- Преподавателю
- Другое
- Викторина Мы друзья пернатых
Викторина Мы друзья пернатых
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Щербак О.В. |
Дата | 02.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Викторина «Мы - друзья пернатых»
Цель: воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе, заботу о братьях меньших, внимание и интерес к каждом уголку родной земли.
Задачи: упражнять детей в умении составлять описательный рассказ по схеме-модели;
развивать умение соотносить знаковые символы с образами;
формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах: учить различать их по существенному признаку: возможность удовлетворения
потребности к пище;
развивать мелкую моторику рук;
воспитывать любовь к птицам; желание помочь им в зимних условиях.
Материалы:
Эмблемы «Воробьишки», «Воронята»
Картинки: зимующих и перелётных птиц.
Разрезные картинки 2х птиц. Загадки.
Карточки с вопросами. Мнемодорожки. Кормушки.
Ход занятия.
Воспитатель: представляет команды.
-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
Мы рады видеть вас всех, на нашей викторине. Сегодня будут соревноваться команды (показывает рукой). Сейчас команды путём отгадывания загадок выберут себе название.
Воспитатель: слушаем загадки.
-
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке.
Словно кошка не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикает: «Чик-чирик!»
(воробей)
Воспитатель: Команда, которая отгадала загадку, будет называться «Воробушки». Следующая загадка:
-
Как лиса среди зверей.
Эта птица всех хитрей
Прячется в зелёных кронах.
А зовут её …(ворона)
Воспитатель: А команда, которая отгадала эту загадку, будет называться «Воронята».
(Капитаны команд , раздают эмблемы с изображением «воробьёв» и «ворон», дети крепят их себе на груди.)
Воспитатель: Команда слева-«Воробьишки», команда справа-«Воронята».
Воспитатель: Ребята хотят продемонстрировать свои знания о природе, птицах, и доказать, что они являются настоящими друзьями птиц.
- Ребята, а вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое жюри; (знакомство с жюри).
Воспитатель: Вот и выбрано наше жюри.
Воспитатель: Приветствие команд.
Воронята: «кар-кар-кар»
Воробьята: «чик-чирик, чив-чив»
Воспитатель: Молодцы!
Первый конкурс: «Разминка»
(в этом конкурсе участники обеих команд показывают свои знания и умения, жюри оценивает конкурс 1 бал за правильный ответ).
- Я задаю вопросы, а вы как можно скорее отвечайте. За каждый правильный ответ бал.
Команды отвечают по очереди, если команда не знает ответа, то их соперники могут ответить, и забрать себе очко.
-
Какие бывают птицы? (зимующие и перелётные, кочующие)
-
Назовите зимующих? (воробей, синица, ворона, голубь, клёст, дятел, сорока, галка)
-
Назовите перелётных птиц? (грачи, скворцы, дрозды, жаворонки, ласточки, иволга, аист, кукушка, гуси, утки, лебеди, журавли)
-
Почему зимующие птицы остались на зиму с нами?
-
Чем они питались?
-
Как мы им помогали?
-
Почему улетели на юг перелётные птицы? (нет пищи)
-
А зачем они улетают? (там тепло и есть корм).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Второй конкурс «Отгадай птицу» (мнемодорожки).
Третий конкурс: «Собиралки».
(на отдельных столах, для каждой команды воспитатель приготовил картинки, на которых изображены птицы. Но, для того чтобы узнать, что за птица необходимо сложить картинку).
Чья команда быстрее соберёт картинку, получает 3 балла.
Воспитатель: хвалит победителей.
Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы знаете, очень много о птицах. Спасибо вам команды «Воробьят» и «Воронят».
Четвёртый конкурс: «Помоги птицам» (раздели птиц на перелётных и зимующих).
Физкультминутка
Снегири в лесу кружатся,
На поляну все садятся,
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть,
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много!
Вот и лес ура! ура!
Нам на веточки пора!
Пятый конкурс: «Загадки» (воспитатель загадывает загадки, а дети должны их отгадывать).
-
«Угадай, какая птица.
Бойкая, задорная.
Ловкая, проворная.
Звонко тенькает: тень-тень
Как хорош весёлый день!» (синица).
-
«Кто летает, кто стрекочет,
Рассказать нам новость хочет?» (сорока).
-
«Грудка ярче чем заря,
У кого?» ( у снегиря).
-
«Эта птица никогда
Для птенцов не вьёт гнезда».(кукушка).
Воспитатель: итак, закончился четвёртый конкурс «Загадалки».
-А сейчас, конкурс капитанов.
Игра: «Закончи предложение»
(каждому капитану будет дано 3 предложения, и он должен его закончить, правильный ответ 1 бал.
Приготовились!
-
Воробей маленький, а журавль…
-
Ворона большая, а синица…
-
Сова спит днём, а охотится…
-
У синицы хвост короткий, а у трясогузки…
-
У дятла клюв длинный, а у снегиря…
-
Утка серая, а лебедь…
Воспитатель: Молодцы капитаны, жюри подведите итоги.
И последний конкурс «Мастера» задача команд украсить кормушки для птиц.
Жюри подводит итоги.