- Преподавателю
- Другое
- Технологическая карта Снеговик в технике обрывная аппликация
Технологическая карта Снеговик в технике обрывная аппликация
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чупрова Г.М. |
Дата | 02.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеурочная деятельность «Весь мир в твоих ладошках»
Тема: «Аппликация. Повторение техники обрывной и вырезной аппликации. Изготовление «Снеговика»
Цель: Учить создавать выразительный образ снеговика, по возможности точно, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей. Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы; развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания. Воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи; воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Планируемые результаты:
Предметные: умения работать в технике вырезной и обрывной аппликации.
Личностные. Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные:
Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Технологическая карта занятия
Этапы
Виды деятельности учителя
Виды деятельности учащихся
Фурмируемые УУД
Мотивация
Чтение стихотворения Марии Бойковой «Снеговик из детской сказки»
Слушание стихотворения
Познавательные
Целеполагание
Беседа с ребятами о возможной теме занятия, задает вопросы: « С чего мы начнем наше занятие?»
Анализируют стихотворение, предполагают, что занятие будет связано с персонажем «Снеговик». Ставят цель
Регулятивные;
Коммуникативные;
Познавательные
Актуализация знаний
Начнем мы наше занятие с повторения техники безопасности. Задает вопросы.
Отвечают на вопросы. Принимают уз.
Познавательные;
регулятивные
Усвоение новых знаний и способов действий
Проводит беседу. Уточняют из чего можно сделать снеговика в условиях школы, вспоминают необходимые геометрические фигуры, выясняют наиболее подходящий способ действия.
Анализируют беседу, приступают к работе в технике обрезная и вырезная аппликация. Работают с музыкальном сопровождении
Познавательные;
Регулятивные;
коммуникативные
Рефлексия
Беседа, задает вопросы: «Что нового вы узнали; у кого получилось лучше; понравилась ли работа?» Оформление выставки работ.
Оценивание себя и товарищей; просмотр выполненных работ
Личностные