домчит

Заливистый звон его нравится детям

Так в чем же мы с вами по городу едем?

-А в нашем городе есть трамвай?

-К какому виду транспорта относится?

- А вот еще загадка.

Я мчусь, держась за провода,

Не заблужусь я никогда.

Что это?

-К какому виду транспорта относится?

- Послушайте еще одну загадку.

Что за чудо - красный дом,

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином.

Что это?

К какому виду транспорта относится?

- Послушайте следующую загадку.

Этот транспорт как автобус

Только маленький совсем.

В нем проехать стоя трудно.

Здесь сидеть придется всем.

- Что это?

- И ещё одна загадка.

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй.

- А это что?

К какому виду транспорта относится?

- Молодцы, ребята!

- Посмотрите ещё раз на все картинки и скажите, для кого нужен этот транспорт? (для людей). Как он называется?

-А сейчас я вам раздам тесты по видам транспорта, вы должны выбрать только правильные варианты:

-давайте проверим, у кого какие получились ответы:




наземный, воздушный, водный, подземный

карточки


трамвай


Троллейбус


Автобус


Маршрутное такси


Метро


Общественный


Ответы учеников




Плакат



картинка


картинка


картинка


картинка


картинка


Слайд 2


Тесты

III. Выявление (актуализация) знаний учащихся о поведение в транспорте.

Итак, мы повторили с вами прошлую тему. Молодцы, все хорошо поработали.

Сегодня мы будем говорить о том, как нужно вести себя в общественном транспорте.

Работа в тетради:

-Запишите число, тему урока.

Ребята, если мы сели в автобус, троллейбус, трамвай, то в этом случае, кто мы?

В Правилах дорожного движения «Пассажир» трактуется так - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нём), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него). Таким образом, если мы пользуемся каким - либо видом транспорта, мы являемся пассажирами.

-Посмотрите внимательно, как пишется слово пассажир:

-Давайте запишем слово в тетрадь.

Ребята, а как вы понимаете значение слова «грамотный»?

Сегодня на уроке мы будем учиться быть грамотными пассажирами.

Как вы понимаете грамотный пассажир?

У пассажиров, как и у пешеходов одна обязанность - не нарушать правила дорожного движения. К концу урока мы должны все хорошо знать и уметь применять правила для пассажиров автобуса.

Почему правильное поведение в транспорте имеет важное значение?



Записывают в тетради:




пассажиры

Кто пишет без ошибок

кто выполняет все правила поведения в транспорте.






Слайд 3



Сл.слово




Слайд 4

IV. Изучение нового материала.


Объяснение

учителя.

соблюдение правил поведения в общественных местах - показатель культуры человека.

Культура поведения - умение правильно и уважительно вести себя по отношению к другим людям.

Где мы должны соблюдать правила?

(Ниже появляются таблички)

На остановке.

При посадке.

В автобусе.

После высадки.

-отгадайте загадку:

Если ты собрался с папой

В зоопарк или в кино,

Подружиться с этим знаком

Вам придется все равно.

Без него не попадете

Ни в автобус, ни в трамвай!

Значит, вы пешком пойдете

Знак дорожный угадай!

Мы отправляемся на автобусную остановку.

-Послушайте стихотворение:

На остановке мальчики автобус поджидали.
Прыгали, как мячики, весело скакали.
Весело скакали: прыг да скок кругом.
И старенького дедушку толкнули в бок локтем.
Ждёшь на остановке - стой и не крутись!
А задел кого-то - сразу извинись!
Сначала выходящих надо пропустить.
А потом спокойно внутрь заходить!

-Правильно себя вели мальчики?

Какие будут ваши действия на остановке в ожидании транспорта?

Соблюдать порядок, вести себя спокойно, не играть, не толкаться, не бегать, не кричать. Не выходить на проезжую часть. Подходить к двери автобуса только после полной остановки.

Воспитанный человек ведет себя на улице так, чтобы меньше привлекать к себе внимание прохожих. Отвратительна привычка плевать, бросать окурки, шелуху от семечек и другой мусор на тротуар.

К остановке подошел автобус. Сейчас начнется посадка.

-Как себя нужно вести при посадке?

Надо вести себя спокойно, без суеты и толкотни. Соблюдать осторожность. Садиться в автобус можно только после полной остановки. Как правило, посадка производится через задние двери, а высадка через передние.

Ни в коем случае нельзя прыгать в автобус на ходу, цепляться сзади за транспорт.

А кого нужно пропустить вперед?

Итак, производим посадку, соблюдая все правила.

Вот мы и в салоне автобуса.

Физминутка музыкальная.

Послушайте стихотворения ребят:

Ехал странный пассажир,

Вез он в сумке рыбий жир.

Чуть трамвай притормозит,

Пассажир вперед скользит.

Чуть трамвай прибавит ход

Пассажир назад ползет.

Все, кто ехал с пассажиром,

Вышли, смазанные жиром.

Как вел себя пассажир?

Здесь тоже свои правила.

