- Преподавателю
- Другое
- Конспект уроку на тему Буква с, звук (с)
Конспект уроку на тему Буква с, звук (с)
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Батурин О.В. |
Дата | 18.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕМА: Звуки [с], [с´]. Буквы С с.
ЦЕЛЬ: дать понятие о звонких и глухих согласных; познакомить со звуками [ с ], [с´], буквами С с; учить читать открытые и закрытые слоги с изученными буквами и слоги с постепенно усложняющейся звуко-слоговой структурой; расширить знания детей по теме "Зоопарк"; прививать навыки культуры поведения в зоопарке, любовь к животным.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, звуковые модели, таблица "Город букв".
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний
1.Разминка.
- Какие согласные звуки мы выучили на прошлых уроках?
- На все мои последующие вопросы вы должны отвечать словом, где первый звук будет [ м ] или [м´].
- Что ты любишь из еды?
- Какие вывески можно увидеть в городе?
- Какие ты знаешь города?
- Какой вид транспорта тебе больше всего нравится?
- Какие овощи растут на грядке?
- Какая ягода растет в саду?
- Как можно назвать ребенка по-другому?
- Какие имена ты знаешь?
- Назови весенние месяцы.
2.Выделение одинакового начального звука.
- Какой первый звук в каждом слове?
Семь суток сорока старалась, спешила,
Себе сапоги сшила.
Сказала со смехом соседка синица:
Стать самой скрипучей сорока стремится.
ІІ. Сообщение темы и задач урока
На уроках мы узнаем все о звуках [с], [с´] и буквах, их обозначающих. Будем учиться читать более сложные слоги.
ІІІ. Первичное восприятие и осознание нового материала
-
Практические упражнения.
-
Произнесем звук [с] несколько раз, следим за артикуляционным аппаратом. А теперь звук [с´]. Что вы можете о них сказать?
Мы знаем, что согласные различаются не только по признаку твердости-мягкости. Но и по звонкости-глухости.
- Что вы можете сказать о звуках [с], [с´]?
2. Игра " Поймай звук".
Хлопните в ладоши, если услышите звук [с], хлопните два раза, если услышите звук [с´].
Слова: суббота, свисток, осень, рис, Сергей, сорока, Саша, север, сила.
3.Робота с чистоговоркой и скороговоркой.
а) Са-са-са в лесу бегает лиса.
Со-со-со вдруг сломалось колесо.
Су-су-су потерялись мы в лесу.
Си-си-си едим с мамой мы в такси.
Усь-усь-усь на лугу пасется гусь.
б) Саша любит сушки,
Соня - ватрушки.
4. Физкультминутка.
5.Составление звуковых схем.
Отгадайте загадку и составте звуковые модели слов-отгадок.
а)Бивни-клики толсты, велики,
Хобот силен. Кто это?.. (Слон)
б)Горбоносый длиннноногий,
Великан ветвисторогый,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелоь
Встретить вам, то это ... (Лось)
Сравните звукавые модели. Чем они похожи. Чем отличаются?
Дайте характеристику первому звуку в слове слон и последнему звуку в слове лось.
6. Знакомство с буквами С с.
Для записи звуков [с], [с´] существует буква с.
- На что она похожа?
Сравните большую и маленькую буквы. Что вы заметили?
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
IV.Закрепление и осмысление знаний учащимися
1.Работа с учебником (с.38).
а) Чтение слогов хором, цепочкой, индивидуально:
са а│с
со о│с
сы ы│с
си и│с
б) Чтение слогов с примыканием слога-слияния к согласному:
с│ма с│мо с│мы с│ми
в) Задания для читающих детей.
Зачеркни лишнее слово в каждом столбике:
лось мо-ло-ко тыква
слон ке-фир слива
орел сме-та-на груша
тигр хлеб яблоко
г) Обозначение точкой безударных гласных.
Читаем слово: са-ма
- Что вы можете сказать о гласных?
- Чем они отличаются?
- Какой слог ударный?
- Как называют гласный в ударном слоге?
- А если гласный без ударения, как бы вы его назвали?
Безударный звук мы обозначили буквой с красной точкой - она указывает на безударный гласный.
- Какое слово записано ниже? Мы изменили слово, и что произошло?
Безударный слог стал ударным.
Читаем первое слово второго столбика.
Вы прочитали слово, как написано, а теперь произнесите его так, как мы его слышим в речи - [самы].
-Что вы заметили? Какой слог ударный?
- Что можно сказать о втором слоге? А о гласных?
Прочитай слово ниже. Что произошло?
- Какой гласный слышался в безударном слоге?
- А какую букву написали?
Это тайна русского языка. Мы постепенно будем открывать потайные дверцы и узнаем, почему слышится звук[а], а записываем букву о.
д) чтение словесно-графических схем.
Рассмотрите рисунки посередине справа. Кого вы видите?
- Где находятся мама с дочкой?
- Кого вы успели навестить в зоопарке?
- Что у девочки в руках? А у мамы?
- Как вы думаете, какая табличка висит у входа в слоновник?
А подходит ли схема под рисунком к этому слову?
Мы прочитаем предложения и узнаем, как зовут девочку.
(Чтение индивидуально.)
- Как зовут девочку?
Посмотрите на нижний рисунок. Что делают дети? Дополним предложение словами. Что обозначает эта схема ________?
- Какие слова подошли б этой схеме?
Дополни предложения по схеме.
2. Физкультминутка.
V. Обобщение и систематизация знаний
1. Игра "Зоопарк".
Ученик за доской выбирает картинку животного, в названии которого есть изучаемые нами звуки. Не называя предмет, описывает его, а дети класса должны догадаться, о ком идет речь.
Например: это животное большое, серого цвета. У него большие уши, добрые глаза, короткий хвост, толстые ноги. Вместо обычного носа у него хобот. Кто это?
Проверьте, есть ли в названии нужные звуки. Значит, слона мы помещаем в наш зоопарк.
(Картинки лисы, лося, страуса, рыси и т.п.)
-
Беседа.
- Какие звуки встретились в этих словах?
- Что вы о них можете рассказать?
- Какой буквой они обозначаются?
3. Работа по таблице "Город букв".
- Можно ли поместить букву С рядом с буквой М? Почему?
- Значит, для глухих согласных нужно другое место? Поселим ее на проспекте Глухих согласных.
VI. Итоги урока
- Что новое изучили на уроке?
- Что научились делать?
Поиграйте дома в игру "Зоопарк".