Занятие в средней группе на тему Посуда

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия на тему «Посуда»

Цель:

Систематизация знаний детей по теме: «Посуда».

Задачи:

• Формировать представление детей о посуде, её назначении;

• Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, конфетница, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить) .

• Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими;

• Развивать желание отгадывать загадки;

Развивать образные движения посредством игры.

• Развивать логическое и мышление, творческое воображение .

• Развивать эмоциональную отзывчивость.

Оборудование и материалы : мультимедийные технологии, презентация по теме, музыкальное сопровождение, детская посуда, стихи, загадки, муляжи угощений ,разрезные картинки.

Ход непосредственной образовательной деятельности .

Воспитатель:

Есть одна игра для вас

Я прочту стихи сейчас.

Я , начну , а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Где отгадка - там конец.

Кто подскажет - молодец.



Суп нам варит в ней бабуля,

На столе стоит …(кастрюля) -

на экране слайд ( отгадка) - кастрюля

Для нас она необходима ,

ведь пищу из нее едим мы.

Глубокая и мелкая зовут ее … (тарелкою).

слайд - на экране отгадка - тарелки

На кухне ей всегда почет ,

она и жарит и печет.

Не приготовить нам еды без кухонной …(сковороды).

слайд - на экране отгадка - сковорода

На плите - кастрюль начальник.

Толстый , длинноносый …(чайник)

слайд - на экране отгадка - чайник

Воспитатель : Молодцы!

- Как можно назвать все предметы которые мы отгадали? (Посуда)

-Какие еще предметы посуды вы знаете?

-Где можно чаще всего увидеть посуду? ( На кухне)

- А сейчас Катюша приглашает нас на кухню. Она покажет и расскажет как мы хорошо знаем посуду и как она нам необходима . Она будет рассказывать, а мы внимательно слушать и наблюдать, а если ей понадобится наша помощь, то мы ей обязательно поможем.

Ребенок (подходит к игровой зоне) - инсценировка стихотворения Е. Николаевой с показом.

Я сейчас готовить буду.

Соберу на стол посуду.

Вот, кастрюля, поварешка,

Сковородка, вилка , ложка.

Небольшой столовый ножик

Мне понадобиться тоже.

Вот ,с узорами тарелки,

Чашка с блюдцем на салфетке.

И, конечно, неслучайно

На плите дымится чайник.



Воспитатель: Все правильно нам рассказала и показала Катя?

Но прежде, чем мы продолжим рассказ о посуде, мы немного подвигаемся и поиграем.

Игра :

(Дети образуют круг. Педагог в центре круга, читает текст и показывает движения, которые повторяют дети)

Тук - тук - тук ,тук - тук - тук .

( Стучат кулачками друг о друга).

Слышен звонкий перестук.

Слышен громкий перезвон .

(Топают ногами ,руки на пояс).

Динь- динь - дон, динь - динь - дон.

Это в кухне пляшут ложки,

Вилки , чашки ,поварешки.

( Накл. влево -вправо руки полочкой перед грудью).

Тра - та - та ,тра - та - та

Вся посуда в пляс пошла!

(Выполняют «пружинку», руки на поясе).

Чайник крышкой тук ,тук !

Ложки в чашке - стук, стук !

А кастрюли - бом - бом!

(«Танцуют», попеременно выставляя вперед на пятку

левую и правую ногу ,руки за спину).

Сковородки - дон - дон!

Вот так пляска - красота!

Тра - та -та, тра -та - та !

(Хлопают в ладоши).

Воспитатель : А тетерь занимаем свои места и продолжим нашу беседу

слайд - беседа по слайду (назначение посуды)

-Посмотрите внимательно на экран .

- Давайте расскажем для чего нам нужны эти предметы. ( ответы детей ).

-Для чего нам нужна кастрюля ?

- Для чего нужна сковорода?

- Для чего нужна сахарница?

Для чего нужна конфетница ?

-Для чего нужен чайник ?

- Для чего нужны чашки?

- А что еще вы видите на экране? (Ножи ,вилки , ложки )

- А кто знает как их еще называют ?

Запомните ! Вилки, ложки, ножи - это столовые приборы.

А как вы думаете, мы могли бы обойтись без посуды ? А почему?(ответы детей)

Воспитатель:

-Ребята, а когда к нам приходят гости, что мы можем им предложить?

( Угостить чаем.)

- Вот и к нам сегодня пришли в гости куклы Таня и Ваня. Вы угостите их чаем?

Воспитатель вносит кукол, дети здороваются.

- Ребята, но прежде, чем мы будем готовиться к чаепитию, нам нужно выполнить задание ,которое принесли с собой наши гости- Таня и Виня. Они тоже хотят посмотреть, действительно ли вы хорошо знакомы с посудой. А принесли они нам интересные разрезные картинки, которые мы с вами быстро соберем.

- Вы согласны ?

Тогда вот вам конверты ( разрезные картинки чайника , чашки)

Дети собирают разрезные картинки (в группах)

-А тетерь скажите ,что это за таинственная посуда .

Ребенок 1: Чайник по-гусиному шипит,
Белую вытягивает шею.
Он с утра торопится- спешит,
Значит точно, к завтраку успеет.

А давайте расскажем нашим гостям , что еще мы знаем про этот предмет? (Он большой, у него есть удобная ручка.)

А у вас что получилось?

Ребенок 2: Вот какое дело:
Чашка заболела!
Со стола упала -
Ручка отлетела

.

Воспитатель : Какие вы молодцы! А вы, можете еще что- то рассказать про этот предмет? (Чашки бывают разные и большие и маленькие, у них есть удобная ручка, они нужны ,чтобы пить сок кофе, чай.)

-А как называется посуда для чая ? ( чайная )

А теперь поспешим на кухню и накроем стол к чаепитию для наших гостей, а то они уже заждались.

( Дети идут к игровой зоне и дружно накрывают на стол , а воспитатель называет действия :

- Рома ,разложи пожалуйста, салфетки.

- Саша с Машей расставят блюдца с чашками .

- Никита , принеси пожалуйста, сахарницу .

- А ты , Даня , разложи чайные ложки.

- Тема ,что еще нужно к чаепитию ? ( чайник с кипятком )

Ну и конечно же - угощения.

Ставьте их на стол (конфеты, печенье, булочки )

Слайд готовимся к чаепитию (сервировка)

Вот и все у нас готово . Давайте разольем чай по чашкам. А чай у нас такой ароматный, душистый ,вкусный….

Все у нас с вами получилось , потому что мы все делали дружно.

Пусть гости пьют чай , а мы с вами для них

станцуем .

Дети исполняют парный танец «Подружись» ( под музыку )

Слайд-чаепитие

- Ребята , мы еще раз вспомнили с вами и рассказали все что знаем о посуде нашим гостям. Вы знаете какая бывает посуда, для чего нам она нужна , где живет. И конечно же мы с вами все знаем, что нам без посуды не обойтись. Посуду нужно беречь и мыть, чтобы не приключилась с нами беда ,как с бабушкой Федорой из нашей знакомой сказки « Федорино горе».

-Молодцы! Все мои детки получают конфетки. ( Воспитатель из « волшебного» мешочка угощает детей конфетами.

И мы с вами тоже будем сейчас пить чай.

Спасибо за внимание!

© 2010-2022