- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока по русскому языку Сложносочиненное предложение (9 класс)
Конспект урока по русскому языку Сложносочиненное предложение (9 класс)
Раздел | Другое |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Буркитбайкызы А.Б. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Сложносочиненные предложения (повторение)
Цель урока:
Обучающая: повторить, систематизировать и закрепить знания о сложносочиненных
предложениях и закрепить их в речевых навыках и умений, восприятия
и составления ССП.
развивающая: развивать интеллект, мышление, связную речь, умение правильно
выражать свои мысли в устной и письменной форме, умение анализировать, сравнивать.
воспитательная: способствовать нравственному воспитанию учащихся на материале
пословиц, поговорок, высказываний. Привить интерес к изучению
русского языка.
Тип: повторительно-обобщающий урок
Форма: учебно-игровое соревнование.
Методы: частично-поисковый, метод анализа и обобщения.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и задач урока.
В начале учебного занятия учитель создаёт его мотивацию.
Слово учителя: Сегодня у нас необычный урок, на котором вы в игровой форме должны показать свои знания, способности и умение работать в команде по теме: «Сложносочиненные предложения».
Соревнуясь, вы будете повторять, и закреплять изученный материал. Состязание начинается с блицтурнира.
Класс разделён на 2 группы.
1 тур. Блицтурнир.
Задание. Задаются вопросы, нужно ответить быстро, за одну минуту.
Проверка знаний. Вопросы 1-ой группе.
-
Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами:
…….и……..
2. Сложносочинённые с соединительными союзами обозначают явления, которые …………
3. Сложносочинённые предложения соединяются………..союзами.
4. Сложные предложения , в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительными союзами , называются………..
Вопросы 2-ой группы.
-
В ССП с разделительными союзами указывается на …… явлений, на………..
-
В ССП с противительными союзами одно явление…….
-
Простые предложения , входящие в сложносочинённое, отделяются друг от друга.
-
Запятая между простыми предложениями, входящими в сложносочиненное, не ставится , если……..
2 - тур. Развитие речи . «Мы писатели» .Домашнее задание. Написать сочинение на тему « Родная земля- золотая колыбель»
.
3-тур Разминка. Анализ предложений.
1-группа . 1. Жди меня, и я вернусь, всем смертям назло.(К. Симонов)
2. Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо , и бились волны внизу о камень. ( М. Горький.)
3.В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть. ( С. Есенин)
2-группа.1 Жизнь даётся один раз, и хочется прожить её бодро, осмысленно, красиво.(А.П Чехов)
2. Посмейся над самим собой , и тебе станет легко.(А. Чехов.)
3. Я полон дум о юности весёлой, но ничего в прошедшем мне не жаль. (С. Есенин)
4. Слаб голос мой , но воля не слабеет. (А.Ахматова)
4-тур. Кто со мной поспорит?
На вопросы нужно ответить быстро, одним словом.
1-группа.
1. Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные, разделительные.
2 .Простые предложения в составе сложносочинённого связаны только интонацией.
3. Восходит солнце ,но в лесу ещё темно. - это простое предложение.
4. Союзы являются членами предложения и отвечают на какой- либо вопрос. 5. а, но, да зато, однако, же- противительные союзы
2- группа.
1. Весна пришла и растопила снег на полях.- это сложное предложение.
2. Сложные предложения состоят из одного простого предложения.
3. И, да ,тоже, ни…ни, также - предлоги.
4. В сложных предложениях перед союзами ставится двоеточие.
5. Или, либо, то…то, не то……не то --- разделительные союзы.
5- тур. «Лучший переводчик» Переведите пословицы с русского на казахский ,с казахского на русский язык.
1- группа
1. Труд прославляет, лень с пути сбивает.(Жалкаулык аздырады, енбек оздырады.
2. Акылды оқығанды жақсы көреді,ал ақылсыз оқытқанды жаксы көреді.
3. Дерево живёт корнями ,а человек живёт друзьями.
4. Коз қорқақ ,ал қол батыр.
2- группа. 1. Печаль старит, а радость поднимает дух. (Қайғы қартайтады, қуаныш марқайтады.
2. Болат қайнауда шынығады , батыр майданда шынығады.
3. Не тот много знает , что много прожил, а тот кто много видел.
4. Атаңның баласы болма, (Не будь сыном только своего отца ,
Адамның баласы бол. будь сыном народа.)
6-тур. «Живой вопрос» Скажите, какими предложениями написали свои произведения А.С. Пушкин, С . Есенин. Докажите.
1- группа.
Отговорила роща золотая
Берёзовым ,весёлым языком,
И журавли ,печально пролетали ,
Уж не жалеют больше ни о ком.
С. Есенин.
2- группа К…….
И сердце бьётся в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь , и слёзы, и любовь.
А. С Пушкин.
7- тур. Графический диктант. 1-группа.
Школьный вальс (играет музыка)
Давно, друзья весёлые,
Простились мы со школою,
Но каждый год мы в свой приходим класс.
2- группа.
В саду берёзки с клёнами
Встречают нас поклонами,
И школьный вальс ,опять звучит для нас.
8-тур. Экспресс - тест.
1.Найдите ССП.
1. Ветер срывал листья с деревьев и кружил их в воздухе.
2. Из-под камней выбегают сонные ящерицы, они мигают сонными глазками.
3. Зашуршат опавшие листья ,и хрустнет сухая ветка.
2. Найдите ССП
1. По кустам и деревьям распевали птицы. Ветер не шумит кроной ,и птицы не щебечут. 3. Свежий ветер дул с моря , где в темноте сверкали далёкие маяки.
3. Найдите ССП.
-
Весна начинается медленно , и осень подкрадывается незаметно.
-
Буран швыряет снегом и заливается жутким воем.
-
Заяц сменил на зиму шубку, чтобы враги не разглядели его на снегу.
4. Найдите ССП.
1. Дорожка заросла травой , а по сторонам ее стояли сосны.
2. Я дошёл до парка и сел под большим дубом.
3. Звенят синицы , смеётся кукушка, свистит иволга.
5. Найдите ССП.
1. Осень пришла и завладела садами, полями и птицами.
2. Наступила весна , и солнце растопило лёд
3. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится. (пословица)
6.Найдите ССП
1. С поля пахло дождём , ночь была душиста и прохладна.
2. Ударила молния ,и прогремел гром.
3. Тёплый ветер гуляет по траве и гнёт деревья.
7. Найдите ССП.
1. Слова улетают , написанное остаётся.
2. Лесорубы валили дерево, и из дупла выпала белка.
3. Перед отлётом журавли покружились над рекой, над полями, над лесом.
-
Найдите ССП.
-
Радости забываются, печали не забываются никогда.
-
Солнце стояло высоко на небе , но поля ещё блестели росой.
-
Легкий ветерок гонит, торопит облака.
9. Подведение итогов урока. Оценивание.
10 . Домашнее задание.