Разработка открытого урока ОРКСЭ «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды» - 4 класс

Цель урока: Формирование толерантного отношения к обычаям и обрядам различных религиозных культур. Задачи урока: -Познакомить учащихся с понятиями «обряд», «ритуал», «таинства». -Воспитание чувства уважения к людям различной национальной и религиозной принадлежности. -Развитие у учащихся способностей общения, выстраивания отношений с окружающими их людьми. Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с пособием. Оборудование урока: компьютер, проектор, экран. Средс...
Раздел Другое
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОСКВА, 2013Разработка открытого урока ОРКСЭ «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды» - 4 класс

«Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды»

Учитель начальных классов Фоменко Татьяна Николаевна

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №51

Разработка открытого урока ОРКСЭ «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды» - 4 класс

Урок 22

Тема: «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды»

Тип урока: урок - закрепления знаний

Цель урока: формирование толерантного отношения к обычаям и обрядам различных религиозных культур.

Задачи урока:

предметные - формировать первоначальное представление об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России;
метапредметные - формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять общее цели и пути их достижений, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

личностные - формировать у обучающихся образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развивать доверие и уважение к истории и культуре всех народов;

развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Оборудование: учебник, презентация к уроку, проектор, Макбуки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме - « Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды» Слайд №1

Давайте отправимся с вами в прошлое наших предков.

Назовите одно из главных занятий древних людей. Слайд №2

До наших дней дошло очень много наскальных рисунков первобытных людей, на которых изображены животные. Слайд №3

С какой целью первобытные люди создавали эти рисунки?

(Охота для древних людей была одним из главных занятий. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки. Чтобы охота прошла удачно, наши предки накануне охоты исполняли особый ритуал.)

Какой?

(Убивая нарисованного зверя копьями и стрелами, первобытные люди верили, что так их охота будет удачней, так они приманивали к себе удачу)

На прошлом уроке мы узнали, что такое ритуал. Слайд №4

(Ритуал - это поведение или действия человека, которое связывает его с потусторонним миром.)

Почему в могилах древних людей археологи находили черепки глиняных сосудов, орудия труда и наконечники стрел, копий?

(ритуал захоронения, вера в загробную жизнь)

Кто мог провести какой либо ритуал?

(В древних племенах были особые люди, которые знали, как привлечь к себе на помощь потусторонние силы. Их боялись, слушались, к их помощи прибегали. Это были колдуны, жрецы, маги, шаманы.)

Как люди стремились умилостивить богов?

(Приносили подношения, подарки, молились Богам) Слайд №5

III. Формулирование учебной проблемы, планирование.

Сегодня в рамках нашей темы мы выясним, какие важные религиозные ритуалы, обычаи и обряды существуют в мировых религиозных культурах. Нужны ли эти знания в жизни?

( Нужны, чтобы быть осведомлённым; знать, что происходит в обществе людей, в котором ты живёшь; чувствовать себя равноправным членом общества.)

Как нужно относиться к религиозным чувствам людей, исповедующих иную веру?

(Чувства верующих людей нужно уважать!)

Прежде давайте назовем основные религиозные культуры нашей страны.

(Христианство, ислам, иудаизм, буддизм)

В каждой существующей сегодня религии есть свои обряды. Они связаны с основными событиями в жизни человека. Давайте повторим, что вы знаете об обрядах и обычаях разных религий.

Что является главным ежедневным обрядом во всех религиях? (молитва)

Где может молиться верующий? (Дома, в храме, в синагоге, в мечети) Слайд№6

Слайд №7.

Какие вы знаете обряды в христианстве? (Евхаристия, Брак, Крещение, Воскресение)

Слайд №8.

Давайте вспомним, что такое

Евхаристия - (главное богослужение, которое может совершаться каждый день)

А есть ли у христиан богослужения, которые проводятся один раз в неделю?

(праздничные воскресные богослужения)

Раз в жизни?(Крещение, брак)

Слайд №9. Крещение

Кто первым принял христианство на Руси, когда это было? (князь Владимир Киев-988 год)

Слайд №10.

Брак - (таинство благословения супружеской жизни, венчание)

Об этом обряде нам расскажет -Сообщение Козловой Л.

Почему назвали венчание? (надевают венец-корону на головы будущих супругов)

Слайд №11

Ребята, какие из перечисленных понятия, вам уже знакомы?

(намаз, шахада)

Слайд №12

Что такое шахада? (символ веры)

Слайд №13

Что такое намаз? (ежедневная молитва мусульман)

Молодцы! Вы знаете, что такое намаз, а как он должен проходить, нам расскажет Сания. Сообщение Бисековой С.

Ураза-байрам и Курбан-байрам вы, наверное, не раз слышали эти выражения, а вот, что они значат для мусульман, нам расскажет ….. Сообщения 2 шт. (Слайды №14, 15)

Физминутка

Музыка («Семь- сорок»).

Как вы думаете, в какой стране мы оказались? (Израиль)

О какой религии мы будем говорить? Слайд №16

Давайте вспомним, что такое ТОРА? ( Самая главная книга в иудаизме) Слайд №17

Слайд №18

В какой день недели Тора предписывает воздерживаться от работы? (В субботу)

Как называется этот обряд? (Шабат)

В нашем классе есть человек, который был свидетелем проведения этого обряда

Сообщение Климовой В.

Слайд №19

Что такое Ту-Би-Шват, расскажу вам я. (Новый год деревьев)

В какой из религий обряд, связанный со смертью человека, является самым важным? (Буддизм) Слайд №20

Какие понятия для вас не знакомы? (Упосатты, Зула Хурал)

Слайд №21

Кто такой зурхачин?

Слайд №22

Что такое мантры?

А можете ли вы назвать ритуал, который у буддистов проходит раз в неделю? (нет)

Ритуал, который у буддистов проходит раз в неделю называется - упосатты. Слайд №23

(Упосатты В соответствии с традицией в дни упосатты принято посещать монастыри или храмы, слушать учение, которое читается монахом, петь тексты, принимать участие в медитации и вновь торжественно заявлять о своей готовности выполнять наставления)

Слайд №24 О Зула Хурал вам расскажет Козловой В. Сообщение

V. Обобщение.

Слайд №25

На какие две основные группы можно разделить обряды? (коллективные и индивидуальные)

Слайд №26

На какие группы по временным рамкам можно разделить обряды?

IV. Подведение итогов урока

Давайте подведем итог урока, заполнив таблицу. (Работа в парах на Макбуках.)

Проверка на интерактивной доске. Слайд №27


Иудаизм

Ислам

Буддизм

Православие

Ежедневно


Еженедельно


Праздники


Раз в жизни


VII. Рефлексия.

В нашей таблице осталась одна ячейка не заполненной. Что по обычаям ислама должен совершить каждый мусульманин? (Хадж-паломничество)

Вот это и будет темой нашего следующего урока - «Паломничества и святыни»

Что нового для себя вы узнали на уроке?

Что вас удивило? Что показалось самым интересным?

Вы хорошо поработали на уроке и теперь для вас сюрприз.

Сценка «Масленица» (угощения)

К какой из известных вам религий мы можем отнести этот праздник? (Языческий)

Особо любимые языческие праздники сохранились и по сей день.



© 2010-2022