Какие?

После посадки проходи вперед, не задерживайся на ступеньках и на площадке около двери, в салоне держись за поручни (сверху и у сидений). Не толкайся, не высовывайся в окно. Нельзя в салоне сорить, громко разговаривать, нельзя мешать проходить пассажирам, нужно заранее готовиться к выходу, нельзя отвлекать водителя.

Стараемся стоять устойчиво, не особенно налегая на других пассажиров при толчке или повороте. Держась за поручни, следим, чтобы наши локти не задевали соседа, рука не маячила у него перед самым лицом.

Как надо вести себя при выходе из транспорта?

Если видим, что наше продвижение к выходу стеснит кого-либо, просим разрешения пройти, осведомляемся, не выходит ли человек на такой-то остановке. Если получаем ответ, что выходит, останавливаемся и спокойно ждем.

-Давайте запишем в тетради правила:

Правила поведения в транспорте.

Нельзя ходить или бегать по салону автобуса, кричать, громко включать музыку, курить и распивать спиртные напитки.

Нужно уступать место старикам, инвалидам, беременным женщинам, пассажирам с маленькими детьми на руках, быть вежливым в общении.

Физминутка для глаз.

- Найдите в кабинете красный кружок? Что он означает для пешеходов?

- Найдите зеленый кружок? Что он означает?

- Найдите желтый кружок? Что он означает?





остановка общественного транспорта





Ответы детей.





Ответы детей.



Пожилых, беременных, инвалидов.




Ответы ребят.





Ответы учащихся.




Записывают в тетрадь.



карточки


знак

слайд 5






Слайд 6





Слайд 7







Слайд 8


Слайд 9





Слайд 10


карточки


кружки.

V. Закрепление учебного материала.

А теперь я хочу проверить внимательно ли вы слушали:

Игра: Запрещается - разрешается.

Я буду называть действия пассажиров, а вы отвечайте «Разрешается» или «Запрещается».

• Заходить в переднюю дверь пожилым, детям, инвалидам, остальным - в заднюю дверь. (Разрешается)

• Оставлять передние сиденья пожилым. Больным, детям. (Разрешается)

• Заскакивать на ходу. (Запрещается)

• Держаться за поручни или ручки на сиденьях. (разрешается)

• Высовываться в окно. (Запрещается)

• Толкаться. (Запрещается)

• При посадке продвигаться вперед. (Разрешается)

• Громко разговаривать, шумно себя вести. (Запрещается)

• Стоять на подножках. (Запрещается)

• Облокачиваться на двери. (Запрещается)

• Сорить. (Запрещается)

И проспекты и бульвары -

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу…Запрещается!

Быть примерным пассажиром…Разрешается!

Переход при красном свете…Запрещается!

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно,…Запрещается!

Уступить старушке место…Разрешается!

- Молодцы! Все правильно ответили.

Ролевая игра «Мы пассажиры»

- А сейчас я на самом деле предлагаю вам стать пассажирами. Давайте поиграем в пассажиров (расставляются стулья, как сиденья в автобусе), устанавливается место остановки (вывешивается знак «Остановка»). Раздаются таблички: дедушка, ребенок, кондуктор.

Дети имитирую посадку и проезд в автобусе, соблюдая все правила.

Во время игры ребята соблюдают правила посадки в автобус, вспоминают правила поведения в автобусе.

Я сейчас вам раздам тесты вы должны выбрать из предложенных ответов правильные варианты:

Тест:

1. Кого называют пассажиром?

а) человека, который идёт по дороге;

б) человека, которого перевозят на любом транспортном средстве;

в) человека, который едет на велосипеде.

2. Как называется место для ожидания общественного транспорта?

а) театр;

б) магазин;

в) остановка.

3. Что запрещается делать пассажирам во время движения транспорта?

а) высовываться из окна;

б) уступить бабушке место;

в) заплатить за проезд.

-Давайте проверим ваши задания.

-Давайте еще раз повторим, как же нужно вести себя правильно в транспорте и на остановке.

Кроссворд:

1. Место для посадки и высадки пассажиров.

2.Приспособление в общественном транспорте для безопасности проезда пассажиров.

3.Общее название для автобуса, трамвая.

4.Пешеход не выполняющий правила дорожного движения.

5.Вид наземного общественного транспорта.

6.Продавец билетов в транспорте.

Ответы учащихся












Дети становятся пассажирами





Выполняют тест










Проговаривают вслух правила поведения в транспорте и на остановке.














карточки: дедушка и кондуктор

остановка


Тесты







VI. Подведение итогов.

-Какая тема урока?

В общественный транспорт, прошу не забыть,
Положено в заднюю дверь заходить.
Вошли -проходите скорее в салон,
У двери не стройте надёжный заслон.
На выход идите к передним дверям,
Но главное, что я советую вам,
Выход и вход лишь тогда совершать,
Когда будет транспорт на месте стоять.

Выставление оценок.

Дом. Задание: нарисовать знак: остановка.




© 2010-2022