План-конспект открытого занятия на тему: Чтение пьесы по ролям

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект занятия в объединении «Петрушка»

3 год обучения

23.11.15 г.



Тема: Чтение пьесы по ролям.

Цель: 1. Продолжать работу над сценарием.

2. Научить определять характер персонажа пьесы.

Задачи: - Учить первичным приемам перевоплощения на сцене.

- Формировать навык ответственности за совместное творческое дело.

- Развивать уверенность в своих возможностях.

- Воспитывать у детей приятное воспоминание о совместной работе, умение работать в коллективе.

Тип занятия: Занятие изучение нового материала.

Технология: Здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физминутка, создание психологически комфортной обстановки).

Формы и методы: Словесный (беседа, диалог). Метод практической работы.

Литература: З. Я. Корогодский «Этюд и школа» Сценарий «Соломенный бычок».

Этапы занятия:

Организационный:

Здравствуйте, ребята!

Я рада вас видеть.

Давайте поздороваемся. Вы будете поочередно подавать левую руку друг другу и называть свое имя ласково. Отлично. А теперь пожелаем всем доброго дня и веселого настроения. Скажем все вместе: «Всем, всем, добрый день».

Проверочный:

- Скажите пожалуйста, чем мы с вами занимались на прошлом занятии?

(Ответ детей) - Мы читали сценарий нового спектакля «Соломенный бычок».

- Правильно, ребята. На прошлом занятии мы прочитали новый сценарий. Сегодня мы распределим роли, обсудим характеры персонажей и приступим к следующему этапу работы над спектаклем - читка пьесы за столом по ролям.

Подготовительный:

Мы выбрали с вами спектакль «Соломенный бычок».

Первичная проверка понимания изученного:

- С чего мы всегда начинаем наши занятия?

(Ответ) - С разминки речевой и для рук.

Правильно. И я вам напоминаю о технике безопасности. Во время проведения разминки хаотично не машем руками, не толкаемся, ведем себя хорошо. Итак, начинаем речевую разминку.

1 упр. «Орешки»

2 упр. «Хомяк»

3 упр. «Окошко»

4 упр. «Волейбольная сетка»

5 упр. «Снайпер»

6 упр. «Пчела»

7 упр. «Комар»

Хорошо, а теперь покидаем словосочетания - птко, птка, пткы, птки, птку, пткё, тро, тра, тры, три, тру, трё, бро, бра, бры, бри, бру, брё, кро, кра, кры, кри, кру, крё.

Ну а теперь скороговорочки. Произнесение скороговорок замечательная гимнастика для языка.

  1. Маланья болтунья молоко болтала - болтала, да не выболтала.

  2. Носорог бодает рогом, не шутите с носорогом.

  3. Часовщик прищурив глаз чинит часики для нас.

  4. Ты нас мама не ищи, щиплем щавель мы на щи.

А теперь упражнения разминки для рук.

- «Перекати волну»

- «Поймать комара»

- «Шпагат»

- «Мольба»

- «Буратино»

- «Бутон»

- «Музыкант» (дудочка, скрипка, гитара)

- «Трава, кусты, деревца».

Наша разминка окончена. Теперь прошу вас стать в круг.

(физминутка).

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть

Ручками похлопаем

Ножками потопаем

Повертелись, покрутились

И в детей мы превратились.

Игра «Вопрос - ответ».

Усвоение новых знаний и способов действий:

Молодцы, ребята!

Присаживайтесь. Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм по сказке, которую мы будем ставить.

(После просмотра).

- Хорошо. Я теперь хочу спросить, кто какую роль хотел бы сыграть?

(Ответы).

- А какой характер персонажа? Справится?

Отлично. Приступаем к чтению.

Закрепление полученных знаний:

Практическая работа. Чтение сценария по ролям. Рекомендации по правильному выполнению.

Контрольный:

Вопросы:

- Чем мы сегодня занимались?

- А о чем наш спектакль?

- Для чего мы его делаем?

- Чем начинаем?

- Чем заканчиваем?

- С какими проблемами столкнулись при чтении?

Рефлексивный:

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Спасибо.

Занятие окончено.

Досвидание.



© 2010-2022