• Преподавателю
  • Другое
  • Урок русского языка-2 классОбобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Урок русского языка-2 классОбобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Совершенствовать умение распознавать части  речи, выяснить их значение в речи, обогащение словарного запаса учащихся. Развивается  умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные.   Воспитание стремления к знаниям, внимательности, аккуратности, привитие  интереса к русскому языку, воспитание  бережного  отношения к природе. Вид урока: интегрированный (русский язык, окружающий мир, литературное чтение). Тип урока: обобщение знаний.   Оборудование: наглядные пос...
Раздел Другое
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Гу «Средняя школа №4»

Урок русского языка.

2 класс.

Тема: Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном .

Цель урока: закрепить знания о частях речи.

Вид урока: интегрированный (русский язык, окружающий мир, литературное чтение).

Тип урока: обобщение знаний.

Оборудование: наглядные пособия (изображения животных, растений), карточки с заданиями к уроку, презентация к уроку, цветы для оценивания.




Дудкина Светлана Викторовна.

12.04.2011
















Урок русского языка.

2 класс.

Тема: Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном .

Цель урока: закрепить знания о частях речи.

Задачи урока:

Образовательная :совершенствовать умение распознавать части речи, выяснить их значение в речи, обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающая : развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные.

воспитывающая: воспитывать стремление к знаниям, внимательность, аккуратность, прививать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к природе.

Вид урока: интегрированный (русский язык, окружающий мир, литературное чтение).

Тип урока: обобщение знаний.

Оборудование: наглядные пособия (изображения животных, растений), карточки с заданиями к уроку, презентация к уроку, цветы для оценивания.

.

Ход урока.

1.Организационный момент и сообщение темы урока.

В природе есть солнце.

Оно светит

и всех нас любит и греет.

Так пусть же каждый его лучик

заглянет к нам в класс

и не только обогреет нас,

но и придаст сил,

аккуратности, уверенности в знаниях. (подарите улыбки друг другу).

Проверь, дружок,

Готов начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

- Все вы знаете сказочную героиню Красную Шапочку. И все знаете, что у Красной Шапочки бабушка живёт в соседней деревне. Вот мама и послала дочку навестить бабушку. Рассказала как идти, и Красная Шапочка отправилась в путь.

Сначала дорога шла через луг. Там ей повстречались полевые мышки.

Слайд 8

«Правильно ли я иду?»- спросила девочка. А мышки ей в один голос:

«Покажи, как ты умеешь красиво писать буквы и грамотно составлять предложения» и разгадывать загадки. Давайте поможем Красной Шапочке выполнить это задание.

Отгадай нашу загадку.

Загадка.

- Кто в лесу без топоров

Строит избу без углов? (Птицы).

- Сегодня , на этом уроке

Мы много узнаем, поймём.

Помогут нам в этом птицы.

Мы их на урок позовём.

- Перед вами слова: дрозд и ястреб (рассказ детей о голубе и ястребе )

- Какие буквы пропущены в словах? Объясните, почему. (Подбирают проверочные слова к пропущенным парным согласным на конце).

Именно эти буквы мы и повторим сегодня.

- А теперь запишите красиво слова( под диктовку: ястреб, дрозд), в которых встречаются эти буквы. Какой частью речи являются эти слова? ( имя существительное). Одушевлённые это имена существительные или нет. Почему? ( они обозначают птиц).

Каллиграфическая минутка:Урок русского языка- 2 классОбобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном,Урок русского языка- 2 классОбобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Ястре… , дроз…

-Кто такие птицы?

- Каких птиц вы знаете?

- Чем питаются птицы?

Все ли птицы улетают в тёплые края? Какие не улетают? Почему?

- Действительно, эти птицы не боятся морозов, еду умудряются найти даже зимой. Но всё-таки птичкам зимой очень тяжело. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут -то на помощь им приходит человек. Как мы можем помочь птицам зимой?

Стихотворение: «Покормите птиц».

- Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать красиво (Слайд 9).

К, прилетели, кормушке, снегири, и , суетливые, красногрудые, синички.

Составьте из слов предложение. Назовите имена существительные.

К кормушке прилетели красногрудые снегири и суетливые синички.

Мышки убедились, что Красная Шапочка красиво пишет, грамотно составляет предложения, с нашей помощью. Но недаром было дано задание найти в предложении имена существительные. Мышки хотят узнать, что знает наша Красная Шапочка об имени существительном, а иначе они отказываются показать ей дорогу к бабушке.

Имя
существительное -часть речи,

обозначает предметы,

отвечает на вопросы кто?, что?

Рассказывают правила об имени существительном.

Учащиеся отвечают по плану.1. Что такое?

2. Что обозначает?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Как изменяется?

5. Каким членом предложения чаще всего бывает?

Слайд 22

Появляется запись в столбик.

Имя существительное

1. Часть речи.

2. Предмет.

