Развитие речи «У зайки день рожденья»

«У зайки день рожденья.»Раздел: Развитие речи.Тема: «У зайки день рожденья»Цель: формировать у детей представление о дне рождения через игровую деятельностьЗадачи:- систематизировать и обобщить знание о диких животных иих любимой пище;-развивать познавательный интерес, память, связную речь;-воспитывать желание общаться, рассказывать о своих действиях;Литература и оборудование: игрушка зайчик, предметныекартинки с изображением ежа, белки, медведя,лисичка, орешки,мед,морковь;
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«У зайки день рожденья.»

Раздел: Развитие речи.

Тема: «У зайки день рожденья»

Цель: формировать у детей представление о дне рождения через игровую деятельность

Задачи:

- систематизировать и обобщить знание о диких животных и их любимой пище;

-развивать познавательный интерес, память, связную речь;

-воспитывать желание общаться, рассказывать о своих действиях;

Литература и оборудование: игрушка зайчик, предметные картинки с изображением ежа, белки, медведя, лисичка, орешки, мед, морковь;

Ход занятия

Воспитатель:

Серый маленький зверюшка,

Косоглазый длинно ушка

Ну-ка, кто он, угадай

И морковку ему дай!

Воспитатель: О ком эта загадка?

Дети: О зайке!

(в группе появляется веселый зайка)

Воспитатель: Зайка почему ты такой веселый?

Зайка: А у меня сегодня День рождения. Отгадайте загадку, кого я пригласил к себе на день рождения.

Загадки:

Пышный хвостик торчит с верхушки

Что за странная зверюшка?

Разгрызет орешки мелко

Ну конечно, это…(Белка)

Дети: Белка!

Лежала под елками

Подушечка с иголками

Лежала, лежала

Да и побежала (Ёжик)

Дети: Ёжик!

Он всю зиму долго спал

Лапу правую сосал,

А проснулся стал реветь

Этот зверь лесной …(Медведь)

Дети: Медведь!

Воспитатель: поздравляем тебя зайка! А как ты будешь отмечать день рождения?

Зайка: Я приготовил для гостей их любимое угощение, а потом мы поиграем в игру. Для ёжика я приготовил яблоки, для белочки шишки и орехи, для медведя мед и малину.

(Все изображения животных, а под ним угощения воспитатель выкладывает на доску. Дети вместе с воспитателем закрепляют название каждого животного и его пищу)

Воспитатель: Мы для тебя тоже приготовили подарок танец.

(Дети выполняют движение под слова и музыку «Зайка беленький сидит!»)

Воспитатель: Ребята, а что подарили зайке белочка, ёжик, медвежонок?

Дети: Белочка орешки, ёжик яблоки, медвежонок мед.

Воспитатель: Вам понравилось у зайчика на дне рождения?

Дети: Да!

Воспитатель: Какие дикие животные к нам приходили?

Дети: Белочка, ёжик, медвежонок.

Воспитатель: Правильно ребята. Зайчику пора отправляться к себе домой в лес. Послушайте стихотворение.

Кто живет у нас в лесу:

Волк, медведь, лиса,

Зайка, ёжик и олень

Белка и змея.

Ожидаемый результат:

Знать: Диких животных и их любимой пище;

Иметь: Познавательный интерес, желание общаться;

Уметь: Узнавать животных и называть их среду обитания;



© 2010-2022