Открытое занятие по развитию речи через дидактическую игру тема: «Осень»

Цель: Развитие навыки фразовой речи. Обогащать активный словарный запас детей. Усвоение и дифференциация понятий один, два, много, ни одного. Способствовать сенсорному воспитанию. Учить детей вслушиваться в рифмованную речь воспитателя; координировать речь с движениями. Побуждать детей к хоровым и индивидуальным высказываниям. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.                 ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение художественной литературы, рассматривание картин, наблюдения на прогулке...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАДОУ №12 «Рябинка» комбинированного вида





















Открытое занятие по развитию речи через дидактическую игру

тема:



«Осень»







Воспитатель: Махмудиярова Н.Г.



















г.Благовещенск ноябрь 2010г.



Цель: Развитие навыки фразовой речи. Обогащать активный словарный запас детей. Усвоение и дифференциация понятий один, два, много, ни одного. Способствовать сенсорному воспитанию. Учить детей вслушиваться в рифмованную речь воспитателя; координировать речь с движениями. Побуждать детей к хоровым и индивидуальным высказываниям. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.





ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение художественной литературы, рассматривание картин, наблюдения на прогулке, разучивание песен на музыкальном занятии.













ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята скажите, какое время года сейчас?

ДЕТИ: Осень.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно осень.

Посмотрите, что я вам принесла! Скажите сколько листочков у меня?

ДЕТИ: Много.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно много. Каким цветом они?

ДЕТИ: (желтый, красный)

ИГРА «СКОЛЬКО ЛИСТОЧКОВ»

(вызываю детей и раздаю листочки; одному - один листок, другому - два, третьему - много).

ВОСПИТАТЕЛЬ: давайте сосчитаем листочки.

У ….. один листочек.

У ….. дав листочка.

У ….. много листочков.

У ….. ни одного листочка.

(игра повторяется 2 раза)

ИГРА «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ»

ВОСПИТАТЕЛЬ: какие листочки по размеру большие или маленькие?

ДЕТИ: (большие)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно большие.

Посмотрите, у меня ещё есть листочки. Какие они?

ДЕТИ: (маленькие)

(большие и маленькие листочки раздаю детям)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой листочек у ….. ?

А у ….. ?

У…..? и т.д.

Давайте сделаем листопад.

Подул сильный ветер и срывает с деревьев листочки, и закружились на воздухе.

Листопад, листопад,

Осыпается наш сад,

Листья желтые летят,

Под ногами шелестят.

Как дует ветер, давайте покажем (раздаю поддувной материал).





ИГРА «ВЫЙДЕМ ПОГУЛЯТЬ»

Выйдем, выйдем погулять,

Погулять в лесочек.

Будем листья собирать,

Собирать листочки.

И букеты соберем,

Из листочков разных.

Вот сколько листочков разных собрали в букет.

Давайте сделаем из них ковер.





ИТОГ. Коллективная работа «ОСЕННИЙ КОВЕР»

Какого цвета у тебя листочек? (Красный, желтый)

А у тебя?

Какого размера у тебя листочек ? (большой, маленький)

А у тебя?

А что мы с вами сделали?(Осенний ковер)

А из чего сделали ковер? (Из разных листочков)

А как дует ветер?

Молодцы ребята. Вы мне понравились, все старались, за это я вас угощаю.

Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем досвидания!

© 2010-2022