3. Кто? Что?

4.Изменяются по числам и

имеют род.

Мышки указали Красной Шапочке дорогу, и она пошла дальше.

В лесу ей встретился ежик.

Слайд 23

В каком лесу жил ёж? (березовая роща)

- Ты знаешь дорогу к бабушке?

-Выполни моё задание, скажу.

Слайд 23.

- Ты знаешь дорогу к бабушке?

-Выполни моё задание, скажу.

Определи род имён существительных, распределив их в три столбика.

Картинный диктант с последующей проверкой.

Учащиеся выполняют задание.

Подведём итог(слайд 36)

Род мужской, конечно, мой:

Мой сад, мой брат, стул мой.

Женский род, помню я,

То, про что скажу, - моя:

Моя ручка, моя тучка

И тетрадь моя.

Средний род - оно моё:

Моё окно, село моё.

2 задание ёжика: найди в каждой строчке лишнее слово, назови его, определи число этих имён существительных.(слайд37)

1.Чулки, носки, сады, яблоки, сад.

2.Девочка, сапоги, груши, девочки, рельсы.

3.Медали, село, камни, сёла, острова.

Рассказал ёжик как идти дальше и побежал по своим делам. Красная Шапочка шла, шла и вышла на берег реки.

Отдохнём: -Давайте отдохнем на берегу реки.(слайд 42).

Имя существительное,

Очень удивительное,

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

- Если слово отвечает на вопрос к т о?- ­поднимите руки вверх, а если на вопрос что? - руки вперед. Если встретили дру­гие части речи, то надо присесть.

Люстра, мальчик, большой, луг, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость. (слайд 41).

Слова какой ещё части речи встретились вам во время физминутки?

Слайд 43.

После отдыха Красная шапочка спросила у белочки дорогу.

«Скажу, только выполни моё задание!»- похвали меня, расскажи - какая я?

Слова какай части речи нам помогли рассказать о красоте белочки?

Расскажи, что ты знаешь об имени прилагательном.

Я - часть речи интересная, слайд 44.

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет -

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

Имя прилагательное -слайд 45.
это часть речи,

которая обозначает

признак предмета
и отвечает на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие?

Задание от белочки - фантазёрки:

Сам придумай!

  • У ______ высокий рост

У ______ пушистый хвост,

  • У ______ крепкие рожки,

  • У ______ тонкие ножки.

  • У ______ толстые губы,

  • А у ____ острые зубы.

  • Сам придумай про ежа,

  • Про ужа и про чижа!

(А.Бродский)

цыплёнок

слон

волк

мартышка

козлёнок

лиса

Вставьте подходящие по смыслу слова. Спишите стихотворение.

Подчеркните имена

Прилагательные, определите их число. -слайд 46

  • У слона высокий рост,

  • У лисы пушистый хвост,

  • У козлёнка крепкие рожки,

  • У цыплёнка тонкие ножки.

  • У мартышки толстые губы,

  • А у волка острые зубы.

  • Сам придумай про ежа,

  • Про ужа и про чижа! - слайд47.

  • (А.Бродский)

Гимнастика для глаз.

2 задание от белочки- фантазёрки- работа в группах:

СПЕЛОЕ

КИСЛЫЙ

СЛАДКАЯ

ЖЁЛТЫЙ

КРАСНАЯ

КРУГЛОЕ

Распределите имена прилагательные по родам. Подберите к ним подходящие имена существительные, составьте предложения с этими словосочетаниями.(слайд 50,51).Работа в группах.

Красная Шапочка продолжила свой путь. На опушке леса она повстречалась с лисой.

Слайд 50

-«Правильной ли дорогой я иду к бабушке?

- «Скажу, только отгадайте загадки».

( Учащиеся отгадывают загадку. Отгадка появляется ниже на этом же слайде.)

Отгадка: лиса.

Упражнение № 519.(страница 204)
-Спиши текст. Угадай, о каком звере идёт речь? Найди и подчеркни имена прилагательные мужского рода.

Слайд 51.

Идёт Красная Шапочка, а навстречу ей Заяц.

-»Я знаю, где живет твоя бабушка. Пойдём провожу».

Ближе к вечеру внучка встретилась со своей бабушкой.

Слайд 52

Спасибо, ребята, за оказанную мне помощь! Без вас я бы не нашла дорогу к бабушке.

Слайд 53.

Оцените свою работу.

Слайд 54.

Творческое домашнее задание:

Составьте стихотворение- загадку о птице и определите род имён прилагательных .О какой птице идёт речь?:

Непоседа … пёстрая

Птица … длиннохвостая ,

Птица … говорливая ,

Самая… болтливая .( слайд 49).

Составьте стихотворение - загадку о любой птице добавляя свои имена прилагательные.

Дети умные у нас,

С заданием справились все -

Просто класс!

Звенит для вас сейчас звонок,

Спасибо всем вам за урок.


© 2010-2022